Беременность и роды

Гипертонус пройдет у малыша без лечения (массаж) ?

Массаж желательно делать! ! Это не сложно-не сколько раз в день по 2-3 минутки, а результат не заставит себя ждать!
Зульфия Дашкина
Лучший ответ
може пройдет.... а может и дальше скрючить... .
что вы против массажа имеете?
зачем пускать все на самотек??
Елена Крюкова
Может пройти, может нет. А может долго походить. Так что лучше на массаж.
Anastasia R
Пальчики ног - это единственная проблема? Тогда пройдет.
не пройдет. лечить стоит. потом еще проблемы присоединятся
у нас был гипертонус, ножки еле еле сама могла выпрямить, и пальчики поджимал. я делала массаж сама, на ступнях восьмерки большим пальцем рисовала, чтобы пальчики разжимались. и так 4-6 раз в день. обязательно утром и на ночь. у нас все прошло)))
А Вы правда хотите это проверить? Никто Вам наверняка не скажет, все индивидуально. Последствия могут быть от никаких до тяжелых. Лучше парестараться, чем недостараться. Главное помнить, что решать проблему в начале всегда легче, чем, когда запустите.
На самом деле лечение гипертонуса не представляет собой ничего крайне сложного, особенно пока ребенок маленький: расслабляющий массаж, лечебная гимнастика, успокаивающие ванночки, ароматерапия и физиопроцедуры вполне способны решить имеющиеся проблемы со здоровьем.
http://www.missfit.ru/mammy/baby_sick/gipertonus-1/
tanya05
Лучше заняться этим вопросом серьезно!
Это же здоровье вашего ребенка!
Состояние гипертонуса - это признаком перинатальной энцефалопатии, и если вовремя не лечить, то позднее это может привести к нарушению речи, координации движений и плохой работе конечностей.