Беременность и роды

Можно ли сказать, что недошенным ребенкам больше достаеться болезней, так как иммунная система не сумела полностью сформи

роваться, тоесть можно сказать, что в недоношености есть какие то опасности для дальнейшего здоровья ребенка.
Проблемы недоношенных детей, в первую очередь, связаны не с иммунной системой. а с незрелостью органов и систем - это не просто маленький человек, это человек с недостаточно хорошо развитой лёгочной тканью - самые частые проблемы - нарушение функции лёгких, с неготовностью организма к внеутробной жизни. А выраженность этих нарушений и длительность лечения и периода адаптации зависит напрямую от срока - чем меньше срок беременности, тем ребёнку сложнее. После 34-35 недель ребёнок способен быстро адаптироваться (за несколько дней) и далее мало чем отличается от обычных детей. А при сроке менее 28 недель на лечение уйдут месяцы и результат предсказать сложно - могут быть серьёзные проблемы со зрением (ретинопатия недоношенных, требующая неотложных операций) , со слухом, с формированием нервной систем и т. п.
Насчёт же иммунной системы - ANTigona права, но у детей, родившихся значительно раньше срока и тут проблема - они не могут сосать и воспринимать питание в первые дни жизни, поэтому у них тоже будут свои трудности...
Л*
Лариса *
Лучший ответ
больное место-глаза
ретинопатия
Анна Железнова
Ребенок рождается стерильным. И иммунная система формируется при грудном вскармливании путем заселения и развития микрофлоры.
Анна Швецова
Не всегда .
Сказать можно что угодно.. . Я родилась недоношенной. До школы не болела всякими сезонными болячками вообще. По словам мамы. Сейчас мне почти 30 - болею редко.
Аля Курышова
Недоношенные дети если выживают, то становятся более живучими.
Сын родился с недовесом, на шесть недель раньше срока, сейчас по весу и росту ничем не отличается от своих сверстников
Оксана Шумская