я разговаривала с одним человеком о своих беременностях и родах . мне сказали эту пословицу и объяснили, что плохой ребенок плохо рождается, типа если роды тяжелые были (а у меня 2-е роды еще тяжелее первых) , то это означает только одно - ребенок тоже тяжелый, нездоровый. Мне это сказала врач акушер гинеколог (не из моей ЖК) просто знакомая.
Что вы об этом думаете? Я лично была в шоке....
Беременность и роды
Вы слышали такую поговорку: "каков плод, таков и исход" ? 2 детей родила, а раньше никогда не слышала, вот недавно
Роды любые – это пытка, которую все обесценивают и отказываются считать пыткой, и значит, отказывают женщинам в сочувствии, помощи, в избавлении от неё и в наказании виновных. И психика много лет спустя не убирает все ужасы процесса, все прекрасно помнят весь ад и всю боль. Просто в обществе запрещают об этом говорить. «Лёгкие роды» бывают у мужчин, когда жена рожает, а муж бухает или в танках сидит. А потом эти же мужья проталкивают идею лёгких и естественных родов. Тех же, кто не соответствует (а это все), обвиняют в неумении рожать. Да и сами дамы порой это с пеной доказывают. Хотя понятно, что лёгких родов не бывает. А всякие «я вот рожала легко» – это враньё, навязанное им мнение. Нам отовсюду транслируют: не умеешь рожать – бракованная баба. А кто придумал-то про умение рожать? Где и как можно научиться рожать? Где этот вуз по родам? Нету, потому что это «естественный процесс». А как тогда можно не уметь совершать «естественный процесс»?
Естественно – это дышать, развиваться, переваривать пищу, справлять нужду, и если человек не может выполнить один из этих процессов, то это тяжёлая патология. Следовательно, роды – это или вообще ни разу не естественный процесс, раз никто не умеет, или тяжёлая патология.
И да, в родах анестезия ооочень вредна, а в любых других процедурах сразу полезна, и ничего страшного. Чем, блин, больше страдаешь, тем лучше. Кому только, неясно. Всё в каких-то полумифах, придумках, и всё с целью продлить мучения.
Проблема в отношении общества к женщине:
- месячные не обезболиваем, терпи;
- беременность – это только твоя проблема;
- ребёнок – это только твоя проблема;
- за то, что занялась сексом, мы будем тебя осуждать и упрекать, роды – это тебе наказание;
- роды тоже не обезболиваем, даже удаление родинки обезболим, а роды – нет;
- делаешь аборт/рожаешь – отношение хуже, чем к животному. Мужа только улыбчиво поздравим с наследником в случае родов. Если аборт – его никто не будет упрекать.
Знаете, вот некоторые возмущаются, когда рассказывают правду про роды, что, мол, не надо о таком говорить, пугать нерожавших, а то откажутся рожать и мы все вымрем. А я считаю, что надо всё это рассказывать! И надо, чтобы женщины на самом деле начали массово отказываться от этого кошмара. Потому что тогда наши великие умы, учёные, создадут искусственную матку или что-то по типу инкубатора, с помощью которого можно будет приводить в этот мир новых людей, не истязая женщин. А пока женщины продолжают добровольно идти на эти пытки, никто не станет тратить средства и ресурсы для создания чего-то подобного, зачем, бабы и так ведь рожают.
- месячные не обезболиваем, терпи;
- ребёнок – это только твоя проблема;
если женщина здорова, беременность нормально протекает, то и плод здоров и проблем с родами не будет, выпуливает и выписывается на след. день из род. дома с ребёнком. . Если женщина больна, или есть у плода проблемы с развитием--то и роды будут тяжёлые. и ребёнок будет проблемным. какие суеверия--всё это прекрасно логически обосновывается. Здоровые дети у здоровой женщины рождаются легко. А проблемных детей от проблемных матерей тянут щипцами за голову, мнут, колят, и тд итп. Последствиия непредсказуемы
Я слышала только: каков поп, таков и приход.
А про плод и исход - не слышала. Наверное, это узко специализированная повитухина мудрость.
Ерунда. Это не народная мудрость ( пословица-народная мудрость) , а переделанная пословица: Каков поп, тпко и приход. И никакого отношения к родам она не имеет
Вероника Даценко
Ответ Лены почитайте,истерички...
Мне интересно даже стало, как эту бабу рожали, что у неё часть мозга атрофирована оказалась)) ) Наверно, трое суток и шла поперёк....
Существует мнение, что основы приобретенного характера закладываются уже во время путешествия ребенка по родовым путям. Типа, он уже начинает бороться еще за незнакомую жизнь, продвигаясь вперед. Я вот что думаю чисто логически. При тяжелых родах малыш находится межлу жизнью и смертью и подключает все свои резервы, даже те, которые не работают при обычном течении родов. Каким- то чутьем он понимает, что что- то не так, а, может и не понимает, но суть не в этом. После успешного родоразрешения сложных родов он находится в глубочайшем стрессе, что не есть хорошо. От этой первоначальной закладки и формируется дальнейший характер. Т е он может быть замкнутым, депрессивным, бессознательно чего- то бояться всю жизнь и т д.... А ведь с подобными людьми очень сложно контактировать.
Знаете, не поленилась поискать сею пословицу в народной мудрости-ничего похожего нет ((Это видать НАРОДНОЕ творчество акушеров-гинекологов, дабы защитить свои огрехи в работе!!!
не слышала такого
Народная мудрость, прислушайтесь...
Я бы не поверила ей
у мамы моей так и получилось, первые роды были с осложнениями, ребенка выдавили из нее, а вторые роды у нее вызывали искусственно, я родилась быстро и без проблем. в жизни так и получилось, старший брат неудачник и алкоголик, со мной проблем нет вообще (и спиртное я вообще не пью и не курю, всю жизнь самостоятельная). а там фиг его знает, может совпадения. но у нас сейчас время такое и общество.. . не наркоман, так алкоголик, деградация полная. вы главное не верьте в эту ерунду, потому что по вере вашей да будет вам.
че только не придумают=) Думаю если бы это была народная мудрость, то слышали бы многие, а не одна акушерка))
Суеверия не на всех работают
Фигня это! У меня знакомая вообще попой вперед родилась и ничего.. . Гордость родителей, золотая медаль, лучший институт. не слушай никого
Жуть какая О_о Вообще то лёгких родов не бывает и быть не может, всем сложно и трудно, и что, все идиотами чтоли становятся обязательно? Врач эта ненормальная вот и всё