так оно или все зависит от организма.
делитесь!
Беременность и роды
мифы о вторых родах: легче рожать? быстрее схватки проходят, плод намного меньше?
легче просто потому что знаешь в деталях, что тебя ждёт))) поэтому же и страшнее))) лично у меня второй сын был мельче и легче... восстановилась быстрее - лохии всего 2 недели были, с первым - 8 недель лило.. родила оба раза довольно быстро, тут сравнивать нечего..
схватки оба раза начинались за 3 часа.. последний час были прям невыносимыми, до этого вполне терпимо))
из практики: рожать быстрее, 5 часов против суток мучений, плод намного крупнее--но возможно это связано с моим питанием, во вторую Б я расслабилась. НЕсмотря на крупный плод, достаточно угрожающую ситуацию, был недооценён риск, не сделано узи перед родами, я вторые роды считаю просто сказкой в сравнении с первыми. Ещё и анестезию сделали, так что в общей сложности мучилась недолго
У меня второй ребёнок был 4кг и именно поэтому было КС
У меня вторые были быстрее по схваткам, и легче вообще. А ребенок был крупнее. В основном легче было потому, что я уже знала, что и как, и не боялась.
2е были быстрее раза в 3. ребенок больше на 1 кг. больнее. может потому, что быстрее. а 3й раз все долго, больно, ребенок посередине между старшими. но большая разница со старшими. а старшие погодки
У всех по разному. Все зависит от организма и других факторов. По времени, в моем случае почти одинаково, по болевым ощущениям - вторые в разы больнее, но второй раз была анестезия эпидуральная и клиническая смерть (моя), в первый раз все было без обезболивающего и окситоцина, второй раз для ускорения врач окситоцин колола, оба раза с прокалыванием пузыря и реанимацией, вес детей был одинаков почти, разница - меньше 50 г. Есть бывшая подруга у которой пятеро детей, всех рожала естественным путем, и каждый следующий с наименее болевыми ощущениями.
Мои первые роды были мучительными. Болезненные схватки, эпидуралка, ужасные потуги, в итоге ребёнок в родах сломал шею, т. к. был обмотан пуповиной. Только узнала я об этом в дочкиных 2 года, когда появилась сильная головная боль. Делали МРТ в больнице, потом терапию проходили, чтобы кости шеи не мешали кровообращению в голове.
Также меня немного порезали, и мягкие ткани вагины заживали полгода, были острые боли.
Я наделась, что второй раз будет легче и быстрее. Также прокололи пузырь. Потом адские схватки, как минимум 3 часа нереальных мучений. И всё зря. На 8 см. раскрытие остановилось. Мне делали экстренное кесарево. Которое было спасением для меня и сына!
На следующий день я убежала из реанимации, уже во всю кормила грудью. Живот почти не беспокоил, всё терпимо. Вагина моя осталась нетронутой, и не было потом проблем в сексе.
Шов зажил красиво и аккуратно. Никаких проблем не было.
Как пойду третьего рожать - только кесарево!
Все индивидуально и у всех по-разному. Но чаще всего вторые роды проходят быстрее, схватки интенсивнее и сильнее. Чаще вторые и последующие дети бывают крупнее.
У меня первые роды были стимулированные, тяжелые, с разрывами. Вторые быстрее немного, не стимулировали и без разрывов. Остальные так же. Дети родились 2850, 3340, 3600, 3760 и 3080.
у меня вторые роды были, вообще без смеха не вспомнишь, с утра сходила на прием - пожаловалась что надоело уже ходить - со старшим всего 32 недели ходила, со вторым 38 уж на приеме, они мол ну иди рожай, пока погуляла по городу, пока до дома доползла через 3 часа после приема - воды отошли у дома, домой пришла, собралась, уехала в роддом, через час после приезда начались схватки, через еще час голова уже была в тазу, еще через полчаса я уже со вторым сыном, 3 потуги, даже не поняла. Надо мной еще акушерка смеется - мол как в магазин ходила, еще перед последней потугой говорит: покричала хоть для приличия бы, я головой помотала, усмехнулась, последний раз и все - сын родился
развею ваши мифы.. раз на раз не приходит
У меня подруга второго ребенка чуть за рулем не родила, пока ехала в роддом, в общей сложности 15 мин рожала.
Каждые роды проходят по разному не зависимо какие они по счету я три раза рожала и все роды отличались друг от друга