Беременность и роды
Расскажите про тонус матки, какие ощущения....
перестала ставить утрожестан, а ночью проснулась от какой то непонятной боли в животе, как будто камни в животе и неприятно так было и не могла понять, что болит конкретно. Утром все прошло. При каких случаях бывает тонус и может ли он быть в 9 недель?
Поскольку для меня информация свежая, сам недавно все узнавал, делюсь. У моей супруги тонус заметили в 12 недель, а раньше просто не делали обследований. Бывает он от: 1) нервов, 2) нарушений режима сна, 3) поднятия тяжестей, 4) кофе, 5) слишком тяжелой еды, 6) некоторых медикаментов, 7) сопутствующих заболеваний. Например, у моей супруги был от гастрита. Если тонус сильный, можно попасть в больницу на сохранение. При тонусе лучше не работать (взять на работе отпуск до конца беременности за свой счет) .
По ощущениям, супруга жаловалась на сжатость живота под пупком и тянущие ощущения вниз, как в начале цикла. Прописывали свечи папаверин, Магни B6 (французский препарат, есть российский аналог) . Ноги лучше держать выше живота, когда лежишь.
может на любом сроке
тонус может быть на любой сроке и в любой час.... у меня болел низ живота как будто вниз что то тянуло и становился таким каменным... начался на 12 неделе закончился ближе к 19 неделе... делали папаверин в попу глюкозу в вену... выписали таблетки магний б6 пила по 2 таб два раза в день... и в задний проход свечи ноги в потолок... только так спасалась....
такое ощущение что вы сами напрягаете живот, он становится твердым.
на большом сроке весь живот становится как деревянный, как будто все внутри напряглось разом, примерно так же и тренировочные схватки.
на маленьком - как комок внизу живота напряженный, если ставят тонус - можно лечь на сохранение, но если больше ничего кроме него нету - вам в больнице будут колоть папаверин и в свечах его ставить и будете пить магнеВ6 - а все то же самое можно делать и дома.
На любом сроке может быть... Живот как будто каменый становится и тянет как при месячных... Вы лучше обратитесь к врачу, это можно устранить, а то из за тонуса ребенок может с пороками родиться. \ Здоровья вам.
Да, конечно может