ЗАЧЕМ?!?! Куда спешить? !
Если ребенок плохо набирает вес - прикармливают смесью. Если итак на смеси - прикорм с четырех месяцев и уж явно не с соков!!! !
Многие педиатры вообще не рекомендуют давать соки до года. Лучше давать фруктовые и овощные пюре, ведь в них помимо воды, минеральных веществ, витаминов и кислот (состав сока) содержится еще и клетчатка. Она полезна для пищеварения, а главное нейтрализует эти самые кислоты.
Беременность и роды
Дочке 3 с хвостиком месяца. можно ли дать ей яблочный и морковный сок вместе?
Рано)))
А зачем ребенку сок в этом возрасте? С какой целью Вы его вводите, да еще и смешиваете? Куда спешите? Малыш и усвоить-то ничего из него не сможет. Современные гастроэнтерологи вообще соки до 3-х лет вводить не рекомендуют, говорят так можно избежать массы проблем с ЖКТ в будущем.
Ребенку до 6-и месяцев нет необходимости в прикорме, он должен питаться грудным молоком, либо адаптированной смесью.
"Практика введения сока начиная с 1.5-2 месяцев существовала в пособиях по питанию во всех странах примерно в 60-70-е годы прошлого века, в России она упорно жила до конца 80-х годов. Это было обусловлено тем, что в послевоенные годы некогда было заниматься воспитанием детей и кормлением грудью. Пропагандировались массовые стройки, работа и оформление детей в ясли. Естественно и кормили детей смесями. И состав тех смесей был далек от нынешних. Они были настолько примитивны (чаще всего это было коровье молоко, разведенное с водой, кефир и манная или овсяная каши) , что покрыть потребностей малыша в питательных веществах они не могли – их состав никуда не годился. Но выбора у родителей не было – в яслях кормили тем, что было. Поэтому, чтобы хоть каким-то образом покрыть недостаток витаминов и минеральных веществ в питании детей, было решено вводить соки, иногда с трехнедельного возраста, и чуть позже фрукты. Эта практика была сохранена до 90-х годов, когда сроки прикорма пересмотрели и перенесли введение сока на трех-четырехмесячный возраст, что до сих пор нередко практикуется (хотя и ошибочно) в некоторых регионах России.
В европейских странах проводились глобальные исследования влияния таких схем прикорма на здоровье малышей, и были получены неутешительные данные. От такой схемы отказались уже в конце прошлого века. Но, в России они еще кое-где практикуются из-за низкой активности врачей по переподготовке, к большому сожалению, почтенному возрасту большинства педиатров на местах, которые получали образование еще в прошлом веке, и с тех пор не проходили усовершенствования в области детского питания.
В результате анализа накопленных данных получены сведения о развитии выраженных аллергических реакций на коже, в кишечнике и нарушений аппетита в результате необоснованно ранних введений сока. Кроме того, повышается риск заболеваний желудка и кишечника, как в раннем возрасте, так и в более поздние сроки. У малышей, рано получавших сок, формировались запоры или поносы, нарушения переваривания, появлялись слизь и зелень в стуле, как проявления воспаления и раздражения кишечника. Печень и поджелудочная железа этих крох работали «на износ» , в результате формировались изменения в работе ферментов и воспаление – панкреатит. Кроме того, сок, из-за наличия в нем большого количества фруктовых кислот, обладает выраженным раздражающим и сокогонным действием, что приводило к усилению стимуляции стенки кишки, в результате формировалось усиление ее сократимости, болевой синдром и расстройства стула. Сок, имея в своем составе большое количество углеводов, приводил к подавлению аппетита у малыша, ведь в 100 граммах сока калорий столько же, сколько в порции борща. Чтобы покрыть соком суточную потребность в витаминах и минералах, его нужно употребить в объеме около литра ребенку с весом в 5-7 кг. Кроме того, соки приводят к перееданию. В них много калорий, но чувства сытости они не дают. Так что, грудное вскармливание или хорошая адаптированная смесь способны покрывать все потребности крохи в пищевых веществах до 5-6 месяцев, а поэтому как таковая надобность сока вообще отпадает.
Как видите – пользы от раннего введения сока нет. Поэтому, если ваш доктор настаивает на ведении сока в 3-4 месяца – обратитесь к другому специалисту, владеющему современной информацией по питанию.... "
А надо ли вообще так рано давать соки? Она в полне может и без них пока обойтись.
с 5 или 6 мес от моркови заворот кишок может быть
это катастрофически рано.
в яблочном высокая кислотность.
морковка может вызвать аллергиею.
прикорм начинают с 6 месяцев.
соки покупные вообще давать до года не рекомендую.
в яблочном высокая кислотность.
морковка может вызвать аллергиею.
прикорм начинают с 6 месяцев.
думаю, что не стоит. пока давайте только моно продукты. мы с трех месяцев пьем яблочный сок и живот у ребенка не болит. какает регулярно и без проблем... хотя у нас с рождения живот не болит. не знаем что такое колики:)
не стОит сажать так рано желудок
Я только яблоко давала. Потом грушу.
Хочешь ночь не спать от её криков из-за рези в хивотике? Дерзай.
рано, рано...
лучше просто яблочный..
не, роновато еще.. . лучше только яблока или только морковь
лучше не давать.