Беременность и роды

как вы относитесь к методам воспитания и ухода за детьми доктора Спока?

Надя Гир
отлично. сам пользовался советами, известный педиатр.
Viktoriia Tsiupko
Лучший ответ
Нормально. . Только не помню я о че он ам вещал
Ольга Осипова
разумный подход
негативно.
рекомендовать кормить строго по времени и не брать на руки, пусть ребенок хоть до хрипоты и синевы орет, мог только ссадист
Детей вырастила по Споку, особенно первую. Сейчас считаю, что это прошедший век, надо воспитывать иначе и моя дочь это доказала на двух внуках.
Считаю их ужасными. Делаю все наоборот.
Нина Милашкина
Нина Милашкина Добавлю: методика Спока направлена на то, чтобы сделать ребенка удобным, моя задача в другом - я хочу сделать сына счастливым.
Я понятия не имею кто это, а так же Комаровский для меня не авторитет.
В принципе как и он сам на смертном одре. Под конец жизни он говорил, что его методы ужасны и ими нельзя пользоваться.

Но вообще, проблема не в авторе, а в читателе. Нельзя все советы воспринимать буквально. Надо и своей головой думать немножко. Дети разные, ситуации разные и универсальных советов по воспитанию не может быть.
Жена Спока очень негативно отзывалась о его методах воспитания и вынесла на обсуждение свои комментарии и они были очень негативные.
сестру по той книжке растили, все 1 в 1 получалось как там написано. я тоже кое что на вооружение возьму но титьку буду давать ребенку не по режиму, а по требованию.
Н*
Наталья **
Знакома поверхностно, в свое время читала Сирсов и блог Комаровского. Полагаться на себя и здравый смысл. Все дети разные, ситуации разные, универсального подхода нет и быть не может.
*****leonida *shkljaruk
я его книжку читала.. . если честно, плохо помню о чем там. . если вдруг, при чтении книги, я не согласна с автором, я просто пропускаю эти советы и все, не запоминаю их и не критикую. а вот Комаровский мне нравится.
Доктор Спок в первую очередь врач-педиатр, так что говоря о здоровье его принципы очень разумны. Что же до воспитания-это взгляд не специалиста, а просто человека. Имеет собственное мнение, но не стоит делать все так как он сказал. В конце концов ребенок не холодильник и руководство по использованию и эксплуатации к нему не прилагается.
О себе скажу, что мои родители применяли споковские принципы воспитывая нас с братом и мы выросли хорошими и порядочными людьми. Может это совпадение.
с уходом за детьми спорить не буду, а вот на счет воспитания скажу, Что уродилось, то уродилось! и ни кто, ни кого, ни когда не воспитал!!! воспитывать-пустое занятие, не тратьте свое время и силы!!
знать бы еще кто это. это из Стар Трек?)))
Надя Гир вы наверно еще не мамочка раз не знаете)))
Надя Гир ссори не заметила источник)