Беременность и роды

Беременность и работа за компом? Вредно или нет? вообще вредно ли беременным находиться за компьютером?

или это все сказки?
Как компьютер влияет на различные системы организма:

⚜Влияние на глаза;
▪️Во время ожидания малыша, у будущей мамы часто ухудшается зрение. Это происходит из-за изменений кровоснабжения органов и систем. А нахождение перед экраном может снизить и без того упавшее зрение;
▪️Современные жидкокристаллические мониторы, хоть и в меньшей степени, но все же влияют на здоровье глаз;
▪️Длительная работа перед экраном может также вызвать головную боль.

⚜Влияние на кровоснабжение;
▪️Беременность и сидячая работа за компьютером — вещи плохо совместимые. В этот период вообще сложно найти удобную позу на стуле. Ноги отекают, живот давит, ребенок толкается, а мочевой пузырь просит постоянных рейдов в уборную;
▪️Долго сидеть не только неудобно, но и вредно. Так как передавливаем сосуды, по которым ребенок получает кислород и полезные вещества. А это чревато гипоксией – кислородным голоданием плода.

⚜Влияние на позвоночник;
▪️Спина — ещё одно слабое место у беременных. Нагрузка на позвоночник сильно увеличивается с ростом живота и весом женщины;
▪️Смещается центр тяжести и, чтобы удержать равновесие, приходится напрягать мышцы спины;
Пребывание перед компьютером в длительной неудобной позе (а во время беременности редкая поза бывает удобной) несомненно выльется болями в спине.

⚜Геморрой;
▪️Неудобная и редко обсуждаемая проблема. Часто возникает во время вынашивания ребенка или родов. Сидячая работа за компьютером во время беременности увеличивает риск развития этого заболевания.

Больше на эту тему здесь
Елена Салыкина
Лучший ответ
Требования к условиям труда женщин в период беременности подробно изложены в разд. 4 СанПиН 2.2.0.555-96 "Гигиенические требования к условиям труда женщин", утвержденных Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 28 октября 1996 г. N 32. Женщины, занятые на работах, профессионально связанных с использованием персональных электронно-вычислительных машин, со времени установления беременности должны переводиться на работу, не связанную с использованием ПЭВМ, или для них должно быть ограничено время работы с ПЭВМ (не более 3 часов за рабочую смену) , при условии соблюдения соответствующих гигиенических требований (разд. XIII Гигиенических требований к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы. СанПин 2.2.2/2.4.1340-03, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 3 июня 2003 г. N 118).
Обязанность врача при наличии вредных и опасных условий труда - выдать беременным с момента первой явки "Врачебное заключение о переводе беременной на другую работу" с сохранением среднего заработка по прежней работе. Обязанность закреплена в Инструкции по организации работы женской консультации, утвержденной Приказом Минздрава России от 10 февраля 2003 г. N 50.
Для того чтобы воспользоваться указанной льготой, беременная женщина должна иметь медицинское заключение, а также написать письменное заявление с просьбой о переводе. При наличии двух указанных условий работодатель обязан перевести женщину на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
В соответствии с ч. 2 ст. 254 Трудового кодекса РФ до предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
Diana Mustafina (:
жить ваще вредно. я сидела-работала пока сын пихаться не стал так что глаза из орбит. недели в 33 прекратила это издевательство
беременным вредно находится в интернете - таких сказок-страшилок начитаются, что родят раньше срока
Anna Shahirov
а вы видимо наслушались про страшные излучения?? ? так они не только от компа, они ото всех электроприборов (от некоторых намного больше чем откомпа) но фишка в том, что они практически не обладают ионизирующей способностью, а значит не опасны (они опасны только тем что вы из-за неправильного информирования начинаете превращатьсяв шизофреника)
Феруза Каримова да нет, я не наслушалась ни чего))) я просто ищу предлог что бы мне сократили рабочий день, типа перевода на легкий труд)
Все же как-то работают до 30 недель - и вы не исключение. Из-за того, что сотрудница беременна никто не освободит ее от работы за компьютером. Я старалась каждый час вставать из-за компа и пройтись по офису или на улицу выглянуть - дожила как-то до декрета.
Беременным вредно сидеть на попе ровно все 9 месяцев, а сутками за компом вредно всем. Так что 8 часов рабочего дня - вполне нормально, а вечером не стоит прилипать к монитору.
Елена Юрчук
Работать не вредно, а жопу отсиживать точно вредно.
такая работа и без беременности не витамины и минералы, а все равно вред для здоровья... ну что ж делать... я все время за компом, и во время Б тоже... никуда меня не переводили, все было как всегда... тут или просить руководство перевести на другую работу, либо постоянно уходить на больничные и делать себе перерывы в такой работе
Не вредно, можешь и дальше работать.
Вредно ничем не заниматься и быть лентяйкой.
Вредно, если целыми дням просиживать у компьютера. Просто можно уделять несколько часов работе и побольше гулять.
Перед животом кактус поставь
Мария Хисамова а ты купи пикамилон, говорят для мозга полезен, думать может начнешь
Феруза Каримова да видимо тебе кактус не помог))))))))
Вреден не столько компьютер (сейчас экраны то защищены хорошо - излучения практически нет и глаза не устают) , сколько постоянное сидение и гиподинамия. Живот опять же передавливается от долгого сидения.... Гулять чаще надо, а не сидеть сиднем...
в принципе вредно, но все работают
Мне мама запрещала телефон держать возле живота :) да и после ее слов сама и не хотела телефон все дальше держала хотя мне кажется фигня это все все равно маленькое да излучение есть в любом случае
Вредно не сточки зрения облучений ( хотя доля истины в этом тоже есть) а ДЛИТЕЛЬНОЕ сидение, без свежего воздуха и хорошего кровоснабжения ног иживотика может развиватья варикоз.
я просидела, все нормально
Эсто Б