Беременность и роды

И всё таки!! ! Дисбактериоз кишечника у ребенка нужно лечить или нет? Мнения наших врачей расходятся

Беспокоит частый стул (до 4 раз в день) , повышенное газообразование, ребенку 1 г. 3 мес. и сыпь на попе

Гастроэнтеролог уверяет что дисбактериоз это не болезнь, ничего кроме Бифидобактерий не назначает (но он не помогает)

Другой врач (педиатр) назначила лечение антибиотиком... .

У кого были подобные проблемы чем лечились? ? ДЗ: E. coli (кишечная палочка)
Дисбиоз разный бывает. В данной ситуации я бы послушала гастроэнетеролога, эшерихия - это часть нормальной флоры. Сами интернет откройте, почитайте про неё. Я дочке недавно делала анализ, эшерихия 10 в 7 - и это норма. А вот клебсиеллу нашли в таком же соотношении, вот это лечить надо. И лечится она в том числе и антибиотиками, нам сразу сделали анализ на чувствительность к антибиотикам. Правда. я пока не рискнула их давать, и педиатр у нас против. Выбрали лекарства полегче, пусть лучше полечимся подольше. Антибиотики вообще всю флору убьют, хуже как бы не стало.
Ищите причину в другом. Сдайте на углеводы анализ, может, правда лактазная недостаточность у ребенка. Сделайте биохимический анализ дисбактериоза кишечника (это другой анализ, НЕ на бактерии) , этот анализ определяет содержание кислот в кишечнике, и на его основании выдается подробный отчет о работе всего ЖКТ с рекомендациями по лечению.
Наталья Унажокова
Лучший ответ
Кристина Фомина Судя по капрологии у нас ферментативная недостаточность есть, я думаю это и приводит к нарушению флоры, т к пища не совсем хорошо переваривается...

Вот только как наладить выработку ферментов??? Периодически принимаем креон, других назначений не было....
Вообще устала от безучастности врачей, пока сама направление или рекомендации не спрошу вообще ничего не делают, не обследуют
нихрена-полстакана водки и ёогрт
так ещё может лактазная недостаточность проявляться (но ваш уже большой для этого)
не слышала я чтоб дисбиоз лечился антибиотиками. Если это отравление. речь идёт о кишечной инфекции--тогда да. А если дисбиоз==то восстановление флоры путём введения извне полезных бактерий--лакто и бифидо (пробиотик) или назначение пребиотика--пищи для нормальной микрофлоры
От антибиотиков еще сильнее дисбактериоз будет. Лучить!!!! Я молодая глупая была, врачи на это внимания не обращали. Дочь много лет мучалась. До сих пор (ей уже 27 лет) , если поездка. смена пищи, сразу проблемы с кишечником
мы только тем и спаслись, что лечили. Пробиотики Вам в помощь!!!
!Хилак форте попробуйте и смените врача.
Вера Симонова
Линекс курс пропейте - для помощи пищеварению (точно не повредит) , антибиотики- ой не знаю смотрите сами надо ли в малюську их, и попейте бифидо и лактобактерии, почитайте в инете еще!
Здоровья ребенку!
Tanya Tsvilik
странно что дисбактериоз антибиотиками лечат.... Вообще -то бактерии разные полезные назначают....
Конечно же это надо лечить, чем дольше будите тянуть, тем больше будите лечить, и не факт что вылечите до конца (у знакомый, мальчику 6 лет, в маленьком возврасте запустили, а сейчас вылечить не могут)