Беременность и роды

Вопрос к тем, кто принимает ОК

ОК - оральные контрацептивы.
Принимаю их 3 года. Сейчас задержка 3 дня. В субботу надо начинать уже следующую пачку.
Собственно вопросы: может ли задержка быть вызвана приемом антибиотиков? Беременность исключается. И нужно ли начинать пить следующую пачку, если критические дни так и не придут?
Просто так задержки быть не может. На фоне приема антибиотиков снижается контрацептивный эффект и как следствие беременность может наступить с большей вероятностью (её нельзя исключать в данной ситуации) Тем более, что пьете давно и таких сбоев раньше не было. Я бы на вашем месте сперва бы сделала тест (завтра утром) и сдала бы кровь на ХГЧ, дабы исключить беременность, а если таковой нету, что бы уверенно продолжать прием ОК.
Надежда Позднякова
Лучший ответ
При одновременном приеме антибиотиков и ОК вероятность беременности возрастает в разы, так как антибиотики снижают контрацептивный эффект (об этом четко сказано в инструкции всех ОК) . Сдайте кровь на ХГЧ, и если беременность не подтвердится, то начинайте прием следующей пачки ОК по графику. И помните, что на фоне приема антибиотиков необходимо дополнительно предохраняться не только во время их приема, но и еще две недели после.
Елена Судакова
Наталья Сизова Я в курсе этого.. Я написала в вопросе, что беременность исключена, потому что я прохожу курс лечения и мне прописан половой покой. У гинеколога на осмотре я была 2 недели назад, я думаю, что беременность она бы увидела. На кровь нет времени, в плане того, что долго ждать результат. Надо сделать тест хотя бы наверно...
пить нужно строго по графику!!!! у меня было такое, что раньше начинались. но все равно, не смотря на месячные, принимайте как должны!
чтобы быть уверенной в своем здоровье, проконсультируйтесь с врачом! задержка может и просто быть. и вообще, марки то разные, прочтите вкладыш, там должно быть написано о взаимодействии с разными препаратами.
Даша Одинцова
Наталья Сизова Я принимаю по графику.
Что значит "не смотря на месячные" если у меня их нет?
Если бы была возможность проконсультироваться с врачом, конечно бы проконсультировалась, но к нему запись на неделю вперед, а начинать или нет следующую пачку нужно решить сейчас.. В инструкции о взаимодействии с другими препаратами сказано только то, что снижается контрацептивный эффект и больше ничего..
В больничку идти не стоит, лишний стресс. Это исключительно психологический фактор, завтра будут месячные :)