Беременность и роды

Дадут ли материнский капитал, если при первых родах будет двойня?

Дают ли материнский капитал за двойню, если это первые дети в семье?
А. В о р о н о в а
Отвечает Ольга Самарина, директор департамента соцзащиты Минздравсоцразвития РФ:

- Да. Вы имеете право на маткапитал на одного из двойняшек (это правило также действует для тройняшек и т. д.) . Получатель материнского капитала не ребёнок, а взрослый. Как правило, мать. Поэтому не важно, кто из новорождённых будет объявлен вторым ребёнком.
***aнтонинa ***
Лучший ответ
При рождении второго ребёнка.. То есть, как только второй вылезет..
Дадут. Проверено неоднократно. И на тройню дают, но, надо из двоих (троих) детей выбрать, за рождение кого именно мама получает мат. капитал. У нас знакомая семья при тройне вообще послала ПФ вместе с этим капиталом. Мол, а что мы потом будем двум другим детям отвечать, почему мы выбрали третьего.
Юлия Пехова
Снежана Анфалова Дурацкие принципы какие то ))))
В сертификате не написано на кого из детей он получен ))))
Есть и есть, на оплату д/с, обучение распорядиться можно хоть на всех троих детей, не обязательно оплачивать кому то одному, странные люди какие то, ну да ладно )
Дают на второго ребенка, один раз даже если потом вы еще 5 родите, или на третьего если в семье уже есть двое и тд
нет.
дают за вторые роды))) )
т. е. двойня - первые роды, а вот уже вторая беременность и роды - мат. капитал
Ирина Миронова
Ирина Яшина Неверно.
Татьяна Попова дают капитал за второго и последующего ребенка рожденного после 2007 года, а не за роды.
Нет. За вторую беременность.

Кстати, наше руководство страны уже говорила, что это непорядок)))
Юля Головач
Ирина Яшина Это ваши местные власти "мутят".
Мила Айдина согласна"мутят" поскольку моя невестка родив двойню получила на второго сертификат
Мила Айдина так ведь процитированное Вами решение не подтверждает,что нужна именно вторая беременность,а ясно дает понять важно РОЖДЕНИЕ ребенка и как в постановлении не указывают за одну беременность или несколько
Мила Айдина так ответ ведь был,что именно за вторую беременность,а ежели в одной беременности результат двойня то и материнский капитал не положен,или я не так что поняла? Вот ответом и объяснила,что жена сына хоть и при первой беременности родив двойню получила сертификат
Мила Айдина в принципе, насколько знаю не только моим дали за рождение двойни сертификат, знаю семью где тоже первые роды рождение двойни и так же получили ,и думаю регион не приделах, поскольку программа то не региональная,а федеральная, а значит для всех одинаковая , возможно ваши чиновники не компетентны вот и перестраховываются и ежели материнский капитал существенная поддержка для семьи проще проконсультироваться у адвоката по семейным делам заплатив рублей 200 он предоставит весь свод законов все нюансы которыми можно"козырять" у чиновников
да, на второго
Это раньше, когда только появился мат капитал были не понятки давать ли двойням или нет, первым таким по-моему приходилось чуть ли не в суд идти. Сейчас, как я поняла, не то поправки вышли, не то разъяснения, но на двойню дают без проблем.
Диана Сукиасян
Конечно дадут, ведь дают не за вторые роды, а за второго ребенка
Раньше не давали, а сейчас дают. Исправили несправедливость...
Rimma Radikovna
Дается ли материнский капитал, если при первых родах ребёнок родился мёртвый?