Беременность и роды
не понимаю как считают срок беременности!??
не понимаю как считают срок беременности!?? "это" было 13.02. допустим прибавим 5 дней на оплодотворение и т.д. ну начнём считать с 18.02 и значит 18.11. =40 недель. а врач считает от последних крит. дней. 1 ый день последних кд 04.02. и сейчас у меня по их сроку 38 нед и 6 дней! как же правильней???
Акушерский срок считается от первого дня последней менструации это условное понятие, но точно знать дату зачатия при регулярной половой жизни невозможно. Поэтому и выбран наиболее простой способ расчёта. А срок жизни эмбриона, конечно, же немного меньше - дней на 10-14. Но 40 недель отсчитывается именно от месячных. Если ориентироваться на эмбрион - то беременность (опять же - условно) длится не 40, а 38 недель. На самом деле роды считаются в срок от 37 до 41 недели. Так что - все подсчёты имеют определённую погрешность.
ПДР у вас 11 ноября.
В акушерстве принято --во всех учебниках--срок беременности считать от первого дня последней менструации--прибавить 14 дней и отнять 3 месяца
акушерский срок первый день последней менструации +14 дней-3 месяца
Как месячные закончатся - начинается отсчет.
Ирина Долотова
неправда! Отсчет начинается от ПЕРВОГО дня последних месячных
считают от начала последних месячных (акушерский срок), а не от даты зачатия. ПДР тоже можете по акушерскому посчитать.
пдр по месячным
мне сказали считать с того дня.когда были последние месячные....со 2 февраля считала и 4 ноября я родила.
Эльмира Жумабаева
не поняла? это как?
Считают от первого дня последних месячных. Вот прибавляй к этому 40! Недель получается примерная дата пдр.
всё правильно, у меня последние Мес. 1.02.13. ПДР поставлен на 8.11,сейчас срок 38 нед. и 38 недель и 1 день. а у вас как то 38 и 6 странно.
ПДР-40 недель от начала последних месячных)) Но на деле можите родить до и после ПДР в интервале 2 недели и это норма)) Организм все таки не робот, он по расписанию ничего не делает)
в любом случае как бы вам или нам не подсчитали это закон природы и точно никто сказать не может (пдр)