Вот когда ребенок маленький, все время ползет за тобой, потом бежит, потом дергает тебя за рукав и сопровождает это все действо нытьем - в общем требует твоего внимания все 24 часа в сутки и ты думаешь "ну дай мне уже хоть минутку отдохнуть, иди поиграй - не мешай маме" и т. д.
Проходят годы. Ты сидишь на диване, идет твой ребенок и ты спрашиваешь его "во сколько вернешься? " и так хочется посидеть с ним, или просто обнять, поговорить, побыть рядом, но он одевается и уходит по своим делам, ведь у него (нее) уже свои секреты, подружки-друзья и своя жизнь.
Не скучаете ли по детским годам своего ребенка, когда он бегал за вами и не жалеете ли о том, что может быть не всегда могли (хотели) уделить ему время и внимание, когда была возможность быть рядом круглые сутки?
Беременность и роды
Наверное, вопрос больше касается мам взрослых деток
Мне кажется, я наоборот вздохну с облегчением, ибо я свободолюбивый человек, а дёрганья капитально ограничивают.)))
Да нет возможности скучать, когда есть время, то садимся с дочерью и болтаем обо всем подряд.
Потом она уходит по своим делам, но это нормально, она выросла, жизнь продолжается.
Не скучаю - я и была с ними рядом целые сутки. Всему своё время.
Мне 38,дочке 19. Мы с ней как подружки и частенько ходим в кафе, рестораны и даже с ее подружками ходим в караоке попеть. Я ее тренирую по фитнесу (сама я тренер), так что мне не скучно и дочка со мной советуется и делится, также как и я с ней.
Очень скучаю. Наслаждаюсь каждым мгновением общения со вторым ребенком. И очень жалко. что так быстро растет.
Лечу-бегу как ненормальная к сестре. Там народились 2 месяца назад новые люди. Не налялькалась я еще ))) Нет )))
Я тоже со старшей занимаюсь. Так что общения хватает.
Хоть мой ребенок и еще не большой.. но мне кажется спусть годы.. я буду скучать по тому что я могла его зацеловать.. покусать нежно)) ) пообнимать.. .
я стараюсь всегда подойти и поцеловать маму.. и обнять.. я девочка. .
а вот мой младший брат.. такого не делал... по крайней мере я ни разу не видела.. .
сейчас он живет в питере.. учится в универе.. вижу мама скучает.. приедит.. повлияю чтоб мамулю порадовал объятьями и поцелуями) ) все мамы одинаовые в любом возрасте)) ) всегда хотят внимания, ласки и любви от своих деток))
Аліна Сіра
Я тоже как-то раз заныла "ну хоть бы отдохнуть от тебя денечек", а потом представила как через несколько лет он будет ходить к друзьям, в школу, на тренировки быть может, я на работу, в общем видеться будем возможно не так часто и так грустно стало. Теперь жулькаю его пока возможность есть ))))
я своему "большому оболтусу" как то сказала, что если он вырос выше меня то это не значит что он перестал быть моим крошкой. и что на правах матери в любой момент могу ему попу поцеловать. он поржал, но понял, что мне его внимание очень нужно. общаемся когда он обедает или когда у него есть время побыть дома. его это не напрягает, наоборот часто просит посидеть с ним.
Я скучаю не за обнимашками, а что он меня тогда слушал. А теперь они делают ошибки, а исправлять не хотят.
Когда он не ходил, я мечтала, чтобы он пошел и побежал. А когда он именно это и сделал - мечтала, о том, чтобы наконец-то посидел спокойно. )
Когда заговорил, мечтала, чтобы помолчал... )
Всё правильно. Так устроена жизнь... )
И каждая мама переживает момент, когда ребенок, ВДРУГ, взрослеет и становится самостоятельным.... но ведь мы их для этого и рожали, и растили, и воспитывали... и ПРОДОЛЖАЕМ растить и воспитывать, даже, когда они совсем взрослые, но только используем другие приемы и методы.
И пожинаем свои собственные ошибки в воспитании, которые мы сделали, когда ребенок был маленьким... Если наш ребенок проходит равнодушно мимо нас, то ведь это мы не научили его душевной чуткости. Ну, что же... еще не поздно показать и пример и научить. ) Мы же не устранились из жизни наших детей.. и никогда не устранимся, потому что они наша частичка.
А грустить о прошедшем - можно и нужно... потому что грусть, как чистая весенняя вода, смывает все пустое и ненужное, все лишнее из наших с вами душ...) )
Всё правильно. Так устроена жизнь... )
Скучаю, конечно, особенно, когда смотрю фотографии старшего сына в детстве.. . Но у меня де жа вю своеобразное - сыновья с разницей в 14 лет, и младший ужасно похож на старшего. Я как будто снова молодость свою проживаю...