Беременность и роды

Преэклампсия? кому ставили подобный диагноз? Чем лечились был ли положительный результат?

Юля Василенко
Преэклампсия развивается во второй половине беременности и проявляется артериальной гипертонией в сочетании с поражением печени, поражением почек, неврологическими и гематологическими нарушениями . Первыми признаками заболевания часто бывают быстро нарастающие отеки (особенно лица и кистей) и повышение АД. Возможны желтуха и изменение биохимических показателей функции печени. Гиперрефлексия, нарушения зрения и головная боль свидетельствуют о поражении нервной системы и высоком риске эклампсии . Из гематологических нарушений возможна тромбоцитопения . При сочетании тромбоцитопении с повышенной активностью ЛДГ и микроангиопатической гемолитической анемией говорят о синдроме HELLP (Hemolysis - гемолиз, Elevated Liver function tests - повышение активности печеночных ферментов, Low Platelets - тромбоцитопения) . При тяжелой преэклампсии может развиться ДВС-синдром, при котором наблюдаются снижение уровня фибриногена и повышение уровня продуктов деградации фибрина (см. " Коагуляционный гемостаз: нарушения ").
ЛЕЧЕНИЕ. Преэклампсия служит показанием к госпитализации, поскольку тяжесть заболевания может быстро нарастать - вплоть до эклампсии и других осложнений. При доношенной беременности и зрелом плоде проводят родоразрешение. На более ранних сроках показаны постельный режим, ограниченное потребление поваренной соли (не более 2 г/сут) и гипотензивные средства - бета-адреноблокаторы, антагонисты кальция, гидралазин, центральные альфа-адреностимуляторы . Ингибиторы АПФ при беременности противопоказаны, так как они повышают риск преждевременных родов. Если же, несмотря на перечисленные меры, тяжесть преэклампсии нарастает, независимо от срока беременности проводят родоразрешение.
http://humbio.ru/humbio/introd_h/0002a990.htm
Наталья Деменчук
Лучший ответ
В современном акушерстве есть два понятия ПРЕЭКЛАМПСИИ.
1. В принятой в России классификации гестозов это очень серьезный диагноз. Его выставляют если на фоне тяжелого гестоза (отеки, белок в моче и повышение артериального давления) возникают субъективные жалобы (головная боль, нарушение зрения и т. д.) . Это грозный диагноз и показание для перевода/госпитализации в отделение реанимации роддома. Терапию проводят в условиях реанимации шесть часов, если жалобы сохраняются - экстренное кесарево сечение в любом сроке.
2. В принятой на западе классификации все степени ГЕСТОЗА называются преэклампсией (легкая/неуточненная и тяжелая) .
Основная терапия - магнезиальная и гипотензивная (снижающая давление) . Еще применяют спазмолитики, улучшающие реологию и т. д. и т. п.
Слушайтесь врача и главное-покой.