Беременность и роды
Мамочки! У кого деткам ставили диагноз плоско-вальгусная деформация стопы? Лечение? Результат?
Все можно. Свод стопы укреплять надо. Массажем, упражнениями. И не экономьте на обуви. Одевать ботинки на разные ножки-это прошлый век, нормальный ортопед не посоветует. Если у вас мальчик-подумайте об армии (((. В целом-ничего страшного, почти у всех что то подобное есть, только не все еще знают об этом.
до сих пор ставят.. моя овнюха не хотела обувь носить на каблуке.. . теперь освобождены от физ-ры... (15,5 лет)
У сына (12 лет) такой диагноз. Наблюдаемся у ортопеда. Делаем специальные стельки, которые он носит в школе и в уличной обуви. Пока все на месте. До этого и по камням ходили, и массажи делали. Даже в больнице лежали. Обувь покупаем только хорошую, с супинатором и каблуком. Ни в коем случае нельзя плоскую подошву.
пусть чаще ходит босиком по гальке
Ставили в 4 года. Босиком топали. Можно сказать отмахнулись от диагноза. При поступлении в школу, были у того же ортопеда - все в норме.
Банальное плоскостопие. Не смертельно. Прикольно - главное от Физ-ры сразу освобождают, а то, что это как раз упражнениями исправляется - это ничего? Конечно, пусть лучше всю жизнь у телика лежит - и плоскостопия незаметно будет. Люблю наших врачей !
Ставили, было дело. Исправить полностью не смогли, но улучшили значительно. Делали массажи, гимнастику. Массажи терпел, а вот гимнастику делал из-под палки. Приходилось заставлять: юный возраст и терпение - редкое сочетание. Зато у нас с мужем было терпение. Правда пожизненное ношение ортопедической обуви сначала немного напрягло, но потом нашли ТМ ORTOPEDIA и интернет-магазин ortopedia-shoes.ru. Теперь уже в других магазинах и не покупаем. Смысла нет. Там есть обувь на все сезоны, для дома и улицы, и для занятий спортом. Вот статья про такую деформацию, и что они предлагают из технических решений: http: //ortopedia-shoes.ru/vaglus-deform (но это для самых маленьких, для детей постарше обувь выглядит солиднее). А еще у них всегда антибактериальные стельки, и дополнительные амортизаторы в подошвах - запатентованные техногель и антишоковая система. А результат... Сейчас есть только небольшое плоскостопие.
Мне врач советовал обувать сыну обувь не правильно ( левую на правую и правую на левую ). Сейчас все хорошо.
Может просто во время заметили?