Беременность и роды
А кто рожал в возрасте старше 33 лет первого ребенка?
Мне 32, пока не беременна, одолевают страхи о том, что буду сильно уставать. очень обленилась, а тогда не посидишь. Хочу спросить как женщины справлялись - сами или кто помогал и вообще оч тяжело?
Первая беременность за всю жизнь в 34 года. Тест увидела, звоню маме, а она говорит- хватит врать! Беременность была нормальная, роды легкие, в общем ничего особенного. Первое время мама помогала, теперь сами. Я вышла на работу, когда сыну было 11 месяцев. Папы у нас нет, поэтому сами стараемся. Первое время было просто - месяцев до 5-6. Потом, конечно, сложнее. Сынуля у меня шустрый и любознательный. И не бойтесь, что обленились, для своего лапочки будете стараться - сами себя не узнаете. Зато не передать это чувство, когда ручонки эти маленькие тебя обнимают и глазенками это чудо на тебя смотрит. Тогда понимаешь, что все эти тяготы жизни были не зря!
если захочешь - всё сможешь!
После 33 лет.. . Первый ребенок.. . Бабушки были в другом городе. Всё только сами.... Очень ли тяжело было?? ? Тяжелее было без дочери....
В 33 я родила вторую дочь... .
Знаете, глаза бояться, а руки делают.... Всё у вас получится....
Вполне нормально. В таком возрасте хорошо зарабатываешь и можешь ребенка всем обеспечить. Я рожала даже в более старшем возрфасте. Мы с мужем оба хорошо зарабатывали, наняли хорошую няню-домработницу. Очень хорошо ей платили. У дочери была своя комната. Пришлось конечно обоим дополнительно работать, но оно того стоило. Ничего не бойтесь.
Я родила сына в 33 года. Никаких проблем. Рожала сама, правда в ЦПСиРе в Москве )) Ну а потом.... да, было тяжело, но не потому, что возраст, а лишь по причине более ответственного отношения к ребенку.... Знаете, силы откуда то взялись, да и база материальная уже была готова...
а что тяжёлого вам же не 50 и не 60,еще проще даже будет у меня знакомые рожали!! ! нормальный возраст
я меня пожруга родила в 36. Ей никто не помогает, сидит одна с ребенком, муж работает, помогает в выходные. Сначало тяжело было. сейчас справляется
роды это отдельная история
в первое время устают все, даже кому 20 и кому помогают, но после года уже легче, каждый день радуешься новым навыкам малыша
Первого родила в 32. Второго в 35. Вот сейчас лежит у меня на коленях, кушает :))) Размышляю, справлюсь ли с третьим?.. .
А мамы зачастую больше мешают, чем помогают. Особенно своими вредными советами. Вот мужа надо активно привлекать.
Если есть возможность, сходите в беременность на полноценные курсы беременных. Желательно в какой-нибудь семейный клуб, а не в роддом. Там дадут правильный настрой и расскажут как после родов обходиться без помощи :)
А еще в семейных клубах бывают курсы о подготовке к беременности. Если в Москве - могу подсказать координаты.