Беременность и роды

руссудите спор с подругой. (ситуация внутри)

у моей подруги (пусть ее зовут маша) есть подруга. подруга инвалид. не может ходить. эта подруга очень хочет ребенка. она понимает что будет тяжело, понимает что без помощи родных ей никак. но маша против. всячески ее отговаривает. дошло в плоть до того что маша стала ее унижать и давить на ее состояние. я же наоборот считаю что пусть ее подруга инвалид, но она же понимает всю степень ответственности. да и матерью быть ей никто не запрещает. сейчас у маше на странице появился опрос. опрос такого плана.
Как вы думаете, имеет ли женщина-инвалид право рожать ребенка? Если у нее очень серьезное заболевание и она даже ходить не может, не то что за ребенком ухаживать.
и варианты ответа
Да, инвалиды тоже имеют право быть родителями
нет. таких надо стерилизовать

ваше мнение по поводу этой ситуации
Не надо свои мысли навязывать другим людям. Подруга должна сама решать, никого не слушать: ни тех, кто против, ни тех, кто за.
У меня мама болела сахарным диабетом, а отец с рождения инвалид (но он во всем фору даст мужикам-не инвалидам) . Запрещали ей рожать, она родила. И я, например, очень рада) ) Умерла она, когда мне было почти 11. Но умереть раньше времени могут и здоровые.. .
Мне кажется, в России вообще тяжко рожать с малейшим отклонением: родишь второго-скажут из-за пособия, родишь больного-скажут вот допрыгалась, родишь сама больная-скажут-вот сука и тд и тп
Ксения Меркурьева
Лучший ответ
Ольга Сидоркова вот тут я с вами согласна. но я не навязываю свое мнение. оно просто есть. мне обидно за ту девушку которая хочет ребенка. и обидно что маша так говорит. хотя у самой двое детей
Я вот не уловила, а есть ли тот, от кого эта подруга с ограниченными возможностями собирается рожать? Или это просто блажь - вот хочу ребенка, и все тут.

Люди с ограниченными возможностями могут быть прекрасными родителями. А когда начинают решать, кому можно рожать, а кого надо насильно стерилизовать - это уже фашизм.
Смотря, что там за инвалидность. Болезнь болезни рознь всё-таки.
Ну а вообще, девочки, не ваше это дело давать советы кому рожать, а кому нет. Без вас как-нибудь ваша подруга разберётся.
стерилизовать надо машу))
Ирина Авдюкова
А Маша тут причем? Подруга что, от Маши рожать собирается? ))
Jenya * * *
обе не правы. это не Маше решать, и не девочке. Пусть проконсультируется с врачами, с мужем, с семьёй. и примет взвешенное решение.
Я себе технически это не представляю.. . Если она не ходдит, значит забота о ребенке ляжет.. . на кого? ! А беременность, а роды? Она себе это как представляет?
Ваша подруга пусть в своей семье разбирается, а инвалид сама решит все для себя, и уж в последнюю очередь будет слушать советы вашей маши. Стерилизовать надо алкашек, наркоманок, и т. п.
зачем ей ребенок если она ходить не может, ребенок требует много внимания
Вика Игнатьева
Мое мнение, что это огромный эгоизм обрекать ребенка на жизнь с родителем-инвалидом. Маша права, нужно включить голову и перебороть свой эгоизм.
Вика Игнатьева вот правильно, умница
Не она первая рожает, будучи инвалидом. Помогут родители-они наверняка тоже внука хотят. Не надо никого стерилизовать-просто подругу подальше от себя отправить.
Я думаю, что не стоило бы рожать такой больной женщине.

Конечно, она имеет моральное право на то, чтобы быть матерью и все такое. Но пусть подумает, не только, как она будет поднимать ребенка одна, а то, если вдруг с ней что-то случится, кто помоет, покормит и погуляет с ребенком.

Если она действительно взрослый и ответственный человек, то пусть подумает о существе, которое нужно будет оберегать ближайшие 18 лет.

