отдельное пребывание?
В роддоме имеются платные палаты на одного человека, на двух. Бесплатные палаты от 2-х до 4 -х человек. И в платных и в бесплатных малышки вместе с мамочками.
Беременность и роды
Девочки, посоветуйте те кто уже рожал. . Сейчас выбираю роддом.. . Что лучше выбрать: совместное пребывание с малышом или
я не пробовала отдельное пребывание, у нас везде совместное
и мне кажется это удобно
когда твой ребенок рядом с тобой, если вы конечно планируете кормить ребенка по требованию например, в любой момент, а не по часам и ждать когда ж его принесут, а если он там заорет ему сунут бутылку со смесью.... я например так не хотела... я хотела сама заниматься со своим ребенком сразу и налаживать грудное вскармливание с самого начала...
и мне кажется это удобно
достаточно тяжело рожала, первые три дня с трудом ходила и спала из за болей от швов- там за собой бы усмотреть, куда уж за ребенком еще. Потом он у меня по ночам не спал вообще до 11 месяцев, поэтому успела наскакаться по ночам и слава богу что первые 3 дня он был отдельно- хотя бы какая то передышка была. и да, ничего плохого не вижу в жалости к себе, я не лошадь трудовая и не трактор, мне тоже отдыхать иногда надо
Скажу честно, как мама двоих детей- лучше отдельно. После родов ещё сил нет за ребёнком круглосуточно смотреть, мамочке и самой отдых нужен.
Тем более, вы всегда можете забрать ребёнка и заниматься им. И отнести обратно в детское отделение когда устали или хотите спать.
Лучше конечно без соседей, я дважды по контракту рожала, палата отдельная. Совместное пребывание поможет наладить гв, но устанете вы ужасно- а помогать никто не будет! Мне вот из-за того что лежала с ребенком не удалось нужное время полежать со льдом на животе, матка не сократилась, чистили. Так что я для себя выбрала бы вариант без соседей отдельно от ребенка.
Я рожала бесплатно, ребенок был отдельно и врачи были все супер.
Maira Nurzhasarova
как давно это было?
Сейчас большая редкость - раздельное пребывание мамы и ребенка. Хоть платно, хоть бесплатно - принесли ребенка и проявляй свои материнские качества ))))
Первые дни лучше отдельно. Кто знает, как роды на организм подействуют, отлежишься спокойно, в себя придешь.
Maira Nurzhasarova
Нам психолог на курсах рассказывала, что после родов лучше с ребенком быть - поддержать его, т.к.он испытывает стресс!!
на 2 вместе с малышом. одной неприкольно - и поговорить не с кем, и выйдешь в душ или в туалет, соседка хоть приглядит за твоим. мало ли что.
Однозначно - совместное пребывание и отдельная палата. В отдельной платной палате к вам могут приходить родные, к примеру мама или муж, они и помогут. Сейчас вам понапишут, что в отдельной палате скучно и т. д. Мне ни минуты не было скучно, хотя ребенок был достаточно спокойным и много спал. Я просто училась быть с ним вместе. Да и отдохнуть нормально в общей не получится.
То, что ребенок был со мной - считаю большим плюсом. Когда приехали из роддома я умела делать с ним всё, чем очень удивила свою маму, которая в свое время увидела меня раздетой только дома, т. к. в роддоме им приносили детей только на кормление.
Валентина Одинокова
вам наверное очень повезло....в тех роддомах где я рожала никогда нельзя было посторонних в палаты пускать - даже передачи только через медсестру - объясняли тем что с улицы микробов приносят и малыши новорожденные могут всерьез заболеть
первого рожала - раздельно были - не скажу что плохо, но как то волнительно)))) ) со вторым - вместе лежали - и это была жееесть!! ! особенно ночью.... я вечером родила, и в первую ночь почти не спала - малой буянил... нельзя было его под бок положить - а в кювезе ему холодно было... карочи я за раздельное пребывание..
Я с троими детьми лежала раздельно и с четвертым совместно сразу после родов. Для меня однозначно лучше совместное пребывание. При раздельном прибывании ребенка приносят раз в 3-3,5 часа на полчаса. Все остальное время он лежит один, переодевают только перед кормлением, не зависимо обкаканый или нет, на ручки никто не возьмет, колыбельную не споет. И почти всегда докармливают смесью, а потом ребенок грудь не берет. И все процедуры и осмотры делают без вашего ведома и присутствия. И еще со всеми тремя мне понадобился молокоотсос в роддоме и потом дома. Потому что молоко пришло, а ребенок спит когда его приносят. Приходилось расцеживаться, грудь болела страшно. А при совместном прибывании как-то само собой грудь приспособилась к режиму и количеству молока.
Для меня было лучше отдельно, чем когда он под боком и плачет все время. Потом то все время и так будетет вместе.
я не пробовала совместное преывание-у нас основной роддом закрыли "на мойку" - в резервном рддоме дети были отдельно. Лучше, конечно, быть вместе (психологически и так "правильно", по-современному) . Но еще один "плюс"-она уже к выписке ела по часам
одной скучно по любому, я довольна что мои сыновья были сразу со мной после рождения
совместное в двухместной палате
и ребенок с вами и всегда можно уйти на укол, помыться, на узи - есть кому присмотреть, пока вы ходите
а есть такие роддома где дети отдельно от матери? обычно только после кесарева первые дни деток могут забирать и то только на ночь. для малыша и вас гораздо полезнее совместное прибывание это помогает всему сразу научится, установить хорошую лактацию
У нас выбора никакого не было, но у меня была палата на одного человека и ребенка, Я бы с ума сошла если бы ребенка не было рядом, именно в роддоме я научилась за ним ухаживать, и наблюдала за ним с первого дня, ни за что бв не хотела отдельно от ребенка быть.
