Беременность и роды

Как объяснить моей бабушке элементарную вещь?

Только что была у нее и у меня с ней в который раз был несколько странный разговор.. .
Я уже пол года замужем, сейчас на 16 недели беременности, мне 19 лет, когда рожу будет 20. И вот мне моя бабушка объясняет что в 20 лет рано рожать ребенка! Надо сначала институт закончить, на работу устроится, подготовить почву для появления ребенка на этот свет и прочее.. . Она так же как и моя мама, как и я против абортов, поэтому категорически запрещает мне туда идти (собственно я и не собиралась) . Еще нужно учесть то что мою маму она родила в 20, и моя мама первого родила в 20. То почему же мне рано? Вот получается аборт делать нельзя - убийство, а рожать сейчас рано! И вот как ей объяснить что в таких случаях только два выхода - либо аборт, либо роды. А в моем вообще выбора нет - не вытащу же я ребенка и не положу в морозилку на пару лет, а потом достану и продолжим) ) И каждый день как к ней прихожу один и тот же разговор.. . Неужели это так недосигаемо для бабушек?))
Галина Вафина
Бабушкам что-либо объяснять бесполезно, проверено и не раз. Да и ни к чему, всё равно каждый останется при своём мнении.
Но по сути лично я с ней солидарна. В 20 лет рожать действительно очень рано, тем более без образования и другой почвы.
Наталья Пухова
Лучший ответ
Надо так и сказать: "Бабуля, не вытащу же я ребенка и не положу в морозилку на пару лет! Так что закроем эту тему раз и навсегда! Иначе до родов я к тебе вообще не приду! ")))
Бабушке же не 90 лет, а всего 60))) До маразма и склероза далековато, как выше уже говорили)))
Моя бабушка тоже в шоке была, что я в 20 лет ребёнка рожу. И я могу её понять. Не надо ничего ей пытаться объяснять, слушайте, кивайте, улыбайтесь в ответ, целуйте в щёку.... и живите своей жизнью.
Дай человеку поворчать.
судя по тому сколько вам лет,
бабушке еще далековато до маразма.. .
значит объяснить все же можно человеку, что она НАДОЕЛА
может, вы слова правильные подбирать не умеете?
ну, пусть ваша мать тогда с ней поговорит
Юлия Доронина
Я тут читал давеча комменты ваши, а где ваши 32 образования, высокооплачиваемая работа? может бабуля права.... наверное ей не очень хочется воспитывать вашего ребенка.
Галина Вафина второе образование не законченное. вот и считает что его сначала доучить надо. а работа не официальная, она ее за работу не считает. а ребенка ей воспитывать уж точно не придется.
Она тебя дурочку хочет от своих ошибок оградить, но до вас до седьмого колена не дойдет, видимо.
Галина Вафина от каких ошибок? вы считаете ошибкой замужней женщине родить в 20 лет?
Ольга Будкова сорри, промахнулась, конечно же 5 хотела поставить)
Ну я с ней тоже согласна, для меня это очень рано. Ну а раз уже поздно что либо исправлять то улыбаемся и машем, улыбаемся и машем.
тут ключевая фраза не ...20 лет.... а то, что доучиться надо.... теоретически она права.... это раньше образование есть ..хорошо, нет.... тоже неплохо.... а сейчас без бумажки ты... ну, сами знаете кто.... вообщем не заработаешь, карьеру не построишь.... она боится, что родите, институт бросите ...
Гулдана .
Вы хотите иметь детей, значит постарайтесь повзрослеть!
Если бабушка опять заводит подобную тему, скажите спокойно, без надрывов, мягким голосом: "Бабушка, я сама решаю, что мне сейчас нужно! Я понимаю, что ты хочешь для меня лучшего и не хочешь чтобы я повторила твои ошибки, но у тебя своя жизнь, а у меня своя и мне решать, как прожить мою жизнь. Давай больше не будем говорить на эту тему, потому что мне это неприятно! "
Если снова начнет скажите: "я просила, больше не говорить на эту тему, все что я хотела, я тебе по этому поводу уже сказала. Мое мнение не изменится. Я хочу продолжать общаться с тобой, потому что очень тебя люблю и не хочу, чтобы данная тема стала причиной конфликта между нами. Поэтому давай закроем эту тему раз и навсегда. "
Примерно так должен сказать ВЗРОСЛЫЙ человек.
что значит запрещает?
ты в 19 лет ноги раздвигать научилась, а оставлять ребенка или нет должны родители разрешить?
Gulnaz Salgarayeva
Галина Вафина вопрос оставлять ребенка или нет даже не обсуждался. и выражения выбирайте по отношению к другим! я не 15-летняя девченка которая вышла замуж по залету потому что ноги перед всеми раздвигала!
если она такая умная, че ж она сама "почву не подготовила",а? чё, слабо было внучке на лексус и на хату в москвабаде заработать? ишь ты, чужими руками жар загребать любительница.
надо сказать я понимаю твою заботу, но позволь мне самой делать ошибки, жить жизнью,, становится матерью в то время когда мне удобно, у нас же не голод, и это надо повторять 20 раз бабушке
Ваша бабушка права и вы, возможно, это поймете позже. В этой жизни нельзя надеяться ни на кого - только на себя, а вы, как мне кажется, совсем не самостоятельная единица общества на данный момент.
У нее свой взгляд на жизнь) ) Постарайтесь на разочаровать ее ))
когда моя двоюродная сестра была беременой, бабушка мне сказала: ещё не известно, родит или не родит, это дело такое. Маразм просто.
очень своевременно бабушка это говорит....)))) )
вообще меня это уже не удивляет.... тут недавно свекровь заявила моему мужу, что мы "рано собрались заводить второго ребенка"....при том, что ее мнение и совета мы не просили по этому вопросу.... и была я тогда уже на 31-ой неделе беременности)
Cвета Гурова
бабулю не переубедить-возраст. а про морозилку не надо. вам берем-й на позитиве все 9м. если от бабули не зависите, избегать с ней встреч. или вы её так безумно любите.
Скажи любимой бабуле что она права и ты с ней полностью согласна. Делай то то что должна делать а там будет то что будет.
Библия -живи и другому дай жить
В принципе она говорит умные вещи, но в Вашей ситуации, как говорится "Поздно пить Боржоми... "