Мы в 6 месяцев прикорм начали, до этого ничего вообще не пробовали. А месяцев в 6 первый раз попробовали цветную капусту. А по-настоящему кушать начали где-то с 7 месяцев. До этого полностью на ГВ.
Вводите прикорм тогда, когда ребеночек будет готов к этому, не ориентируйтесь на нормы. Наедается ребенок грудью и не просит пока взрослой еды, не интересуется ею, тогда с прикормом спешить не стоит. Ориентируйтесь по ребеночку.
Беременность и роды
Стоит ли ждать до 6 мес для прикорма, если молока хватает и прибавки в норме?
Ирина Плотникова
может ли нерегулярный стул при ГВ говорить о нехватке молока, если нет изменения в поведении ребенка (плач, пр.)
Конечно стоит. Так и рекомендуют врачи, тем более если молока достаточно.
Я в 8 месяцев прикорм ввела.. . Но при этом с 5 месяцев стала давать банан, яблочко, кабачок (конечно же, в виде пюре) . Но дозы были ознакомительные, несерьезные - чтоб к ложке привык, вкус чувствовал. А потом видимо молока стало меньше - с 8 месяцев стал есть активно, на ночь каши пару тарелок уминал)) ) С года сам стал есть ложкой
Ирина Плотникова
благодарю
на гв с 6 месяцев прикорм вводят
вы с педиатром поговорите и возьмите бесплатный рецепт на молочную кухню... Кисломолочная смесь «Агуша-1» - 1 пакет (200мл) в день на ребенка первого месяца жизни, 2 пакета в день на ребенка с 2 до 5 месяцев. Кисломолочная смесь «Агуша-2» выдается с 6 месяцев вместо «Агуши-1». На ребенка в возрасте 6 месяцев полагается 2 пакета «Агуши-2» в день, в 7-12 месяцев – 1 пакет в день. Детский кефир «Агуша» (или детский биокефир «Агуша» ) – в 7-12 месяцев по 1 пакету в день. Детский творог «Агуша» - в 6-12 месяцев по 1 упаковке в день (50 грамм) . Детское молоко «Агуша» - в 5-12 месяцев по 1 пакету в день (200 мл) . www.kinderok.ru а то все пользуются, кроме тех кому положено.. .у нас доставка 300 руб в месяц... а картоха ваще после года...
Ирина Плотникова
да пользуются для себя многие... нам вроде не надо пока.. а просто так неудобно что ли
я ждала 6 месяцев, потом начали с каши
Стоит конечно, это даже по-моему ВОЗ рекомендует с 6месяцев.
Ирина Плотникова
Спасибо
мы до 5 кормились вообще без добавок, потом попробовали сок- не пошел, потом овощные пюре по-тихоньку начали вводить.
Ирина Плотникова
учтем