В общем, мне интересно, каким образом, по каким критериям выбирали? Как с мужем дискутировали на эту тему? Или он согласился без боя на ваш вариант? Много вариантов было? Чье мнение учитывалось, кроме мужниного?
У нас, к примеру, ситуэйшн: я хочу имя довольно-таки редкое, без фанатизма, конечно, и без идиотизма) ) но чтобы на мой окрик не бежало 10 мальчиков и 2 девочки))) ) А мужу, наоборот, подавай имя "як у всих"...
Пожалуйста, мне нужны подробные ответы, а не просто перечисление тех имен, которые вам нра.. . Хотя, конечно, можно и похвастаться))
Беременность и роды
ДевАчки!! ! Вопрос про имена)) ) КАК вы выбирали имя ребенку (детям) , если нет своих - может, племянники (дети подруг) +++
до рождения ребенка мы с мужем обсуждали имя новорожденного, и решили, что если будет мальчик (тогда УЗИ заранее не делали), то назовем его Андреем. Родился сынок, принесли его первый раз на кормление, я на него гляжу. приговариваю: "Андрюшенька, Андрейка"(привыкаю к имени). Пришли навещать мама-сестры-тети, присылают записочки: "Поздравляем с рождением Андрейки".И так 3 дня. На 4-й выписывали, нужно было предъявить свидетельство о рождении ребенка, Муж оформил, принес, я читаю: "Илья Константинович".Нормально! Правда оба моих деда носили это имя, но все равно как-то неожиданно получилось. Так что домой я поехала не с Андрюшенькой, а с Илюшенькой, о чем впрочем не жалею, а записочки из роддома храню.
Я думала так.
Если будет мальчик, то будет Константин.
Если девочка, то тут у меня три любимых имени было.
Варвара (бабушку у меня так звали и имя нравилось) , Полина и Анна.
От первого отговорила моя маман, варвар какой-то, ты чё..
От второго свекровь, как в деревне, ты чё...
Третье имя я им не отдала, может поэтому так легко отказалась и от первых двух, потому как в запасе было еще более любимое))) )
Родилась дочь, и мы целый месяц не могли её назвать.
Муж хотел Ириной, я объясняла ему что слишком много Р в имени, отчестве и фамилии.
Уехал оформлять, говорит Иркой назову.
Приехал, отнимаю свидетельство о рождении, смотрю Анна.... уфффф, я выдохнула)))))))
Уехал оформлять, говорит Иркой назову.
Ну у нас вообще всё прошло быстро и безпроблемно... вариантов было немного... муж сразу же меня поддержал в выборе конкретного имени)))
Дочку как подругу назвала )))да и имя мне симпатично (Марина), сына в честь мужа деда (Леонид), а вот младшую ...просто тупо не знали как назвать, перебривали имена, советовались со свекровью и обозвали Полинкой))
Я где-то вычитала, что в имени ребенка должны быть буквы из имени мамы и папы, может и глупость, но я обратила на это внимание, а когда я начала говорить имя, которое хочу, муж хором со мной его закончил) так и назвали, и плевать, что имя очень распространено, по-другомы я бы все равно не назвала.
Александра Короткова
Вообще-то это принцип выбора кличек лошадям...
Я наугад называла имена, некоторые по несколько раз, Дима понравился всем. Еще в планах Полина - это мечта с детства. Если Полина не получится, будет Георгий (в честь прадеда) или Филипп - так же наугад. А у подруги с мужем уговор был сына называет она, дочь - муж, теперь у них Платон, Алиса и Василиса.
старшей дочке выбирали по принципу нравится-не нравится.... выбрали быстро.... младшей же с чувством, толком, расстановкой.... книжек начитались до упаду.... пока не родилась, так и не определились....
Хотела назвать Карина! Но муж сказал категорично-мы русские, так что или Дашка или Машка! Услышала как -то в Новгороде имя ДАРИНА и сказала, хочешь Дашку будет тебе-ДАРИНА) ) он согласился) А с сыном всё просто, фильм Вечный зов, ну очень понравился старший брат Антон. Мне тогда 14 было, решила, рожу мальчика и только Антон, вот ему уже 25 будет))
я выбирала имя, чтобы ФИО звучало музыкой для меня. Михаил Романович Майоров.
старшего мы назвали в честь моего покойного папы, я предложила-муж согласился, имя красивое, редкое, Григорий он у нас.. . а младшего назвал он, можно сказать, ну как, он предлагал имена, а я утвердила, назвали Иваном, а имя для дочери тоже было приготовлено, Александра, как его маму зовут, если бы родилась дочь, была полной тезкой его мамы, но мне это имя само по себе очень нравится.
