На сроке до 12 недель вирус гриппа проникает через плацентарный барьер, и может вызвать достаточно не безобидные нарушения в развитии малыша, т. к основное формирование организма ребенка идет в это время.
Самый благоприятный, если можно так сказать, период переболеть гриппом - с 16 до 30 недель беременности. Плацента уже достаточно развита, хорошо функционирует. И постарается никакие вирусы к ребенку не пропустить через плацентарный барьер.
Если переболеть гриппом ближе к родам, это черевато внутриутробной инфекцией, что например, может вызвать внутриутробную пневмонию у ребенка.
Беременность и роды
Что будет с ребенкам если беременная женщина переболела грипом?
у моих обоих малые пороки сердца. Болела в 10 и 13 недель. Но не факт, что связано с этим. И без всяких проблем бывают беременности, а у детей то же самое.
У моего сына был врожденный порок сердца.
По опыту общения с подобными детьми- это частый случай.
Врачи в этом вопросе бесполезны?
всё что угодно или ничего, даже если ребёнок родится с патологиями, узнать от гриппа они или от чего другого вряд ли получится
ну переболела и ладно-это ж не сифилис
ничего не будет
Впереди будет еще много неприятностей - никогда не угадаешь какая к чему приведет. Поэтому не надо над этим задумываться лишний раз.
А врач что говорит ?
Я думаю он сможет иметь жабры или вторую печень
Да ничего. Опасной может быть длительная высокая температура, потому её надо сбивать.
Это как повезёт. Могут быть осложнения.
Знаете, я считаю, что если женщина переболела на ранних сроках, то в таких случаях либо все, либо ничего, сделайте УЗИ через некоторое время, если ребенок развивается, то забудьте и не вспоминайте, все будет хорошо, если грипп случился на более поздних сроках, то ничего страшного, как уже писали выше, плацента справится со своей функцией и не пропустит вирус к ребенку.
все обойдется