Беременность и роды
Опытные мамы, скажите кто знает
некоторые мамы читают своим маленьким НОВОРОЖДЕННЫМ деткам книжки. Это для чего? Эффект есть какой-то от этого или просто некоторые только думают, что есть эффект? Я читала, что читать детям надо, но уже тогда, когда они что то понимают, про новорожденных не читала. У меня вопрос - надо ли читать маленьким и чем это обосновано? И если у кого есть конкретная информация - поделитесь, потому что я не нашла. Может, хреново искала?
Люсь, привет. Говорю из собственного опыта. Я пробовала читать, когда дочь была совсем кроха-и бросила это дело, т. к не поняла зачем это, и интереса не видела у ребенка)), а начала читать, картинки показывать, а главное когда увидела интерес у ребенка к этому-в год примерно, или даже после. В итоге ей сейчас почти 3 года (ч/з месяц) , книги-это любимое занятие-читать, смотреть иллюстрации, музыкальные книги и так далее, ей это интересно, даже игрушки на втором плане.
Рановато будет. Вполне достаточно с детками просто разговаривать.
Наталья Терещенкова
нет)))) так и не решились))))) мама через месяц сама приедет, вот креплюсь))))
понимают они все с рождения. . но сказки слушают-кто с какого возраста.
я начинала старшему читать мес с 5-6-он слушал, среднему с того ж возраста-ему на фиг не надо было до 2ух лет, младшая с интересом слушала с 3ех месяцев (среднему тады как раз 2года стало))
Новорожденным не читала. Считаю что ничего не потеряла. Читать начинала около двух лет, когда видела что ребенок заинтересован в прочитанном. Вижу суперположительный эффект чтения, и не думаю что он был бы больше, если бы читала новорожденным. Мне кажется это новомодные навороты.
да хоть учебник по квантовой физике)) ) им просто полезно и приятно мамин голос слышать.
чем больше и разнообразнее с ребенком общаешься, тем быстрее он начинает отвечать, говорить, лучше развивается, участвовать ...
ребенку важно слышать мамин голос рядом, и не важно будет она читать книгу при этом или просто рассказывать что-то...
есть резон читать когда ребенок может заинтересоваться текстом или картинкой - а это не раньше 7-9 месяцев, да и то рано.... около года - да, можно смело браться за репку и колобка
я просто разговариваю и картинки показываю нам месяц
Пускай читают, привыкают. Хуже когда в телек-комп пялятся днями и с ребенком не общаются.
Мне кажеться эффект есть. Но скорее успокаивающий, чем обучающий. Ребенка успокаивает звук маминого голоса и лично мне было проще почитать малышу книжку вслух, чем нести какую-то пургу. Хотя я лично читала ему книжки об античной мифологии, так как мне учиться нужно было. Если вырастет антиковедом, то буду знать хоть от чего)))
Olya Grishchenko
Здорово! А я на прогулках кучу классики перечитала вслух, даже до Хемингуэя добралась, а раньше как-то "руки не доходили"! :))
я еще во время беременности классическую музыку включала. В пузе ребенок реагировал. И после рождения, ей нравится. Она как бы узнает. А чтение... ну быстрее к языку привыкнет. Но он и так к родному привыкнет.
Можно читать, можно просто разговаривать. За сюжетом книжки, конечно малыш не уследит, а вот Ваш голос ему будет очень приятно слышать)
Мне кажется таким маленьким все равно, будет мама читать или рассказывать что-нибудь.
Просто успокаивает мамин голос.
Я не думаю, что младенец может проследить за сюжетом книги.
Просто успокаивает мамин голос.
с малышом надо говорить, а если говорить не о чем то в ход идут книги
Лучше петь потешки, ласково разговаривать. Колыбельные петь. Ребенок должен слышать ласковую мамину речь с первых дней жизни и видеть улыбающееся мамино лицо, чтобы фокусировать внимание и начать гулить. Был даже эксперимент поставлен, к здоровым детям в больнице, подходили медсестры в масках и не разговаривали, дети хуже развивались. Можно даже повесить человеческое лицо над кроваткой. Можете купить развивающие книжки "Школы семи гномов" 0+. Там есть картинки, которые детям таким маленьким можно показывать. По методике Домана можно показывать даже буквы и слова крупно написанные красным цветом.
По моему это ерунда. Разговаривать, да. А книжки это для детей постарше.
я не читала. А говорила всякие потешки, стишки, прибаутки.
если есть возможность почему бы и не почитать? разве плохо малышу лишний раз послушать мамин голос?))