Беременность и роды

Мамочки, у кого детки на ГВ были, во сколько прикорм ввели? В 6 мес?

Дочке на этой неделе 5 мес. Мы полностью на ГВ. Дело в том, что ей уж очень хочется попробовать человеческую еду. Как увидит, я ем фрукт или обощ какой, выхватывает и в рот. Наблюдает за ложкой, когда мы едим, открывает рот, и иммитирует жевание. Жалко ее так, не выставлю же я ее в другую комнату. На днях выхватила морковку, так в нее вцепилась, и не отдала пока все соки из нее не высасала.
значит ей уже пора. кто-то в 10 месяцев ничего кроме грудного молока не ест и здоров как бык, кто-то как ваша, требует новой пищи. дети сами чувствуют, что им необходимо в данный момент.
нам врач сказала - в 5, 5 уже пора вводить. я ему пихала-пихала он так не хотел! а я ж всё переживала, что молока уже не хватает и надо прикорм, ПОРА ЖЕ.... а теперь в два с половиной года в него ничего не засунешь, толком ничего не жрёт, то хочу, то не хочу.... что ж поделать, молодая была, неопытная.... сидели бы уто на ГВ, пока сам, как ваша, не потянулся... .
давайте понемножку всё, что просит, кроме жирного, солёного, сильно сладкого, острого, жареного. умница ваша дочка. и мама тоже.
Венера Ганеева
Лучший ответ
с-3ех-мес.. я-сторнник-совковых-рекомендаций
Olya X
в четыре начали, с брокколи.
ребенок до сих пор этот овощ любит
Пищевой интерес появился - значит, пора.
Аня Давыдова
И чего над ребенком издеваться, дайте, раз хочет. Это ваш любимый Комаровский придумал начинать прикорм с 6 мес. Я начала давать пюре за неделю до 4-х мес. Нам и педиатр так говорила. Старшую вообще в 3 мес. начала прикармливать, обе были на ГВ. В 5 мес. давала фрукты в ниблере. В 8 мес. доча грызла вовсю сама яблоки, груши и бананы.
С 6 месяцев. Нас так учили и мы так учили. А по последним данным - прикорм нужно вводить с 4 месяцев, с 4 до 6 - он уже должен всё попробовать (кроме творога и мяса) , выяснилось, что это самое благоприятное время для формирования вкусовых пристрастий.
да конечно уже можно, раз так хочется. введение прикорма не зависит от типа вскармливания. я начала прикорм в 5 месяцев, вообще кормлю смесью, сейчас 6,5 пока результатов никаких ((
Tatiana Zamaratskaia
Я ввела прикорм в 4,5 месяца. Кабачки. Вот уже год кормлю грудью, это никак не мешает есть ребенку взрослую еду.
Рахат Лукум
Полностью поддерживаю Ольга Ольга. Даже добавить нечего.
раз ребенку так хочется, пусть сосоет морковку, бананчик, прикармливаете по чуть чуть
Русалочка Моя
с 3х месяцев.
мы тоже на гв. и сейчас (доче 15го 8месяцев) грудь ест.
Ольга Белкина
в 6мес..
Ну от грудного вскармлиания это не зависит, мои на смешанном и так же вели себя в 5 месяцев, даже плакали когда забирала у них яблоко например, я думаю, можно потихоньку пробовать овощные пюрехи, главное с объемом не перестараться
Лена Плесцова
Вообще, смотрите по ребёнку. Некоторые и в 6 месяцев интереса к пище не проявляют.
Ещё раньше слышала, что НУЖНО вводить прикорм с 4 месяцев.
Видно вам уже пора- пошкрябайте тоже самое яблоко ложкой и дайте (лучше найти яблоки местные)
Недавно читала статью "экологичная мама" так там вместо блендера и тёрок рекомендуется пережёвывать пищу для малыша зубами)) )
Морковка может оказаться полезнее яблока (смотря где Вы живёте и есть ли у Вас огород и подвал с прошлогодним уражаем)) )
Я думаю, в Вашем случае ПОРА
6 месяцев - это примерный срок ввода прикорма. а вообще, надо его начинать вводить, когда ребенок сам захочет, когда созреет. Ведь есть такие, которые в 6 мес еще не интересуются взрослой пищей, и если в таком случае заставлять, будет только хуже. У меня сын захотел в 5,5 мес. Я пошла по пути педагогического прикорма. Давала по 3 микродазы продукта со своей тарелки. Вы знаете, это так удобно. И готовить отдельно не надо. И ребенок сразу привыкает жевать, привыкает к взрослой пище, плюс если вы это поели, дали ребенку это же, а потом докормили грудью, то с молоком передадутся ферменты, чтобы помочь ребенку переварить то, что вы вместе ели. Почитайте статьи о пед прикорме. Я выбрала такой путь и не жалею.:)))
У меня мои сыночки в этом возрасте уже кашку, борщи ели.. . Прикорм начинала вводить с 3-х месяцев..
Алина Белиба