Беременность и роды
Девочки, а что в роддоме вас повергло в шок? ! Чего меньше всего ожидали и над чем были больше всего удивлены?
Меня вот родблок, рожала первый раз, и была очень удивлена когда спустили в какойто подвал на вид. Где все орут, кричат, истерят, кругом все железное, кафельное.. . Между блоками стекла) у всех все видно, кто, где, и как. Холодно.. . Бзззз. Хоть и оддом хороший очень был, но такое ощущение как в фильмах ужасах, где всякие злые ученые опыты над людьми ставили) ) А у вас что??)
А меня поразило, что каждый день приносили стерильные пеленки для детей, нам ночнушки меняли каждое утро и шапочки при кормлении на голову заставляли одевать. Хотя на все послеродовое отделение один душ и тот не работает уже год. Так что все мытые только над биде, а спины у всех в запекшейся крови, но зато не дай Бог шапочку не оденешь...
Ничего ужасного... врачи хорошие, отношение отличное))))
Я рожала в одном и том же роддоме в 1990, 1995 и 2000 годах)) ) К 2000 году там появился душ на этаже)) ) Я аж обалдела от комфорта)) ) До этого желающих помыться водили в душевую в подвале)))
Предродовая обработка девочками-практикантками)) ) Незнаю у кого от страха глаза были больше - у меня или у неё)))
Меньше всего я ожидала толпы студентов на своих родах. А потом меньше всего я ожидала, что эти самые студенты будут обо мне трепетно заботиться все 8 послеродовых часов, что я провела в родзале под капельницами. И подушку поправляли, и за чаем гоняли, и беседами меня развлекали.... Дай Бог, чтобы они не растеряли потом по жизни свое умение сострадать и переживать за пациентов. Это были мои вторые роды. А во время первых меньше всего я ждала криков и хамства со стороны персонала. Причем больше всего в этом преуспели санитарки и медсестры.
отдельный родзал с душем, все чисто и новое.... но крики других я слышала)
Если я сейчас здесь расскажу о прелестях роддомов 80х годов, слабонервные не выдержат: -))
Таня Асташкина
Я первый раз рожала в 87-м. Да уж, воспоминания "трепетные"....На ногах дермантиновые шлепки 44-го размера, халат весь в дырах, ночнушка серого цвета с разрезом до пупа и, самое главное, огромная подкладная тряпка, зажатая между ног усилием воли. Вот типичный вид у рожениц 80-х.
самое ужасное было, когда везли на каталке, пристроилась рядом бабулька и поливала меня чем-то и брила тупой бритвой не первой свежести на ходу. Я только думала почему не предупредили, лучше бы я сама... Вот это был ужас. Хорошо, тогда всяких гадостей не было как спид и подобное.
Нет у нас здание роддома новое) ) все там новое) )
Убило то, что после родов
Я сама лично доставала катетер. . Что мне его никто не помог снять
И не было проспиртованной ватки для обеззараживания
На след день когда кровь пошла сдавать сделала мед сестре замечание. . А она мол, а что ж вы на помощь не позвали. . А я ей говою что на посте где должна сидеть дежурная педсестра НИКОГО НЕ БЫЛО !
Вот так
Убило то, что после родов
Вот так
А меня недавно родившая золовка застращала. Поэтому я совсем не ожидала, что меня там будут называть доченькой, что там реально есть всё и бесплатно, что от меня буквально не отходили, очень ухаживали за мной и за сыном и великолепно кормили. Кругом чистота и ляпота и теплота: девчонки бегали по отделению в одних трусах.
а у меня ничего!
Больше всего удивило доброжелательное отношение и профессионализм врачей и медсестер - сначала в родзале, потом в детском отделении. Всех рожениц называли по имени, часто подходили, давали дельные советы. Хотя вообще по отзывам наш роддом не особо хорош.
Правда, в процессе выяснилось, что мне просто повезло, что попались хорошие смены.
блин... как в триллерах)))) ) слава небесам всё было хорошо у меня оба раза
меня ни чего не удивило... вполне приличный роддом.. кормить могли бы получше)) )
а еще нам в роддоме всем поголовно давили на живот во время родов, что бы быстрее было.. это не много удивило.. а так все как обычно! а еще были толпы интернов)) ) а еще не понравилась грубость акушеров, но это вполне ожидаемо)))
меня "убило" меню в послеродовом отделении.. . Ежедневно капуста, гороховый суп и т. п. Поесть толком смогла один раз (а лежала 6 дней)
Педиатр приходила на обход и вместе с нами вздыхала и за голову хваталась.. . При этом передавать можно было только минералку, крекеры, сгущенку и 2 банана...
Нормально было, без особых ужасов. Я там практику проходила, поэтому неожиданностей не было.
А меня удивило, что ко мне подошли всего 2 раза!! ! когда положили в род зал и второй раз когда я уже орала дурниной от того что рожаю! ! А в перерывах никто не интересовался как я себя чувствую. Сама доползала до поста пару раз и говорила что у меня частые схватки - посмотрите раскрытие! Ужас)
И ещё поразило что все двери на этаже где рожают стеклянные а кресла напротив дверей и вот так идешь по коридору и куда ни глянь одни, извените, раздвинутые ноги! кошмар
Светлана Семенова
Да да, вот все именно так)
у нас не подвал был, но ощущение какого-то нехорошего помещения было, да, как в психологических триллерах
Вид родблока, в котором рожала я ничем не отличался от того, в котором рожали Вы плюс к этому во время моих родов в роддоме была комиссия, так что пока я орала от последних схваток врач и акушерка показывали членам этой комиссии состояние тумбочек и родовых кресел...
меня удивило или даже рассмешило, то что когда кварцевали палату, нужно было накрыться простынью с ребенком и с головой. вот странно как то, но так было заведено - один раз кварцевали пустую палату и один раз с мамами и малышами
1. Положили в ИНФЕКЦИОННОЕ отделение, вместо отделения патологии. . ( 100% ошибка, никаких инфекций у меня нет и не было) .
2. Испуганные глаза врача, когда я сказала, что у меня немеет горло от спинальной анестезии.. . да и самой стремно стало.. .
3. Дебилка- медсестра, которая запретила даже переворачиваться до следующих суток и поставила мне обезболивающее капать в вену. вместо спинального катетера.
благо ее уволили быстро.
4. А главное, что я меньше всего ожидала после кесарева- остатки плаценты...
благо ее уволили быстро.
Выдача теплых одеял производилась при сдаче ПАСПОРТОВ!! ! Роди, а потом замеееерзни)))))))
Непрофессионализма и жестокости врачей не ожидала. Учитывая, что рожала там второй раз, ожидала того же, что и в первый. А наткнулась на вот это ((
меня удивили камеры прямо над "кроватями".