Беременность и роды

Что делать когда пребывает молоко?

Подскажите что делать, молоко начало пребывать, но ребенок уже успел погрызть один сосок и теперь берет только "целую" грудь. И получается что в потресканной теперь еще и застой молока будет. Молокоотсос тоже не вариант, тк очень больно.
1. Бепантен после каждого кормления - уже через несколько часов почувствуете эффект
2. А с накладками кормить пробовали? Попробуйте авентовские
3. Старайтесь все-таки предлагать и вторую грудь - если она пока тугая (и ляль из-за этого не хочет брать) , то со временем рассосет. С теплым душем тоже хорошая рекомендация - грудь расслабится, может даже молоко подтекать, легче будет лялю сосать.
4. Как последний вариант - молокоотсос или ручками сцеживаем.
5. С 3 по 5 день после родов ограничиваем воду, потому что в эти дни молоко прибывает особенно сильно.

Застой молока может привести к маститу, снижению лактации, загноению.. . поэтому грудь любыми способами опустошаем. Не обязательно полностью, хотя бы до комфортного состояния. А лучше все-таки давать ребенку.

Еще: первые недели две-три после родов грудь очень чувствительна, особенно болезненно при захвате груди. Это пройдет.
Марина Кузьмина
Лучший ответ
Марина Кузьмина Не вы первая, не вы последняя с трещинами на сосках... У меня тоже было. Мазала кремом и прикладывала к груди с трещиной тоже. Было болезненно, но ранка все равно где-то через сутки стала куда менее явной. Обошлась без накладок, хотя многие мои знакомые ими пользовались и очень помогало.

Еще есть средство, которое используют, когда молоко прибывает особенно сильно, чтобы уменьшить его прилив - лед заворачивают в полотенце и водят по груди - именно водят, а не прикладывают, иначе можно и застудить.
Ребенка прикладывать почаще, на каждый писк, на каждое движение предлагать грудь. В норме боли при самом кормлении (как и трещин после) быть не должно, может быть больно в первые несколько секунд, когда ребенок взял грудь (это пройдет через неделю-другую, когда грудь привыкнет) . Если Вам больно и в процессе сосания +образуются трещины, значит Вы неправильно прикладываете малыша к груди, исправляйте прикладывание, иначе так и будете мучиться.

Вот здесь показано правильное прикладывание: http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
Учитесь, пока ребенок совсем не отгрыз грудь.

И последнее. Я бы не советовала сцеживаться. Грудь должна приспособиться к потребностям Вашего ребенка, сцеживая Вы ее обманываете и молока приходит больше, чем малыш может съесть, что чревато застоями, если Вы опять же не будете сцеживать избыток (то есть замкнутый круг получается - Вы сцеживаетесь, из-за этого приходит лишнее молоко, которое не может съесть Ваш ребенок и которое опять же приходится сцеживать) . Я первый раз сцедилась, когда сыну было 4,5 месяца и мне нужно было отлучиться на работу.

И да... чуть не забыла - ранки на сосках после каждого кормления мажьте мазью "Бепантен", очень хороший заживляющий эффект. А если в груди образуются комки, прикладывать ребенка так, чтобы его подбородочек указывал в сторону комка +после кормления к комкам на 10 минут приложить завернутую в пеленку бутылочку со льдом.
Л.
Лёка ...
только сцеживать, другого выхода нет.
Кристина Холод
холод прикладывать, напр компрессы с творогом. И сцеживать конечно. А трещины смазывать, в аптеке что то специальное есть.
Наталья Маир
смажьте грудь облепиховым маслом и терпите надо молоко сцеживать иначе мастит! ещё хорошо прикладывать листы капусты !!!удачи!
Рита Ожогина
Поздравляю вас!
Вам нужно сцеживать и не давать соски в обиду мазать их хорошенько и увлажнять)
Удачи)
лучше потерпеть и сцедить молоко чтоб не было застоя, а то потом когда начнётся температура и грудь станет как камень-будет ещё больнее... .
думаю что если хороший молокоотсос-то чуток потерпеть и всё,затем соски мазать кремом бепантэн вроде.... мазать и мазать целый день (до и после кормления) постепенно нормализуется, не бояться, крем безвреден для ребёнка.... и душ принимать обязательно.... легче будет, только не очень горячий....
Liudmila Tocareva
очень хорошая мазь бипантем, мазать сцеживать и всё очень просто))))))))