Беременность и роды

составляет ли проблему зачать ребенка если у мужа и жены разные резус-факторы?

Не знаю точно у кого отрицательный.
беременность первая.
проблемы с зачатием есть или только с вынашиванием могут быть?
Проблем с зачатием нет никаких. Проблема будет, если у мамы отрицательный резус (т. е его нет) , а у папы положительный (т. е он есть) и так случится, что малыш унаследует папин резус. Тогда может возникнуть резус-конфликт. Т. е мамин организм станет воспринимать малыша с резусом, как инородное тело, опасное для её жизни, и будет вырабатывать антитела для убийства резус фактора, и как следствие малыша, являющегося его носителем. Если беременность первая, то контролируя и корректируя медицински уровень антител, беременность можно вполне успешно выносить. Но с каждой новой беременностью риск смерти или рождения больного малыша увеличивается, т. к организм мамы уже готов к борьбе с резусом. А если малыш получит отрицательный резус фактор (т. е его не получит), то всё прекрасно и никаких проблем.
Галина Зеленская
Лучший ответ
На зачатие резусы крови никак не влияют!
София Моисеева
У меня "-" всё было великолепно. И с 1, и со 2 пунктом! И без токсикоза)
с зачатием нет проблем. строгое наблюдение всю беременность и сестру заставили рожать раньше срока ( по этой причине) потому как отторжение идет
Гуля Короленко
нет... еще многие факторы влияют.
А)
Айгерим )))
ну не знаю, не сталкивалась, но у нас у мужа, у меня и у обеих дочерей первая положительная, так мне даже после месячных без резинки страшно. Достаточно о сексе подумать и БАЦ! я опять беременная
Разнообразьте варианты, повезет
Рауан Асемова
Проблем возникают и с тем и с тем если у женщины отриц. резус фактор, организм воспринимает плод как инородное тело (если у отца полож.)... и отторгает или до зачатия или потом выкидыши и выкидыши...
могут быть сложности, а может и не быть... 50 на 50
нет
Именно при зачатии точно нет. А вот потом замучают кровь на антитела сдавать
Зачать нет. Но во время беременности необходимо делать анализ крови на антитела, чтобы не было резус-конфликта.
могут быть проблемы если у матери и ребенка разные резус-факторы.
Сара Такекова Только в случае, если у матери отрицательный резус, а у ребенка положительный. И то необязательно, особенно при первой беременности.