Беременность и роды

Я когда-то задавала вопрос будучи беременной про ненужные вещи,

которые вы купили и вам не понадобились. Помню, список возглавил молокоотсос, многим он не понадобился, так как детки высасывали все молоко. Мне же наоборот - я без него лишилась бы груди. Но в целом - советы были хорошие и я не купила кучу ненужных вещей, в период, пока еще была беременна, ибо опыт отсутствовал и знаний было ноль. Сейчас моим деткам уже три месяца и хочется опять задать тот же вопрос. Только сейчас речь не о молокоотососах, пеленальных столиках, пеленках и распашонках, а про все остальное, что покупается, когда ребенок начинает расти, например, ходунки, качели, манежи, развивающие коврики, приспособления в ванну, в кроватки и хрен знает че еще))) )

Есть, что не стоило покупать, что стоит денег и не пригодилось? Поделитесь опытом? Или, когда ребенок уже вылез из живота необдуманные покупки уже не совершаются?)))
Здесь такая же петрушка как и с со столиками и прочей ерундой для новорожденных, кому-то не нужно одно, кому-то другое, а кто-то без этого жить не мог.
Моему ребенку 9,5 мес, без чего прекрасно жили и даже не хочу и не буду приобретать, так это:
- манеж
- коврик развивающий (по крайней мере у нас в магазинах какая-то лажа продавалась, которую самим можно сшить, еще и лучше будет) , зато приобрела коврик с различными программами, например, у нас "Деревня "Простоквашино". Там нарисованы животные, растения (малина, помидоры, яблоки на деревьях и т. д.) , все очень ярко и красочно. Выбираешь программу, например "названия животных", нажимаешь кнопочку рядом с коровкой и там говорят "Корова. Корова живет в коровнике. Корова ест сено. У коровы ребенок теленок". И так каждое животное. Помимо этого там разные загадки, стишки про всех, кто как разговаривает и т. п. Ребенок обожает эту вещь, хоть и по возрасту не подошел, она для трехлеток по идее, но я сейчас включаю, пусть запоминает
- ходунки и прыгунки
- балдахин
Zhanim Assel
Лучший ответ
меня очень выручали прыгунки, которые со временем стали качелью.
Ходунки месяца на 3 всего пригодились.
Манеж не сочли нужным брать.
из всех приспособлений у нас были только ходунки и высокий стульчик для кормления.
вот кроме коляски и кроватки ничего и не пригодилось, как-то с обоими без этого обошлись.. . нет, не из-за нехватки средств на все это, а просто вот тоже думала надо-не надо.. . терпеть не могу лишние вещи в доме!!!!
Ходунки, качели, манежи-это не для детей, а для родителей. Если готовы не отходить от ребёнка целый день, и учить ходить его ручку, то не понадобиться ничего этого. А если не справляетесь, и ещё куча других дел, то это выручает. Честно говоря у меня этого ничего не было, только развивающий коврик был, как раз с 3 месяцев, надоело дочку на руках таскать, а там она очень любила играть.
Ходунки я не покупала, поэтому даже не знаю пригодились бы или нет. А вот манеж нам совсем не пригодился, сын до слез не хотел в нём сидеть. Ползал на развивающем коврике, нам он очень даже помог. Для ванны покупали круг на шею, вещь классная, плавал с удовольствием в большой ванне.
Ольга Муранова
нам очень пригодилась радионяня и люлька-качалка (ее ставишь на ржим и она сама качает ребенка)
манеж, ходунки, прыгунки, балдахин на кроватку не покупала. Развивающий коврик был, считаю что нужен. Качели подарили маленькие, сын сам не качается, только игрушки качает. Приспособления в ванну не покупала, купила только массажный маленький коврик, чтоб не скользко было сидеть, а сейчас стоять. Стул для кормления купила с разными положениями спинки, было удобно
Елена Слабко
манеж нам не пригодился как то и без него обошлись
ни манеж, ни ходунки, никакие приспособления в ванну не покупали. Только коврик развивающий.
Манеж мы не покупали, без него спокойно обошлись, и коврик развивающий не брала, и так сейчас игрушек всяких развивающих полно, которыми и потом будет играть тебёнок, а не первый 3 месяца жизни. Зато брали прыгунки, 3 в одном ( прыгунки, качели, тарзанка) . я очень довольна, дочери прям нравиться прыгать, и если даже она потом не будет качаться на них, как на тарзанке или качелях, то ничего страшного, и так хорошо!)))
Молокоотсос тоже мне очень пригодился (это страшная история) . А вот ходунки нам были не нужны, всякие горки, стульчики для купания не нужны, манеж не нужен, ребенок играл в кроватке, когда 1 оставитьб было нужно но не более 10 мин, так ползал бродил по дому)) ) Не пригодились совсем бутылочки и поильники. сосали грудь до 2 лет и из кружки пили. Еще что нибудь, но вот что вспомнилось.
Ира Русецкая
Стул для ванной, горка для ванной! молокоотсос нужен!
ходунки не покупала, знакомая купила и они на месяц только и пригодились, мы сами пошли. манеж был, но не очень он пригодился. кроватка понятное дело надо) балдахин и бортики покупала на годик они пригодились и сняли. молокоотсос покупала очень пригодился, ванночку купила и паралончик в ванночку, но сейчас видела есть спец ванночки что паралончик не нужен.
мой в кроватке вообще не хотел спать только рядом, а щас ему 2 года спит в соседней комнате на диване сам