Maira Nurzhasarova
Какая вы молодчинка!!
Когда я рожала, мамочки и детки были отдельно, тогда думала, что лучше бы вместе, но после слышала отзывы подруг и знакомых, что сразу после родов очень тяжело внимание на деток обращать. Это же нужно самой пеленать и укачивать если плачет. У самой еще сил нет, хочется выспаться, отлежаться после родов. А одной наверно скучно будет в палате и за это еще деньги платить. У нас была бесплатная палата на 3 человека, все было отлично и было хоть с кем то поговорить)) ) Все равно решать Вам! Удачи!
это зависит от вас, что вам важнее и нужнее для спркойствия. некоторые мамочки очень сильно себя жалеют после родов и ребенка сдают в детское отделение. я рожала бесплатно, пребывание было совместное. в палате было еще 3 человека. ребенка принесли на 3 сутки из за осложнений. так все это время я постоянно бегала к дет отделению, когда в том крыле заплачет ребенок, бегала, чтобы убедиться, что не мой плачет и успокоиться, хотя знала, что если даже он, то я ни чем не смогу помочь ((( вобщем для нервов капец полный! а потом когда привезли, так ни на секундочку не отдавала. даже когда увозила на осмотр, то стояла и караулила. мне было спокойнее, когда сынок был со мной, хоть и слабая была после тяжелых родов, ухаживать за ним было трудно! но ведь он важнее! а на счет того, что в палате еще будут девочи, так это только плюс! и помогут, и подскажут, и посмотрят если отойти нужно, и поговорить с кем будет и тд.. . вобщем, выбирать вам)))
У меня было совместное пребывание и я ничуть не жалею! Во-первых, удобно: ребенка кормила тогда, когда ребенку это было надо, а в свободное время могла спать. С раздельным пребыванием малышей носят кормить каждые три часа: не разбудили кроху, не накормили, поелд кроха чуть меньше, чем нужно было - кроха ждет еще три часа (и плачет при этом в другом помещении) . Во-вторых, кто как не мать лучше позаботится о своем малыше? Детские сестры, у них конвеер, таких деток очень много, надо всех перепеленать, это долго, поэтому они делают все оченгь быстро. Иногда получается неаккуратно, иногда вообще не делают. В моем роддоме было и раздельное пребывание, мамочки сдавали памперсы на своих детей, в расчете на каждые три часа новый памперс. Так вот, памперсов оставалось очень много (замечали, когда пускали в детскую, памперсы лежали под люльками с малышами - у каждого малыша своя кучка, хотя сдавали впритык, чтобы в запасе было по одному-два) . Надо сказать, что при выписке излишек никто не отдавал даже по требованию.
Какими бы замечательными роддома и работники в них не были, я за совместное пребывание! хочу быть уверенной, что мой малыш спокоен, чист и сыт.
Что касается платных палат, не знаю, ака у вас, у нас в них ничего особенного не было, только телевизор, холодильник и то что ты там ОДНА. Скукотища! в бесплатных гораздо веселее с девчонками :)
P.S. Кстати, что касается одного тут комментария ("еще неизвестно, как роды на организм подействуют") - никто вам малыша не даст, если не будет видеть, что вы в порядке. У меня в роддоме три дня маме давали на отдых, ребеночка три дня наблюдают, заодно еще ребеночку пока все сделают, анализы там всякие и пр. , а потом только переводили в палату. Видимо, везде по-разному, узнайте точнее в роддоме
совместное ...я бы своего ребенка никому не хотела оставлять
Я рожала в 3 РД (Москва) совместное пребывание матери и ребенка в 1 палате ( бесплатно) оч довольна!
Старшую рожала еще в то время раздельного пребывания, остальные уже лежали со мной. Если бы у нас можно было бы быть раздельно однозначно согласилась бы. Есть возможность несколько дней придти в себя и отдохнуть особенно если со швами.
Конечно совместное прибывание. Если есть возможность оплатить отдельную палату, то это дополнительный плюс. Когда у вас "затишье" есть возможность подремать и вам и крохе, ваши "соседи" по палате могут горько и громко плакать, не поспите. А потом я уже не буру моральную сторону, что ты с крохой была 9 месяцев рядом, а тут вот он или она где-то но не с вами: как он там, плачем не плачем, голодный или нет, комфортно ему, здоровый.... Сколько книжек вы про новорожденных не прочитали бы, сколько добрых советов не наслушались, а практика в первые дни это совсем другое. Позовете детскую сестричку, она первые манипуляции с ребенком покажет и сделает сама, дальше вы под ее наблюдением, еще параллельно вопросы с ней и детским врачом обсудите и все будет хорошо. А отдых и покой на ближайшие --надцать лет забудьте и гордо носите высокое звание МАМА! Удачи вам !
Вы сами думайте сможете ли без своего малыша? Я бы не смогла. Сынок был со мной. И я ни сколько не жалею. наоборот