Замена очередного отпуска денежной компенсацией законом не предусмотрена. Отпуск НЕ СГОРИТ, можете использовать его позже, например, после испольнения ребенку 1,5 лет. выплата пособия по уходу закончится, даже небольшие деньги не помешают. либо после исполнения ребенку 3х лет, посидите дома на 28 к. д. подольше.
Очередной отпуск предоставляется за рабочий год. Сказать точно, сможете вы или нет взять этот отпуск и до отпуска по БиР, и после отпуска по уходу не возможно не зная, за какие рабочие периоды вам положен отпуск.
Кроме того, при оформлении отпуска надо учитывать, что отпуск по БиР входит в стаж, дающий право на отпуск, а отпуск по уходу за ребенком не входит.
Беременность и роды
Вопрос для подкованных в бухгалтерии: брать или не брать ПРЕДдекретный отпуск?
Отпуск не сгорит. Можете пойти в отпуск после декрета. Компенсация за отпуск положена только в том случае, если отпуск превышает 28 календарных дней, за те дни, которые положены сверх 28 календарных дней.
Невыгодно брать отпуск после декретного: на время отпуска не дается пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. Невыгодно брать отпуск после достижения ребенком 1.5 лет: через 2 года сумма отпускных из-за инфляции будет существенно ниже.
берите, иначе сгорит, да и вам наверняка работать уже не хочется
не знаю по поводу компенсации. не отменили ли её вообще? лучше отдохните))) вы в праве взять отпуск перед выходом в декрет.
компенсации данный отпуск не подлежит, но вы его можете оформить не обязательно перед декретным, можно после декретного, либо после 1,5 лет по уходу за ребенком....
не брать.
для отпуска берется зп средняя за год (если где была меньше, чем остальная или вам в году повышали, то сумма отпуска уменьшается) , а декретные будут высчитывать за два года вашей зп.. .
соответственно, что сумма уменьшится.. . Но обычно там возня по копейкам идет.. .
и если вы давно и стабильно получаете белую и хорошую зп, то можете и в отпуск сгонять, а потом в декрет
да я брала преддекретный ничего не теряется, как бугалтер сказала, и итоге и правда ничего не потерялось
я собираюсь взять. отдохну на 45 дней раньше, не за бесплатно же :)
отпуск сгорит, денег не дадут если отпуск не возьмете. я брала, и отпускные получила и отдохнула
потом, после декрета, за отпуск насчитают совсем копейки - так что берите перед