Беременность и роды
Меня интересует вопрос, вот допустим женщина родила ребенка, а отец отказывается
признавать отцовство и сдавать анализ ДНК, суд имеет возможность принудить его к оплате алементов? Есть ли вобще такая статься в законе?
В случае рождения ребенка у лиц не состоящих между собой в официальном браке или при отсутствии совместного заявления об установлении отцовства в органах ЗАГСа, а так же при отсутствии заявления отца ребенка, происхождение ребенка от предполагаемого отца проводится в судебном порядке, по заявлению одной из сторон (родителей, опекунов и лиц на иждивении которых находится ребенок) . При этом суд принимает во внимание любые доказательства по данному делу.
Не редки случаи, когда настоящий (биологический) отец, не состоящий в браке с матерью ребёнка не то что не приходит в ЗАГС для совместной подачи заявлений о рождении ребёнка, но и всячески старается уклониться от обязанностей родителя. Поэтому законом предусмотрена возможность установления отцовства в судебном порядке - подаётся исковое заявление об установлении отцовства (скачать заявление можно здесь) от матери или опекуна (попечителя) или от лица, на иждивении которого он находится. Согласно статье 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, но на основании пункта 3 статьи 29 ГПК РФ истец также вправе предъявить иск в суд по месту его жительства.
Для установления отцовства в отношении детей, родившихся после введения в действие Семейного кодекса (после 1 марта 1996 года) , суд принимает во внимания любые доказательства, достоверно подтверждающих происхождения ребенка от данного лица. Эти доказательства должны быть достоверны и неоспоримы.
Это могут быть:
аудио- и видео- записи
заключение экспертов
письменные доказательства
показания сторон и очевидцев
вещественные доказательства
Примером может послужить переписка ответчика и истца с указанием на факт отцовства или на действия, произведенные в этом направлении. Подачу ответчиком заявлений по месту работы об оказании материальной помощи.
Для судебного процесса не имеет значения к какому периоду времени относятся добытые доказательства для установления отцовства.
В случае, если после предоставления доказательств отцовства, потенциальный отец отрицает этот факт, судом назначается экспертиза.
Это могут быть:
аудио- и видео- записи
заключение экспертов
письменные доказательства
показания сторон и очевидцев
вещественные доказательства
Мария Андреевна
спасибо за ответ) а то все тут я смотрю только комментировать умеют не по теме )
Недавно обсуждали эту тему с законником)) )
Он объяснил, что ДНК тест у нас просто так не делают. Делать нужно самим и за очень большие деньги. И даже то, что делают, у нас весьма сомнительно. Для установления отцовства нужны 140 с лишним показателей, а у нас делают только по 40.
Поэтому, отцовство устанавливается проще. Подтвердили факт совместного проживания - мужчина отец. Всё!
И никаких тестов и генетических экспериментов, как в сериалах)) )
Жили в одной квартире, ночевали вместе, за ручку ходили, целовались? Всё, мужчину признают отцом.
Читайте статью 50. "Установление судом факта признания отцовства" ГК РФ. С различными комментариями и дополнениями.
Юлия Ощепкова
так было раньше, собрали свидетелей подтвердили и всё в ажуре
сейчас только экспертиза
Мой папец и после официального развода и после официального судебного решения о выплате алиментов никаких алиментов не платил. Не платил и все. И что же? Теперь у него нет детей=)) Чего он, собственно и хотел. И так и не появилось, а вот на это он не рассчитывал.
Так о чем я, собственно? Думаю, в подобной ситуации стоит надеятся на себя и своих друзей и родственников, но никак не на гулящего и безответственного идиота. Искать счастье и ОТЦА, а не папца, своему ребеночку.
ему назначат днк принудительно, и он будет обязан анализ оплатить, если будет да))))
да, нужно проконсультироваться с юристом. статья есть.
вначале суд принудит его сдаче анализа ДНК и только на его основании можно говорить об алиментах. если девушка подаст в суд, конечно.
отказаться от ребенка невозможно, как раз основываясь на статью.
удачных поисков. а лучше сразу к юристу...
Девушка, ну а зачем Вам это? ? По опыту знакомых знаю, что мать - одиночка имеет больше льгот, чем когда есть отец, хоть и не живете вместе. Его могут обязать платить алименты, а будет ли он их платить? Сомневаюсь. К тому же, он потом Вашему ребенку сможет предъявить требования, чтоб Ваш ребенок платил ему алименты в старости.. . А еще, захотите выйти замуж за другого, чтоб муж признал ребенка, а надо будет по суду биологического отца лишать род. прав и т. д. Захотите выехать из страны - нужно будет согласие горе-отца. У знакомой за отказ от род. прав биологический отец потребовал нехилую сумму у мамы ребенка и машину, крузак 80й.... Так что подумайте 100 раз, нужен ли Вам этот головняк? Если ребенок не нужен отцу, плюньте! Сами справитесь! Встретите новую любовь и всё наладится! ! И, кстати, матери-одиночки в льготной очереди на садик))
Мария Андреевна
мне это не нужно, просто мой друг один сказал что если мужчина решит отказаться от ребенка ни что ему не помешает , из-за этого раскрылся очень сильный спор, а он упрямый , говорит что я не смогу доказать.. якобы если даже женщина в суд подаст и его без воли -не принудят анализ Днк сдавать, а если отцовство не сможет быть доказано значит и алементов платить не нужно )
Пока не будет доказано отцовство, вы ничего не будете получать. Это то же самое что требовать у прохожего алименты.
Мария Андреевна
просто возник спор с другом, он говорит что отцовство без анализа ДНК доказать не реально, и если он откажется его сдавать , то алементы просить женщина не сможет..
если он откажется сдавать то суд автоматом признает его отцом
поищите в яндексе должно быть наверное
нахуй надо послать такого отца
Надо было сначало замуж выходить, а потом рожать, а теперь воспитывай, а то в последнее время хищниц развелось, лишь бы не работать
Мария Андреевна
да причем здесь это!!! у меня нет детей, это был вопрос всего лишь
Какая -то шалава легла под мужика с бабками и начала доить... да щаз, будет у мужика грамотный адвокат, хер, что шалава получит!
Если ребёнок его то да
А вобще я подпись не ставил под этими законами так с чего я должен их выполнять?
ЧИТАЙ УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС!!!! 1111одинодинодин