да, и с отчеством и фамилией хорошо звучат оба имени.
Я тоже всегда была за редкие имена, еще со школы бесило что в классе по 5 Юль и 7 Маш. Мужу так и сказала, но он меня поддержал. При беременности было два имени для девочки (мальчика бы назвала не популярно, но и не каким нибудь Елисеем) ) . Вообщем когда она родилась, я глянула на нее и поняла что те имена ей не подходят. И тогда на родильном столе прилетело именно ее имя)) ) тк я родила на заре, вот и прилитело)) ) но так назыала лишь спустя пять дней. Когда меня окончательно все достали предложениями своими, то послав всех я решила что так оно и будет! !
У меня Аврора Дмитриевна)
Было три критерия
1) имя должно нравится и мне и мужу
2) имя не должно быть слишком распространенным но и не должно быть слишком заковыристым
3) имя должно сочетаться с отчеством и фамилией.
Ну и еще нежелательно было, что имя повторяло имя кого-либо из наших родственников.
Так выбрали два имени, почитали значение каждого из них и остановились на одном.
1) имя должно нравится и мне и мужу
муж назвал дочку когда ей 5 месяцев было в животе)))))))))))
Тоже самое получилось у нас.
Сели перед компом, сделали тут опрос)) ) В течение минут 3-х за мое имя больше проголосовали, муж рукой махнул и говорит, ну ладно, пусть такое имя будет)) ) Вообще-то в итоге большинство было за его имя.. . Но мужу об этом знать не обязательно))))
Старшую называла сама--мне очень нравится имя Александра!! !
Младших назвали, потому что сошлись во мнении на красивости старославянских имён... но всем не хватило)))... а потом уже просто спорили... кому что нравится... короче запарное это дело... один сын 3 месяца был Мальчиком)))
нам совместно только одно понравилось его и выбрали, я думала будет хуже, ругань и соры по поводу выбора имени, а нет быстро сошлись в мнении)) ) повезло так сказать)
муж выбрал
племянницу назвали как подарок Дарина
я лежала на сохранении. соседка по палате рассказывала за племянника мужа. зовут Богдан. Бодя. "такой хороший мальчик. просто лапочка". и .д. мне так понравилось. моя была идея. муж хотел Олег или Серёжа. я сказала--только через мой труп. бубнел долго. а когда сын был в тяжелом состоянии в реанимации после родов, и муж видел, что я плачу сутками--согласился. я считаю, что Богдан звучит лучше, чем его племянники--Даныло и Кырыло ( живем в Украине. у нас так записывают)
Юля Юлечка
раньше имя Богдан терпеть не могла. похоже было на кличку собаки. а теперь самое родное.
а я уже знаю, как назову, хотя беременность пока в далеких планах) ) мне сон приснился несколько лет назад: мальчик маленький, знаю что как бы это мой сын и называю этим именем. и потом ещё не раз он мне снился.. . и сны с ним такие реальные, яркие. после них даже как-то не представляю, что смогу назвать по-другому) ) хотя там видно будет) )
Главное, чтобы с фамилией и отчеством красиво сочеталось. А то если будет "Баранкина Афродита Ивановна", все будут потешаться.
дочь должна была родиться в июле, а родилась в июне назвали Юленькой. сын Андрей, так захотел дедушка
мы выбирали вместе с мужем. было несколько вариантов: от Антонины до Таисии, но в результате выбрали пусть и распространенное, но очень красивое имя, которое во многих языках связано с Богородицей - МАРИЯ (Леонидовна)
Папшке было практически фиолетово, какие имена будут у его детей, лишь бы с отчеством и фамилией сочетались. Сына хотела назвать либо Владимиром, либо Дмитрием, но тут вмешалась свекровь и сказала, что Вовку категорически не потерпит, потому что брат её мужа - Вовка - гадёныш редкостный, морда рыжая, усатая, пьянь, дрянь и всё такое :))
Назвала сына Дмитрием (Митька он у меня).. .
А дочку я всегда в честь своей мамы хотела назвать - тут без вариантов и хрен бы мне кто помешал, так и появилась Ольга :))
Гузель Гайнулина
Привеет)) мыло и мочалку дать?)))))
Мой говорил всегда - ой, да называй как хочешь... а когда я сказала, как хочу - разверещался)))))))