я вот детей лет 6 никогда в подгузах не видела
моим 3 года спят в подгузах на всякий случай, хотя ночью встают на горшок сами
зачем в 8 месяцев держать малыша над горшком ?
Беременность и роды
а какая разница во сколько ребенок сядет на горшок ( если не брать сад ) ?
8 месяцев- это явно крайности. Я еще могу понять людей, который растили детей, когда памперсов и в помине не было или они были недоступны из-за дороговизны.
Давно уже исследовано и везде написано, что в среднем дети умом понимают, что им хочется в туалет, примерно в полтора годы. Поэтому раньше дергать ребенка каждые полчаса и тащить его на тазик или на горшок считаю извращением. Может кому-то свободное время некуда девать, а лично я всегда знаю чем заняться)))
Не, ну кому без разницы можно вообще подгузы не снимать, и соску изо рта не вытаскивать....
Виктория Кругликова
а в чем разница ? ну в горошок писает или в подгуз ? если дома то какая разница ?
Ну да, она ведь себе лучшей матерью кажется по сравнению с вами, если у нее годовалый на горшок ходит, а ваш трехлетка еще спит в памперсе. Ей и невдомек, что приучая своего, она себе и ребенку тучу нервов перепортила. А если бы она просто подождала оптимального возраста, то и приучение к горшку прошло бы практически незаметно для обоих.
Ну разница в деньгах! Если ребенок уже приучен к горшку, то смысл тратить деньги на памперсы, особенно в три года.. . А в 8 месяцев тоже не понимаю зачем над горшком держать.
чтоб инстинкт вырабатывался, как все думают, а вообще-то до 1,4лет дети не воспринимают связь горшок-туалет
Елена Сокуренко
Откуда у вас такие "энциклопедические знания" ? И чем тогда вы объясните феномен ,когда годовалый ребенок просится на горшок и использует его по назначению?
Людмила Кузнецова
Воспринимают и раньше.
Может некоторые мамочки соревнуются между собой кто первый?
Да так просто удобно. Мой младший ребенок с года дома в сухих штанах (памперсы не нужны, ибо просился) , с полутора лет на прогулке без памперса, с двух ночью. Это нормально.
Кто возьмет на себя ответственность заявить, что РЕБЕНКУ в памперсе удобнее, чем без него? (при прочих равных условиях).
А что плохого в приучении в более раннем возрасте может просто лень?
Стереотип, навязанный обществом. И мерянье между мамашами: у кого раньше сел, заговорил, отказался от подгузников.
А в подгузах до школы остаются только при наличии серьёзных проблем, а не от того, что мама к горшку не приучала.
Ольга Козеко
Мало того, те мамашки, адепты раннего высаживания на горшок еще и постоянно пишут, о том как "с ужасом наблюдают" чужих двух-, а то и трехлетних детей в пампесах! Вот уж ужас-то?)))))
а я вот 8-ми летнюю в подгузах на ночь видела. Причем мать у нее врач, вроде ей как виднее. Разница?? ? Вонь на весь дом если подгуз сразу из дома не вынести. Да и как-то несамосотоятельные как будто. У нас тоже племяницы до 3-х лет в подгузах были :(
Виктория Кругликова
может у нее энурез ?
Виктория Кругликова
откуда ж вонь ? у меня трое детей и даже кошка и никем в квартире не пахнет
знаете-кому то действительно подгузники дорого обходятся! И я считаю. что они вредны. В них писька парится, руку то засуньте и проверьте. как там жарко! Мой поздно приучился -в 2 и 4 Я рада. что он ходит на горшок.
от нехрен делать! Если больше заняться маме нечем-то держат.... Ну или если жестко на памперсах экономят-бывает ведь такое.... Нов 3, пожалуй, можете снимать уже, если не холодно ночью и тем более, встают уже сами)
Виктория Кругликова
не пусть еще пару месяцев поспят до лета ))) они могут и проспать )) пару раз было )
Я доверилась в этом вопросе доктору Коморовскому. И по этому не парилась до 1г. 5 мес. Не мучила ни себя ни ребёнка. Именно в это время ребёнок понимает связь между горшком и писеньем. Именно понимает, а не писеет по команде пись пись.