Беременность и роды

Подскажите, как все-таки правильно считать срок беременности?

от первого дня последней менструации или от дня зачатия? дело в том, что у меня эти две даты различаются на 3 недели.
Можно так рассчитать дату родов: от первого дня последней менструации отнять 3 месяца и затем прибавить 7 дней.
Например, последние месячные были с 24 по 28 ноября - 3мес. =24 августа + 7 дней=31 августа
Назгуль Зейнуллина
Лучший ответ
http://www.kukuzya.ru/lines/main

создай линеечку. (выбери фон, введи данные (первый день последних месячных) и она сама тебе посчитает)

удачи))))
От первого дня последней менструации.
считай от дня зачатия... И то, это все примерно....
от первого дня последней менструации. а даты разные у всех.
Лариса Попова
Точно ни кто не определит, потому что ни кто не знает когда это произошло, и сколько ребёнку захочется там сидеть.
Катя Дудко
Если вы точно знаете дату зачатия, то отнимите от нее 2 недели и считайте это вашей датой "1го дня последних месячных". Такой "фиктивной датой". Тем не менее расчеты относительно этой исправленной даты будут правильнее, чем расчеты от настоящей.
Например если вы знаете, что зачатие было 20го декабря, то вашей датой "1го дня последних месячных" будет 20-14=6е декабря. Стройте все сроки от нее.
Если будете делать беременную линеечку, то стройте ее тоже от даты 6е декабря. И вообще имейте ее ввиду во всех своих расчетах - для сдачи анализов, для скринингов, для расчета ПДРа.
Тупицына Юлия
у гинекологов таблица есть
если ты 100% знаешь дату зачатия от от этой даты и считай, не уверена тогда с последней менструации
Считай от первого дня менструации.
К нему прибавь неделю и потом смело отсчитывай недели до сегодняшнего дня.
Например. первый день был 1 декабря. значит с 7 числа считаешь-1 неделя, 2 ...