

В результате рождаются больные и недоношенные!!
Вне зависимости от количества и качества выкуриваемых сигарет при курении ускоряется разрушение витамина C, и возникает его дефицит. Последствия этого дефицита могут быть достаточно серьезными — нарушение обмена веществ, снижение иммунитета, ухудшения усвоения белков, депрессия и сонливость. Кроме того, никотиновое отравление будущей мамы в момент зачатия в 8-10 раз увеличивает риск . Не секрет, что у взрослых курильщиков через несколько часов (в зависимости от интенсивности курения) вынужденного отказа от сигарет возникает безудержное желание сделать хотя бы одну затяжку. Специалисты
называют это явление «никотиновым голодом» . У новорожденных детишек тоже бывает «никотиновый голод» . Проявляется он по-разному (в зависимости от того, как долго и в каком количестве мама курила в период беременности) . Чаще всего детишки просто постоянно плачут и не могут заснуть, а иногда акушерам приходится наблюдать такую картину: малыш родился, сделал первый вздох, закричал и через несколько секунд начал синеть и задыхаться. Это симптомы сильного никотинового голода. В экстренных случаях врач может даже попросить молодую маму закурить и выдохнуть в сторону ребенка.
«Никотиновые» дети значительно отстают в развитии как во внеутробном, так и после рождения. В период беременности ребенок страдает от недостатка кислорода (гипоксия плода) . Такие детишки часто рождаются раньше положенного срока, с нарушениями работы дыхательных органов и малой массой тела. Еще долгое время после родов ребенок продолжает страдать от последствий «отравленной» беременности. Никотин поражает клетки головного мозга, что в дальнейшем может привести к плохому сну, беспричинным капризам, слабости нервной системы, и. т. д.
Конечно, лучше вообще никогда не начинать курить. Но если вы уже приобрели эту вредную привычку, желательно приблизительно за год до предполагаемого зачатия отказаться от сигарет. Именно столько времени необходимо для полного выведения никотина из женского организма.
Нередко можно услышать приблизительно такой монолог «Я курю уже около 10 лет и не могу отказаться от сигарет. Но я пью витамины, правильно питаюсь и много гуляю на свежем воздухе. В общем, я делаю все возможное, чтобы курение не отразилось на здоровье моего будущего ребенка» . Конечно, витамины, правильное питание и прогулки на свежем воздухе — это, безусловно, большой плюс, но свою дозу никотина (и, причем, не малую)
Меня ни одна беременная не спрашивала - можно ли ей курить.
Много беременных женщин тайком курят, а некоторые курят потому что не могут бросить
Я например не знаю ни одного мужщину, кто бы разрешал вообще курить своей жене, не говоря уже беременной! Это будущие мамы тайком бегают курить. Типа если муж не узнает, то это не опасно!
я что-то не совсем понимаю, что вы та хотите?
как вы предполагаете это запретить? увидев беременную с сигаретой по лицу ей давать, ну закон не запрещает курить, что не скажешь о нанесение телесных повреждений.
Сама однажды была свидетельницей такой безответственности. И сама эта девушка куря пряталась по кустам от мужа и свекра, а то вдруг увидят. И мотивировала это тем, что если женщина до беременности курила, то бросать резко нельзя, при этом она уже была на 7 месяце. Мол, даже врачи так советуют. Полный бред. Как можно сознательно травить своего ребенка!
Как можно что то запретить взрослому человеку? Пусть сама решает. За здоровье малыша отвечает мама.
а что? ей по роже надавать?
у каждого своя голова на плечах.
а вы попробуйте отобрать у ребенка конфетку, вот так и здесь, это ей решать курить или нет
Все взрослые люди и сами несут ответственность за здоровье неродившегося ребенка.
Сама курила 13 лет, стаж не маленький, без сигареты жизнь свою уже не представляла, когда узнала что беременна сразу бросила, рука просто не поднялась травить ребёнка. . даже в роддоме девчонки в туалете курили, просто ужас, смотреть противно и обидно за деток, а запрещать бесполезно, толку не будет от таких матерей, за безответственность прийдётся в итоге всё равно заплатить рано или поздно...
Песполезно говорить, если человек не захочит то он не бросит.