Регистрация новорожденного по месту жительства необходима, в первую очередь, для получения полиса ОМС (обязательного медицинского страхования) или, например, для постановки ребенка в очередь в детский сад (в связи с дефицитом мест в детских садах в России нередко нужно обращаться в детский сад сразу после рождения ребенка, для того, чтобы после того как малышу исполнится 3 года его можно было отдать в «садик») . Хотя для решения и первого, и второго вопроса, часто бывает достаточного свидетельства о рождении ребенка и паспорта одного из родителей с адресом регистрации. Еще пример - для оформления ежемесячного пособия на ребенка и материнского капитала требуется представить справку с места жительства, в т. ч. с информацией о регистрации ребенка.
Итак, если вашему ребенку уже больше 1-3х месяцев, ответ о том, что вам некогда сходить в паспортный стол, скорее всего будет воспринят без понимания. Для оформления многих документов регистрация ребенка по месту жительства необходима. Обращаю внимание, что системой обязательного страхования предусмотрено, что ребенок в течение первых шести месяцев жизни имеет право на медицинскую помощь независимо от наличия полиса ОМС (только для детей до 6 месяцев!) .
Сроки регистрации ребенка в квартире в законодательстве не прописаны. Но не забывайте о ч. 2 ст. 19.15 КоАП от 30.12.2001 №195-ФЗ, где трактуется что человек, проживающий без регистрации в жилом помещении влечет за собой наложением административного штрафа от 2000 рублей до 2500 рублей.
Беременность и роды
До какого возраста нужно прописать новорожденного ребенка?
конечно наследник то он от родителей
до любого
До месяца, потом штраф. Причем на кого нападете, кто-то и пожалеет, а кто-то и разговаривать не будет, штраф положен по закону.
по закону полагается в течении месяца зарегистрировать ребенка у любого из родителей, но как правило не все бегут в первый месяц, обычно тянут до трех и более, но за это предумотрен штраф и не маленький.
регистрация по месту регистрации одного из родителей. прописать можно хоть до совершеннолетия, но без регистрации ни вшколу, ни в сад не возьмут увы.
первые сколько то месяцев, без родителей вам его не пропишут, либо с мамой, либо с папой
Прописать можно либо к маме, либо к папе.
Мы в 3 года прописали никакого штрафа не дали
Нам почти 3 месяца и мы еще не прописаны. Так получилось. Действительно некогда пока. Но полис мы получили сразу и нас никто не спрашивал о прописке, в 2 недели встали на очередь в детский сад, И при оформлении пособия меня никто не спрашивал о прописке ребенка.
до трех месяцев, по-моему. и обязательно по месту жительства одного из родителей. причем, согласия собственника жилья в данном случае не требуется.
прописывают по прописке родителей в течении месяца.
А штраф какой ?