Беременность и роды

Второго ребенка легче рожать или разницы нет?

Елена Кирилюк
второго рожать страшнее, потому что помнишь как первого рожала, все знаешь и в ужасе ждешь вторых родов, на самом деле они на много скоротечнее и как правило они просто как небо и земля по сравнению с первыми, сначала да вроде страшно, но потом понимаешь, что боль даже очень терпимая, а тут и врачи уже говорят, все ..полное открытие.. пошли рожать, а ты еще и испугаться то толком не успела... первго рожала 15 часов, второго очень боялась, рожала 6 часов, даже помучиться не успела, третьего рожала полтора часа, врач спросил а вы мамаша понимаете что у вас уже схватки идут... неа не понимаю... тогда пойдемте рожать!! !
Так что не переживайте, это психология, на самом деле все будет на много проще ..уверяю вас!! ! Ничего не бойтесь.. идите смело!!
Умида Нарметова
Лучший ответ
ИМХО, легче. Намного. Хотя и первого не трудно было..
не легче, но чаще всего быстрее
Марина Мошкова
мне подруга сказала что совсем не легче, но немного быстрей
У меня первые и вторые роды, как под копирку. Только нервотрёпки меньше. И послеродовые осложнения вообще один-в-один.
Marina Stark
быстрее и легче
Майя Антоненко
у меня было быстрее намного. 1ые рода длились 10,5 часов, из них 20 минут потуги.
а вторые роды 3 часа длились, потуги меньше минуты.
ну а на счет легче.... было больнее намного, т. к. схватки начались сразу адские, минута через полторы. так что в этом смысле легче не было. ну а само рождение сына было легче намного. я еле успела на кровать родовую залезть, и тут же сынуля родился, с одной попытки.
M =)
У всех по разному. Мне было легче. Кто то жалуется что тяжелее. Все зависит от особенностей женщины.
Irina Konovalova
кому как.
легче морально знаешь что потом делать чего ждать, мне второй раз было оооочень страшно хотя все прошло нормально
Мне намного легче было. Сын первый почти 4 кг. А дочка маленькая всего три.. . Раз и все. И после родов один малюсенький шовчик.
Думаю дело не в родах, а в весе ребенка. Маленьких легче рожать
также сложно, но быстрее это точно
М*
Марина ***
Одинакого... Просто перого бошся, торого уже не страшно
Всё зависит от организма. Сама родила месяц назад второго. От врачей ещё зависит, как они помогают с дыханием и всё такое. Первую девочку родила 3.770 и резали и зашивали, а второго мальчика 4.450 и не разрывов и не резали.