Беременность и роды

Что вашему малышу дал профессиональный массаж? Какие болезни прошли, каким новым навыкам научился?

Сегодня начинаем курс массажа. Гипертонус, кривошея, слабая опора, так что через пару недель пишите - расскажу впечатления.
Юлия Варламова
Лучший ответ
Елена Константинова И мы сегодня начинаем) у нас мышцы слабые, 4,5 месяца а еще не вертимся(
Делали... снимали гипертонус....
Ребенок был здоров, ну просто общеукрепляющий массаж делали. Развивалась дочка нормально, не сказать, что опережала потом, после этого массажа. Хотели, чтобы спокойнее стала, но как была активна, так и осталась.
мы не делали.
А подруга с рождения делала ребенку.. . 2 раза по 10 сеансов.. . без особых показаний.
Ребенок крепенький очень, раньше начал сидеть и ходить.
Zamzagul Zheksenbaeva
После массажа сын сам встал на ноги и пошел. Это не радость - ему было всего 10 месяцев, он на этом заработал сколиоз через несколько лет. Делали еще массаж каждые полгода - излечилось плоскостопие, укрепилась спина.
Любовь Гущина
Маленькие детки очень "благодарны" на массаж. Очень быстро уходят проблемы (гипертонус, кривошея и прочие нарушения) . Мы пользовались для внучки - я не верила своим глазам - на столько быстро кроха менялась.
Юлия Богданова
В 4 месяца делали профессиональный массаж (была гипотония) . В 4,5 начал ползать и упал с дивана.
В 7 месяцев делали проф. массаж, начал шагать в кроватке, до этого только стоял.
был тонус-сняли массажем
Тонус пропал, мышцы укрепились. массаж нужен обязательно!
у нас грудка была не совсем правильной формы.... все прошло после 3 курсов, да и визуально ребёнок стал более подтянутым и крепким
тонус и кривошея прошли.
много чему научился, поворачиваться на живот и обратно, играть с ручками-ножками и т. д.