Кстати, она не думала, что она может умереть во время родов, если заболевание такое серьезное? Как вы понимаете, у нас сирот и так хватает.

У меня в жизни был пример. Пара то же оба инвалиды против убеждений врачей зачали и родили ребенка, он родился инвалидом, которого вынуждена на себе была тащить бабушка, которая итак ухаживала за этой парочкой. да, они реализовали свое право на ребенка, но нужно ли была такая жизнь этому несчастному мальчику, который фактически растет овощем?

Другое дело, если найдется мужчина, который поймет всю степень ответственности и перед девушкой-инвалидом и перед ребенком. Но и тут следует помнить: "На Бога надейся, но сам не плошай".

Я бы просто высказала доводы, но не стала бы унижать.
Олеся Лесняк
ну она ведь как-то передвигается, на коляске и т. д. справится с ребёнком, человек ко всему может адаптироваться и были бы у неё в окружении не такие вот Маши, а хорошие подруги, то всячески бы помогали. И ребёночек может родится здоровый и будет ей в дальнейшей жизни опорой.
Лена Жаранкова
Если ее заболевание не носит генетический характер и не передастся ребенку, то она имеет право стать мамой.
Юлия Шевчук
Маша дура, я на ее месте поддержала бы подругу и помогала, как смогла, если та родила! На то и друзья, чтобы помогать. А любая женщина хочет быть матерью, это ее право!
видела видео как половина женщины родила ребенка и сама справлялась с ним... было тяжело когда он вырос и стал выше нее и бегать во всю... но она справлялась... .
Я думаю что ничего страшного в том что она не может ходить... ухаживать ...кормить... мыть она сможет... А главное любить она сможет однозначно!!!
У моей знакомой сестра инвалид и ноги отказали давно. Она нашла себе любящего мужа и родила. По жизни активистка. О ней даже в газете писали. а ваша подруга с опросом - циничка.
Машу нахер послать. И надолго. Человеку и так фигово, а эта сучка еще и добивает. Узнайте номер телефона инвалида и помогайте чем возможно если хотите сделать доброе дело.
Zhanna Alekeshova
Ольга Сидоркова я кстать хотела так сделать, но мы живем за 1000 км друг от друга. единственное чем я могу помочь это советом и поддержкой...
Да, инвалиды тоже имеют право быть родителями -однозначно!!!!
всякое бывает в нашей жизни. Если есть гарантированно кто-то рядом, кто сможет помочь девушке-инвалиду воспитывать ребёнка, то почему бы и нет. Вопрос в том-сможет ли она зачать и выносить.
Огромную роль играет в результате чего подруга стала инвалидом, какое у неё заболевание, как оно будет развиваться в будущем, как на него может повлиять беременность. Если это заболевание может передаться ребенку - Маша права на 100%, потому что мать в случае рождения обрекает ребенка на точно такое же существование, где каждый день боль, борьба, страдание и т. д. Если заболевание ребенку передаться никак не может, но состояние матери ухудшается очень быстро, или будет быстро ухудшаться из-за беременности - Маша тоже права, потому что через 3-5 лет может наступить такой момент, когда мать уже будет не в состоянии ухаживать за собой, то есть потребуется человек, ухаживающий за матерью и за ребенком, а еще через некоторое время ребенок вообще может остаться без матери, что не есть хорошо, или оказаться в детдоме, потому что ухаживать за ним будет некому. Если заболевание не передается ребенку, если состояние матери не ухудшится из-за болезни или беременности (что вряд ли) - то, конечно, Маша не права, что так настаивает, хотя вешать уход за своим ребенком на родственников как-то тоже не правильно, но это все решается внутри семьи. В таких ситуациях не стоит уповать на адекватное восприятие мира хотящего, потому что человек может приукрашивать реальность в угоду своим желаниям. Например, считать, что смерть матери не отразится на ребенке, "ведь она ж не одна такая, у которой умрет мать! все люди смертны! и т. п. ".
слишком дико по отношению к подруге, поверьте мне есть такие "инвалиды" с которыми мы здоровые даже рядом стоять не будем
да конечно это будет сложно, надо обсудить всё с врачом, ну а почему бы и нет?
Какая-то дура это "Маша". Жизнь у каждого своя и решать каждому как ее прожить.
Юлия Галицкая
Конечно она имеет право рожать и быть матерью, но много проблем связано с воспитанием ребенка. Если она не ходит, то она сама почти как ребенок требует ухода, а если родит, то еще повесит заботу на своих родных о малыше. Может лучше взять приемного малыша, чуть старше. Ведь еще нужно учитывать сможет ли она выносить и сама родить здорового малыша.
Анна Шулешко
я работаю с инвалидами, и у меня есть на учете две семьи в которых у мам поврежден спинной мозг и они прикованы к коляске! у них есть мужья и есть дети у одной два ребенка (5-ти лет и 4-х месячный) , у второй один ребенок 6 месяцев! и поверьте они счастливы что решились на такой шаг!! ! детки здоровы, всегда накормлены и не обделены вниманием! мужья их в отпуске по уходу за ребенком и во всем помогают матери!! !
и ВАША подруга имеет право на счастье, но здесь правильно сказано что нужна поддержка в первую очередь мужа, ну и родных, и подруг, раз они таковыми называются!!!
конечно она имеет право быть матерью
Маша прям Гитлер в юбке! Подруга подруги не совсем осознаёт степень ответственности! Подруга ваша-не подруга Маше! И пусть девушка-инвалид пошлёт Машу к чертям собачьим!
K.
Katya/// ...
Если есть возможность материально обеспечить и если ей с ее заболеванием не грозит умереть через несколько лет (а просто отказали ноги) , то пусть рожает. Единственно, что нужно будет узнать у врачей - сможет ли она в своем состоянии родить (пусть и кесаревым) , ибо заболевания-то разные бывают.

