Беременность и роды

Девочки, кто-нибудь знает по поводу примет о крещении (вн.)

типо той, что крестными у ребенка не должна быть супружеская пара. я о том, что старшего сына крестила в одной церкви, а второго ребенка хочу крестить в другой. а то бабуля замучила, говорит, что детей надо крестить в одной церкви) прошу без сарказма)
Спасибо!)
***жазир*** С
Про супружескую пару - это не примета, это правило церви. Мужу и жене, любовникам, сожителям нельзя становиться крестными одного ребенка, так как они становятся родственниками духовными, и половой связи меду ними быть не должно, это приравнивается к половой связи между родными братом и сестой.
Про одну церковь, одну крестильную рубашечку, чтобы дети ддружными были, я тоже от бабушки слышала. И видела результаты таких крещений. Ни о какой дружбе между детьми речи и не идет, открытая и подлая вражда.
Идет это из деревень, где одна церковь в округе, до другой церкви пилить километров 20 по бездорожью, и нищета, парадные крестильные рубашки стоили дорого, поэтому одну купили, и на всех детей.
А вот церковь приметы не признает )) это суеверия, не вера, не от Бога это идет ) это любимая тема проповеди у батюшки в той церкви, в которую я хожу
Елена Попелуха
Лучший ответ
ну как можно про ЭТО без сарказма???
E:
Ekaterina :*

Взять в крестные матери беременную женщину – плохая примета. Дескать, ненароком подумав о чем-то негативном во время обряда, она может тем самым навредить и своему будущему ребенку, и крестнику.
Кумовьями нельзя брать семейную пару.
Во время традиционного после крещения праздничного застолья крестным полагается отведать хоть по крошке, но от всех блюд без исключения.
За праздничным столом крестным нельзя пить спиртное – крестник будет пьяницей.
Ребёнку на крещение не покупают золотой крестик.
Крестильные вещи никому не продают и не отдают.

Вы бы знали, чего мне стоит не язвить и не выдавать сарказма)))) ) Учитывая, что половина примет друг другу противоречат! Например, нельзя крестить нескольких детей в одной и той же одежде – вопреки другой примете, утверждающей, что если крестить братьев и сестер в одной рубашке, они будут намного сильнее привязаны друг к другу.

Не говоря уже о том, что Конституцией прописано право человека на свободный выбор вероисповедания. Только какой выбор, когда родители крестят несмышлёного малыша? А потом, если что, ещё и будут ругаться, что переход в другую религию - грех.
Оксана Голяс
Супружеская в априори не может быть крестными, а на счет церкви... То обычно крестит ваш духовник, по этому если его перевели в другой храм, то можете в другом храме покрестить.
Sitora Madaminova
крестила детей в разных церквях в разных городах и даже разных странах. и никто из церковнослужителей ничего против не имел
Viktoria Eshina
типо той что не должны быть супружеской парой это не примета ..и вообще приметы выдумывают те, кому делать нечего.
В любой церкви можно. А супруги-это не примета. Не разрешат просто крестными им быть. Они не должны между собой в отношениях быть.. по правилам.
D)
Donya )))))
а зачем вам приметы то эти-это ж бред. если вас что то интересует-спросите у священника-а потом бабуле скажите, чтоб не переживала.
Jana Rachieru
да бред вообще.. . церковь есть церковь, лоттерея что ли???
На счет разных церквей не знаю, слышала, что крестный и крестная должны быть успешными людьми, т. к. крестник может повторить их судьбу.
у моей бабули вообще истерика была когда мы купили коляску с кроваткой... плакала днями и ночами и обещала нам всяческие неприятности, хоть прям ваще не общайся... а свекрови мы ничего не говорили, так как боялись её более неадекватной реакции...
Ольга Д.
это даже не примета (про супружескую пару) , нам в церкви на собеседовании это говорили, эти рекомендации официально где-то написаны. я тоже очень удивилась. ведь изначально крестными становились те, кто заберет себе ребенка, если он останется без попечения
Майя Петрова
Viktoria Eshina так ведь в том-то и смысл. если крестная и крестный--не супруги, то будет уже две семьи, в которые, возможно, заберут сироту. в тяжелые времена это важно.
а вообще--родство по крещению--духовное, и между крестными не должно быть никакой интимной связи--так мне говорил батюшка
Меня крестили в 9 лет, так как на этом я сама настаивала. Верю в существование бога, но не то что от творитель всего на земле. В этом я больше материалист.
Сейчас являюсь крестной мамой своей племяннице. Крестили по быстрому, без каких либо оговорений и бесед с батюшкой. Ребенка в юбку одевали даже в самом храме, т. к. на улице холодно было. Крестик покупали серебряный.
Других племяшек крестили в одном месте, так как они близняшки.
По мне где вам удобно там и крестите своего ребенка. Если Бог и впрямь такой добрый и всемогущий он поймет, а нет не наша вена, что в церкви стали похожи на псих больницы и помещения по хуже игровых автоматов.
крестить можете в любой церкви. Благодать Божья во всех храмах