Беременность и роды

Беременность и сон.

Девочки как у вас обстоят дела со сном?
Вот я по первости все спала как сурок. Сейчас мало того что до часу ночи не могу уснуть вообще, потом прыгаю всю ночь через каждые полтора часа. Просыпаюсь около 6 утра, и не могу уснуть (
Guli Zhanat
больше перед сном на свежем воздухе гуляй
Ольга Малаш
Лучший ответ
Guli Zhanat ежедневно гуляю ,не помогает.
ой, и я страдаю! до декрета, пока работала, было все отлично, спала сколько угодно, щас 34 неделя, то есть месяц я в декрете, вообще ужас! подолгу не могу уснуть, бывает и до 2 ночи.. . среди ночи просыпаюсь в туалет, бывает и после этого тоже не сплю, до утра.. . если устану за день - то да, засыпаю нормально
Дарья Берляева
тяжело засыпала и спала на последних месяцах... все наверное страдают этой проблемой)
живот большой, не уляжешься нормально, в туалет хочется каждый час!!
Марина Рысина
Когда мальчишками беременная ходила - спала очень много и сладко. А вот с девочкой мучалась бессонницей всю беременность. Даже полы ночами мыла, помнится, чтоб хоть как-то себя занять)
Ксю Ксенос
тоже плохо, сны дурацкие вперемешку с туалетом и неудобной позой. Кручусь верчусь, на работе теперь глаза слипаются.
аналогично. не высыпаюсь совсем. в первом триместре спала, как убитая. Еще насморк по ночам достает. Пробовала и валерьяну пить. засыпаю хорошо, потом просыпаюсь и часами не могу уснуть.
у меня 3й триместр, сплю очень хорошо (особенно как жара ушла) , просто в туалет часто просыпаюсь и положение тела менять.
Alena Koptseva
у меня 32 недели спать хочу ужасно, могу спать весь день вставая только на поесть))) ) ночью пролемотичней - спасть не удобно и каждый час встаю в туалет))) видать поэтому днем отсыпаюсь, пока сын в садике, а муж на работе)))
Надежда ***
Тоже мучаюсь. Пробовала и Валериану и настойку пустырника-бесполезно. Когда организм вымотается как следует, только тогда сможете поспать.
В зависимости от срока беременности причины нарушения сна могут быть различными. В первый триместр, как правило, проблемы со сном бывают редко – этот период характеризуется повышенной сонливостью. Виной тому происходящие в организме гормональные изменения – повышение уровня прогестерона, которое проявляется подавленностью, раздражительностью и сонливостью. Часто хочется спать днем и, если есть возможность, лучше удовлетворить это желание.
Во втором триместре основной проблемой становятся, как ни странно, слишком насыщенные эмоциями сновидения, иногда тревожные. Женщину беспокоят мысли, связанные с грядущими изменениями; она чувствует движения малыша и переживает, хорошо ли ему, всего ли хватает. Поводом для тревожных снов может стать посещение врача, результат анализов или услышанный рассказ о сложных родах.
С дальнейшим течением беременности в нарушении сна начинают преобладать физиологические причины. Увеличившаяся матка давит на легкие, становится трудно дышать, и на мочевой пузырь, приходится чаще просыпаться, чтобы сходить в туалет. Могут беспокоить боли в спине и пояснице, судороги в икроножных мышцах. Выросший живот мешает найти удобную позу для сна, особенно тяжело приходится тем, кто привык спать на животе. Во время беременности такая поза неприемлема из-за большого давления на плод. Не рекомендуется спать также на спине - в этом случае давление будет оказываться уже на внутренние органы матери, ухудшится кровообращение.