Инстинкт сосания очень важен для малыша, кроме своей прямой функции, он ещё помогает успокоиться в стрессовых ситуациях. Конечно, если ребёнок раскапризничался, пустышка - большое подспорье! У меня старшая дочь пользовалась от случая к случаю, но "взяла" сразу, сынуля пользовался именно в тех случаях, когда плакал или когда засыпал. А вот внучка.. . пустышка нужна, но только та, которую она выбрала ( оказалась самой дешёвой ), мы умучились подбирать, а потом умучились искать такую же, в итоге, ребёнок вырос, сменив всего две пустышки ( про их вид лучше не спрашивать!! ! )....
Так что, если ребёнок часто капризничает, то подбирайте дальше, если же ребёнок спокойно засыпает, редко плачет, то и не мучайтесь!!!
Беременность и роды
Возможно ли ребёнка приучить к пустышке? Пробовали разные, дочка ни в какую, 2 секунды, потом выплёвывает.
Внучка так и не привыкла, зато отучать не нужно))
Не берет и радуйтесь, не придется отучать.
а она, пустышка, очень нужна?
дочу через мед приучали а сына не хочет брать и не надо
Дети иногда гораздо умнее родителей....))
Пустышка, конечно сильно облегчает жизнь многим родителям, но потом и боком выходит иногда. Дочка у меня брала пустышку и с не до 10 месяцев не растовалась практически. Но в 10 месяцев как-то потеряла к ней интереси и рассталась с легкостью. Я очень рада, что у нас этот процесс хорошо прошел. А вот соседский мальчи в свои 3 года до сих пор иногда с пустышкой ходит, не могут его никак отучить, истерики закатывает.
Так что если ребеночек соску не берет, то скорее всего и не возьмет, и не нужно. Скоро он перерастет висение на груди и пустышка уже будет без надобности.
Вообще да, чаще всего берут "ромашку". Но у меня сын не понял, что с ней делать, а я и не настаивала, хотя свекровь очень хотела, чтоб соску сосал, потому что он пальцы сосал) ) От пальцев отучать не стала, потихоньку сам перестал сосать, я даже и не заметила. Теперь ложки грызет) ) Мне кажется, лучше не заострять внимания. Ну и маме не нервничать, тогда и ребенок спокойней будет
Нормальный ребёнок! Зачем приучать к этой к этой гадости???
Какой смысл в этой пустышке? Ну разве что в последующем проблемы с отучением и прикусом
Не берет, вот и радуйтесь, умница дочка))
если не хочет, не стоит приучать! Ну если все же вы хотите, чтобы ребенок сосал соску, попробуйте попозже ему предложить.
почитала-бедные дети... нахрен приучать если не хочет???? я понимаю к горшку приучать это важно, а пустышка чем важна????
Сынуле купили анатомическую - ни в какую не брал, потом моя мама купи ла обычную за двадцать рублей - он ее сразу взял ) а теперь, чтоб губу нижнюю не сосал даю)
не хочет не заставляйте! ! просто смотрите чтобы палец потом не начала смоктать, а от него еще сложнее отучиться, чем от пустышки!!!
у нас также было!!!! я его целый месяц пыталась приучить к пустышке!!!! в итоге 12 пустышек-ни одну не взял. ну не хочет и не надо, потом отстала от него))))
Татьяна Мельникова
А можно узнать причину такого вашего упорства в приучении?)))
Екатерина Мамышева
12 ?? ничего себе)
Приучить это полбеды можно чем нибуть намазать вкусьненьким вареньем или медом .Но вот как отучать потом будете?
НЕ НАДО!!!! ПУсиышка портит и прикус и ребенок дольше к садику привыкает
Хорошо что не берет меньше геморроя)
Если не берёт очень хорошо, но в помощь она нужна. нужно купить обычную самую дешевую рубю за 20. когда начнёт её сосать, постепенно давать соску ортапедическую
у меня доча тоже не брала, пока грудью кормила. как молоко пропало, начала брать.