Право на счастье есть у всех, а этот ребенок может ей в старости жизнь спасти.
А Маше то какое дело? Пусть решение принимает тот кто будет в ответ за ребеночка!
человек который и так не такой как все! еще и рожать не дают! хоть одна большая радость будет в её жизни! если есть тот кто будет помогать с ребенком не вижу проблемы, здоровые вон рожают и бросают, потом дети больные и беспризорные в детдомах находятся! а она этого ребенка любить будет и воспитывать!
Яна Лялина
Этот вопрос не должен решаться общественным методом. Во первых первый вопрос, что за болезнь? Передастся ли она ребенку, будет ли у него счастливая жизнь? Надо думать не только о себе, но и что будет ожидать ребенка. Второе, то что кто будет ухаживать за ним, так как уход дело серьезное и очень ответственное. Ответ должны они тогда дать, готовы они следить за ним или нет. И если ребенок будет здоров и будет счастлив и за ним будут ухаживать, то почему бы и не родить.
Ольга Сидоркова болезнь не врожденная а приобретенная. девушка не может ходить если я не ошибаюсь после аварии
Какой бред! Любая женщина имеет право во-первых на свое слово, во-вторых стать матерью, это природа!! ! и от нее никуда не денешься! По стране очень много инвалидов, и большинство из них счастливы только от того что восполняют свои мечты в реальность! и зачем давить на человека который и так пострадал от жизни, не уважаю таких людей
Vasselek Asselek
маша конкретно не права.
Инвалиды могут быть очень хорошими родителями!! ! Ребенок это конечно тяжело но хорошими родителями могут быть все в том числе и инвалиды!
Есть свои за и против. Ну да, это хорошо что она станет мамой, только пусть подумает о будущем ребенка. Как ему будет знать что мама инвалид. И как мама будет на коляске возить ребенка? А потом ребенок будет маму возить... Пусть очень хорошо подумает, нужен ли ей такой груз, если ей самой тяжело. А с другой стороны, я слышала о женщине без рук, и она родила ребенка.