Беременность и роды

Как правильно считают срок беременности?

Я читала что с первого дня последних месячных! Это как? Ведь месячные дней 5,значит я еще не беременная была и может после месячных не сразу забеременела,а только через 2 недели например. Если считать с первого дня месячных(9 февраля) то у меня 6 недель. Может такое быть? Как считать?
Почему нужно считать от первого дня месячных, потому что тогда цикл начинает заново свою работу, так сказать))) ) Месячные прошли, началась я/ц заново созревать в фолликуле из 2-х яичников. На всё это около 2 недель нужно. Если ваш цикл 28 дней, делите на два. если больше или меньше, тов сё равно делите на 2. Тогда происходит овуляция и тогда 100% можно забеременеть. Но тест следует покупать через 2 недели, как только вы почувствовали, что у вас задержка!
Да, у вас 6 недель с последних есячных и 4 недели с момента зачатия. Но акушеры и гинекологи считают с последних месячных.
Марина Федотова
Лучший ответ
Ирина Слепова Вот и я думаю..получается 6 недель,а зачатие может 4 недели назад. Она меня смотрела на вагинальном узи и ничего не сказала конкретно. Говорит беременность малюсенькая. Может 4 недели. Но это она так сказала чисто из расчёта когда месячные были. Значит мне считать что у меня 6 недель? Подруга у гинеколога была,та ее только через 3 недели направила на узи и через 3 недели ей там поставили 6 недель. А у меня уже так много....
с первого дня месячных считают для удобства, никто же точно не знает когда вы там забеременели (и даже вы) ) это называется акушерский срок
Елена Лена
Считают с первого дня последних месячных, именно с этого дня начинает развиваться яйцеклетка, конечно до зачатия еще от 10 до 17 дней, но этот срок считается наиболее точным.
Примерную дату родов определяют так от первого дня последних месячных отнимают три месяца и прибавляют семь дней.
Даже если вы точно знаете когда у вас происходит овуляция и когда могло произойти зачатие врач ориентируется на дату месячных.
если с 1 дня месячных считать то это акушерский срок это 40 недель, а если знаете дату зачатия то к ней прибавте 38 недель (это и будет дата родов)
С первого дня последних месячных плюс неделя. Вроде так в роддоме считали.
Это акушерский срок, так считают лунные месяцы. По нему вы будете беременны 10 месяцев, так считать удобнее врачам.)))