Беременность и роды

ребенку полтора года. мальчик. говорит только "мама".я уже переживаю. мальчик. говорит только "мама".я уже переживаю

Rakhima R
Ну а он по-вашему должен уже песни петь и книги в слух читать в таком-то возрасте? =)))
Мой ребёнок тоже пару слов всего говорил в таком возрасте, ничего - разговорился к 3 годам. =))
Аня Мингалёва
Лучший ответ
Не переживайте, скоро заговорит-не остановите.
мальчики могут начать говорить и к 3-м годам.. и это нормально... мой племянник стал в 2 с небольшим говорить мама, через месяц начал уже все говорить..
Нечего и переживать!
во-первых, мальчик. как правило, мальчики лентяи и начинают делать что-то когда им самим уже приспичит
во-вторых, он может быть интровертом - и проговаривать все слова про себя, внутри. А еще может стесняться собственного голоса - у подружки сынок так до 1 и 7мес молчал.
Разговаривайте с ним, рассказывайте все что вокруг, когда гуляете, читайте книжки и стишки.
А вообще, вспомните анекдот: Сын не разговаривал до школы. И однажды утром всей семьей завтракают, и ребенок говорит: Чай несладкий! Все засуетились, забегали, заохали: Сынок, что ж ты так долго молчал? - А раньше всегда сладкий был!
Тата
моему полтора года-он уже полным ходом болтает, но это исключительно потому что мы постоянно с ним болтаем обо всем. во вторых я ему все разрешаю брать ручками. все мелкие предметы, крошечки камешки- это развивает мелкую моторику (а значит и речь) Сегодня бабка на прогулке услышала как он шел и считал раз, два, тии. спросила у папы сколько ж ему? - когда пап сказал что полтора-она ему- папа наверное давно дома небыл, давно сына не видел? типа не знает сколько ему. но вокруг ровесники тоже мало говорят- так счто скорее это норма
Сводите к врачу. А вообще, может он позже заговорит. Бывает, что детки начинают говорит и замолкают, а потом кааак начнут тараторить.
у меня малой тоже говорил-мама, папа, дай. активно начали заниматься- почти 2 -уже довольно обширный словарь
у меня знакомая есть, ее сыну 2,5, он даже мама не говорит. она не переживает. только всем рассказывает "вот смотрите, я курила всю беременность, и посмотрите какой у меня здоровый мальчик родился, ничего эти врачи не понимают"

полтора года мне кажется еще не тот возраст чтоб переживать. пока что развивайте мелкую моторику, давайте игрушки с разнымофактурными наполнителями: гречка, пуговки, мука, орехи. хорошо играть с крупными бусами, чтобы ребенок нанизывал их на шнурок. участок мозга, отвечающий за мелкую моторику, тесно связан с речевым центром. развивая одну часть мозга неизбежно развивается и вторая. дети с развитой моторикой раньше и лучше начинают говорить
А вы простите, чего ожидали? Каждый ребенок индивидуален, и развивается по-своему. У меня старшая дочь вообще только в пять лет начала толком разговаривать. Ну для своего спокойствия сходите тогда к логопеду, проконсультируйтесь, если вас это сильно тревожит. А так, в целом, думаю не стоит так волноваться. Успокойтесь, и почаще разговаривайте со своим ребенком, всё у вас будет хорошо!
Рассказываю исходя из опыта моих родителей. Я не разговаривала до 2-х лет, только 3 или 4 слова и всё, за то потом как начила говорить...)))) ) родители не знали куда от меня дется))))))))) ) Не думаю, что стоит переживать, не все дети в этом возросте говорят много)))))
Мой сын заговорил только в 3 года . Зато сразу целыми фразами. а до этого только "бе" и "ме".
с младшей была такая же проблема! Говорила только слово "Да! " остальное жестами.
сейчас ей 1г 10м. Стали появлятся новые словечки. "На", "дай" , "мама", "папа" "пай! " и почему-то "ненада" (гнусавенько так, почти без гласных!) + подражание животным ам, му, мя, пи, + знает одну букву, узнает, называет протяжно"А_а". (начало положено)
Понимает все! И уже научилась не слушаться!! !

Думаю помогли следующие мероприятия: "музыка с мамой" Железновой (накачала с торрента) . Посещение группы раннего развития два раза в неделю ходим. Где с удовольствием узнаем те же песенки и игры Железновой. Но тут живое участие, поэтому пусть!!! +мантесори и творчество.
Много говорим сами. Практически все что делаем мы комментируем.
очень много упражнений на мелкую моторику!!!
мой в 3 заговорил, теперь рот не закрыть)