Беременность и роды

про швы. откуда эти швы берутся во время родов? там все само разрывается у некоторых, или врачи режут? больно наверно? ((

Милана Хачай
Если ребенок не может выйти, то разрезают промежность, или само рвется. Это не больно вообще. Вообще считается, что лучше чтоб разрезали, чем порвется всё. Потому что ровный разрез легче сшить и заживет быстрее. Но по себе могу сказать, что это зависит от врача. У меня были разрывы, два наружных шва. Врач заживал под местным обезболиванием лидокаином, не больно тоже. Через 1,5 месяца он и сам не увидел даже следов от этих швов)) )
Неудобство в том, что почти месяц после родов нельзя нормально сидеть, чтобы швы не разошлись.
Галина Панько
Лучший ответ
врачи режут, боли от разреза обычно не чувствуют, потому что чувствуют совсем другое.
лучше чтоб порезали, нежели порваться, потому что разрез проще зашить, а разрыв сложнее-дольше, могут быть осложнения
Это называется эпизиотомия - разрез на промежности. Гораздо лучше, чем порваться самой. Мне не больно было - я с эпидуралкой рожала.
Режут промежность, не больно, я не чувствовала, потом зашивают.. . Не всем режут.. .
Внутренние швы от разрывов. Мне шейку зашивали, больно было пипец...
Tamara Fomina
У кого-то разрывы, кого-то режут.
Разрезы заживают куда лучше и эффективнее, чем разрывы. Делают обычно под обезболиванием. Потом чувствительно, конечно, но ничего смертельного.
Лучше если порежут, чем порвется, заранее видно, что сейчас треснет в этом месте (кожа напрягается, истончается) . Режут ровно, а вот порваться может и хз как. Режут не больно.
Кстати хирургический шов, это не тот партницкий шов, что возникает в нашем воображении при этом слове.
Швом в хирургии называют стежок, что ли по простому.
Оля Бабичева
у кого-то само рвется, кому-то врачи рассекают
Лучше, если режут, потом заживает лучше. (Режут ровно, а если рвется, то как карты лягут) Совсем не чувствуется боли, в это время совсем другая боль.... А зашивают все под наркозом.
По ситуации, где-то само так получается, что рвется, но вообще делают небольшой надрез специальными ножницами. Как нам на курсах говорили, боль в этот момент от надреза не чувствуется
Лера Фролова
Швы накладывают внутренние и наружные. Внутренние швы на теле шейки матки. Они накладываются при разрывах, в этой области, явление не частое. Сам момент разрыва Вы не почувствуете, так как там нет нервных окончаний, но вот наложение швов болезненное, тут используются уколы с новокаином (ледокаином... )

Внешние швы, бывают непосредственно на промежности. Бывают разрывы, Тут все зависит от Вашей эластичности и размера ребенка. Но в большинстве клиник Врачи предпочитают зарание (до разрыва) проводить "надсекание". Этот процесс совершенно не ощущается, т. е. тоже используется месная анестезия (мне ледокаином брызгали) , и надсекают в момент схватки, когда, вы при всем желании не способны сосредоточится на чем нибудь другом.

Есть мнение, что надрезы предпочтительние, т. к. дают возможность выхода ребенка с меньшим напряжением мышц, что несколько снижает риск возникновения геморроя и последующего опущения матки. Но насколько это мнение точно с точки зрения медиков, я не знаю.
Так же Вы можете обговорить вопрос надсекания, с акушеркой, непосредственно перед родами.
У кого как.. . мне было не больно.
У меня были разрезы, зашивали под общим наркозом.
Меня подрезали, чтобы наконец то вытащить! Даже вакуумом никак было. Внутри разорвали, когда сильно тащили.. . ждали, что внешне сама разорвусь, но никак, поэтому и резали.
Елена Груздева Ну больно было на уровне как просто порезаться... там же все в натяжку и так,чувствительность низкая из за гормонов вот время родов. А вот как зашивали,даже через общий наркоз чувствовала,стонала,а сделать ничего не могла(((
у кого-то рвется, кому-то врач делает надрезы, чтобы избежать разрыв промежности
Мне резали, не больно, во время родов такого не замечаешь. А зашивали больно)) Никаких разрывов небыло.
Мне аккуратно надрезали, а потом зашили. Было всё больно, поэтому что именно болело не помню.
не бойтесь, это лучше, чем самой порваться на немецкий крест)
Рвется внутри, а промежность чаще врач режет (эпизиотомия) . Больно ли? Нет! После схваток, по-моему ничто уже не больно, зашивали под наркозом общим. Потом - да, швы побаливают.
Если вы имеете в виду не швы, а растяжки, то они появляются так же у спортсменов, а у беременный из-за эмбреона.