Беременность и роды

Может ли эрозия быть причиной того, что не получается забеременеть?

Гинеколог нашла небольшую эрозию, но ни слова о прижигании, мне 21,не рожала и ни разу не беременела... врач прописала только гормональные противозачаточные... но разве наступлению беременности препятствует нестабильный цикл? Возможно ли, что как раз из-за эрозии не получается? Переживаю очень (
Дело в том что эрозия - это фактически изменение тканей на шейке матки. Бывает оно врожденным или приобретенным от механического воздействия, тогда это никак не повлияет на зачатие и беременность. Но бывает, что эрозия возникает от какой-то инфекции, и вот именно эта инфекция препятствует беременности. В этом случае лечить надо инфекцию, а не прижигать. Точнее, если не ошибаюсь, эрозию от ВПЧ есть смысл прижигать, другие же - устранят только видимое проявление.
А вот нерегулярный цикл может запросто повлиять на зачатие. Вернее будет сказать так: есть какой-то гормональный дисбаланс, из-за него цикл нерегулярный и вполне может быть что отсутствует овуляция. Тогда зачатия не получится. Прием гормональных ОК стимулирует овуляцию после отмены, это так называемый "Ребаунд-эффект" или беременность на отмене.
Можете еще покопаться в психосоматике: причины бесплодия (не важно на каком уровне) могут быть:
- неуверенность в себе как в женщине ("Смогу ли я зачать/выносить/родить/воспитать"),
- подавление в себе женских качеств и развитие мужских (берете много ответственности на себя, не даете мужчине право на последнее слово, занимаетесь мужскими делами в доме, зарабатываете больше мужа и акцентируете на этом внимание и т. д. )
- неуверенность в муже (начиная от "А за того ли я вышла замуж, может есть лучше? " и заканчивая "А сможет ли он нас обеспечить материально? " или еще того хуже "Не уйдет ли он от меня? ")
- неуважение к мужу.
и в таком духе. Суть: страхи, отношение к себе и между супругами.
Марианна Абакумова(Щеглова)
Лучший ответ
эрозия может и сама пройти. А может длительно поддерживать воспаление, которое помешает забеременеть. Лечить радикально или нет-решается исходя от самой эрозии. Размеры, длительность существования, вероятность малигнизации и тд итп. Я не гинеколог но как -то столкнулась. Знаю тех кто её вообще не лечил, после родов сама проходила, это не мешало им беременеть. Но всё индивидально.
Елена Зайцева
Нет, эрозия к беременности не имеет никакого отношения. Ну сами посудите, как она может помешать, если она снаружи, а зачатие происходит внутри?!)))))) )
А тесты делают только с первого дня задержки, ибо ДО они не информативны, ещё и не такое могут показать))
Зачем_Мне_Ник
не мешает- личный опыт
нет.
Анна Мишкина
h t t p s : / / vk . com / vedy . yoga . rody
Уберите пробелы, не знаю поможет или нет, но в группе разбирают это, нестандартный подход и прочее.
Могут подсказать что-нибудь. Успехов.
у меня тоже была эрозия и я забеременнила это некак невлияит
некоторые девушки и женщины бывают бесплодны. представляете и причин масса
в инете оч много информации
я вот забеременела и родила с эрозией без проблем) а после родов прижгла
Аделя Мусаева
Катя сходите к другому врачу. эрозию надо заморозить. а с таблетками восстановится цикл и быстрее залетите. а вообще могу много интересного по этой теме рассказать, если интересно то в личку)
Эрозия может припятствовать зачатию. Но после приема противозачаточных очень велика вероятность забеременеть. Я принимала после того как бросила забеременела на следующий месяц. Удачки вам.
Яна Воробьева
у меня была эрозия и я беременела 2 раза причем, просто после 2-х родов прижигала
Tatka ;)