Беременность и роды

Нам 8 месяцев. Сидим с поддержкой и еще не ползаем. Хотя уже должны. Стоит ли беспокоиться?

Мне говорят ложить ее на пол, чтобы больше двигалась. Делали ли Вы специальные упражнения? Если да, то какие? Спасибо, за ответы.
Можно проконсультироваться с педиатром и неврологом, просто, чтобы не упустить момент.
Есть специальные упражнения на стимуляцию ползания. Например, кладете ребенка на пол и подкладываете под животик и грудку полотенце или пеленку. Поднимаете это полотенце за концы - ребенок инстинктивно ищет опору ручками и ножками. Вот так и ползаете по квартире, поддерживая малыша. Другой вариант - положить перед ребенком, лежащем на животе игрушку или еще что-то интересное. Когда ребенок потянется к игрушке, подогнуть его ножку, как при ползании по пластунски и помочь отталкнуться и т. д. , пока малыш не достигнет цели. Несколько раз "проползете" вместе с ребенком и он научится делать это самостоятельно!
Уделяйте внимание ручкам ребенка! Учите его висеть держась за ваши пальцы (это укрепляет мышцы) , делайте пальчиковую гимнастику, ведь пока малыш не научится опираться на раскрытые ладони - не поползет!
Многие дети садятся из положения на четвереньках, так что подождите! Учить ребенка садиться тоже можно, но только не тяните его за руки прямолинейно, а покажите, за что можно ухватиться и подтянуться или же учите присаживаться из положения лежа на боку (или полубоком) , перебирая ручками по поверхности.
Для самостоятельных передвижений нужен стимул. Таким стимулом является большое, наполненное чем-то интересным пространство. Так что правильно вам говорят, по поводу пола! Дети "обитающие" на диване или в манеже редко ползают, им некуда и незачем ползти!
Вероника(Вера) Маньшина
Лучший ответ
Сидеть уже должна, а насчет ползать, так у меня сын вообще не ползал, вставал за кроватку держался, потом пошел, вообще в 1год 2 месяца (мальчики позже идут)
кесарята все такие
Обязательно проконсультируйтесь у невролога, бывают конечно дети с задержкой развития в норме, но когда ребенок не ползает в 8 мес. , не сидит, да если еще и вместо присаживания пытается встать, есть повод насторожиться.
Taylor
Обратитесь к неврологу. Если нет патологий - как минимум нужен массаж (профессиональный) . Ни кесарево, ни даже недоношенность ребенка не оправдывают такую задержку в развитии.
мы были в 7 месяцев у невролога, тоже не ползаем не сидим, он посмотрел, сказал с ребенком все хорошо, дочка сама сидит пока что только при поддержки барьеров из постельного.. . тоже не ползает, даже переворачиваться сама перестала, хотя в 4-5 месяцев постоянно переворачивалась на живот, он только сказал витаминов не хватает нам и подозрение на рахит, потом педиатр выписала витамины, вот пьем, 2 недели уже, заметила дочка все равно заваливается еще, но уже сама дольше сидит без поддержки
Жбек Катпаева
Девушка, есть дети не ползают, пропускают этот этап. Надо не упускать из виду другие показатели. Начал ли вовремя держать головку, переворачивается ли. Зарядочка не навредит. Упражнения можно любые, без усилия. Сводить коленки с локотками, например.
Если хотите уточнить насчёт массажа, проконсультируйтесь у невролога.
Оксана Родина
есть дети, которые совсем не ползают, в том числе мой сын. упражнения полезны в любом случае. их много в нете.
Анна Калугина
не хочет ползать - значит сразу пойдет! незачем переживать
так а вы ей помогаете? показываете как ползать? это ж тоже дело не простое. мне вот не было проблем - и вместе по-началу ползали, и он смотрел - я ползала) ) потом сам по себе пополз. хотя есть дети, которые вообще пропускают стадию ползания. но как говорят врачи - это не очень хорошо.
если сильно переживаете - спросите педиатора - все расскажет и покажет.
я считаю что стоит. Если ребёнок не сидит ещё,это странно! У меня кесарёнок. В 4,5 месяца сам сел! Не правда что кесарята какие то отстающие! На массаж обязательно сходите! Курсом. И с педиатром обсудите ваши волнения.
Томик
а на четвереньки встает? раскачивается? - тогда скоро поползет
а нек дети сразу на ножки встают и ходят в 8-9 мес
у подруги доча в 7 мес за ручки ходила
на полу мы действительно с 7-8 мес начали ползать
нет не переживайте. У нас племянница одна в 10 месяцев начала шагать, а 2 я только по стеночке и ей год и 2 месяца
Вера
Моей через 2 дня 8 мес, вот буквально неделю только как начала сама сидеть, и все равно может завалиться еще! Тоже не ползает, только пытается, встает на корточки и качется вперед-назад! Я никуда события не тороплю! Сын только в 9 мес ползать начал!
мы первый раз сели только на 10 месяце, пошли в 1,6 щяс уже 3,5 и все хорошо)