Беременность и роды
А вы делали прививку от рака ШМ? Какую вакцину, во сколько лет, по собственной инициативе или по настоянию врача?
Прививка от папилломы вируса человека, которая в 90% случаях и вызывает рак шейки матки ставится после начала полового созревания, но до начала половой жизни. Идеальный возраст 9-11 лет. Я мимо пролетела уже давно, но будет дочь ей обязательно сделаю.
Прививка не от рака делается... а от ВПЧ, который может вызвать рак ШМ... я бы с удовольствием сделала, так как столкнулась с тяжёлой дисплазией ШМ (предрак)... Но такую прививку делают девочкам подросткам не живущим половой жизнью.... В Европе это обычная прививка... а у нас вот видите все боятся и считают выкачкой денег....
У нас пока такие не практикуются.
не делала - для России эта прививка новая. да и с ограничением по возрасту. .
Я уже старая для прививки.
А вот дочке хотела бы сделать
Я уже старая для прививки.
А вот дочке хотела бы сделать
Нет, не делала. Когда эти прививки появились, мне было уже далеко за--а там же ограничение по возрасту) Да и я бы подумала сто раз, прежде чем такую малоизученную прививку делать..
ПРививка от рака ШМ - большего бреда я не слышала. Это очередное вытягивание денег или ради опыта. Попробуем порассуждать: Рак шейки матки- не вирус, как его можно привить? ведь смысли прививки состоит в том, что прививают клетки (штаммы) вируса, организм с ним борется и вырабатывает иммунитет к этому заболеванию. Подсадят раковые клетки? Хорошо.. . дальше что? Организм не борется с раковыми клетками.. . Значит - операция, химия. А рак шейки матки - неизлечим. Можно сделать операцию, курс химиотерапии. Но это - бесполезно. Метастазы пойдут спустя 5 лет (в среднем) после операции по удалению всего: матки, яичников и даже лимфоузлов паховых
Дальше. Причины возникновения рака ШМ (самые распространенные) - папилломавирус человека 16 и 18 и эрозия ШМ злокачественной природы.
Папилломавирус - не лечится, а заглушается. От него нет лекарств, поэтому любая прививка от него - шарлатанство. А для женщины папилломавирус - очень коварный, протекает незаметно, воспалений и внешних симптомов не вызывает, а потом бац! и дисплазия, то бишь - предрак.
Эрозия ШМ злокачественной природы - раковые клетки.. .
Кстати, когда я 1,5 года назад делала конизацию ШМ именно по причине рака "in situ" ШМ, мы с онкогинекологом это обсуждали, и не только в Москве с одним врачом, а и в Иваново, и в Санкт-Петербурге. Никто из врачей онкогинекологов не предлагает никому эти прививки.
Светлана Семенова
Я правильно вас поняла? Онкологи не видят смысла и пользы в том чтоб ставить подобную прививку, То есть получается онкологи не разделяют мнение о том что рак ШМ вызывает ВПЧ 16 и 18 типа?
прививку делают возрастной группе от 14 лет до вроде как 28 лет, ставится она троекратно, каждая прививка стоит (!) 13 тысяч, а теперь самое интересное, как только я выпустилась из школы (!) там стали предлагать поставить курс этих прививок БЕСПЛАТНО, вот че за не справедливость?!
к сожалению от рака прививки нет, а вот от вируса папиломы человека есть и это не выкачка денег. Именноэтот вирус и приводит к раку шейки матки. Знаю что делают в три этапа и привика не дешевая, но если один половой партнер и вы его менять не собираетесь и точно уверенны что у вас этоговируса нет, то в принципе можно не делать. Мне так мой врач объясняла!
"ПРививка от рака ШМ - большего бреда я не слышала. Это очередное вытягивание денег или ради опыта. Попробуем порассуждать: Рак шейки матки- не вирус, как его можно привить? " Прививка направлена против вирусов, которые вызывают рак шейки матки например самые опасные HPV 18/16
Вирус папилломы человека (ВПЧ) – не только является причиной появления бородавок, он еще способен вызывать рак шейки матки. За это открытие немецкий ученый Харольд цур Хаузен получил в 2008 году Нобелевскую премию.
нет