Беременность и роды

О манипуляциях сразу после родов (швы и катетеры).

В случае разрывов или разрезов накладывают швы. Мне вкололи лидокаин, поэтому боли при зашивании я не чувствовала. Но не раз слышала здесь на Ответах и от знакомых, что кого-то зашивали "на живую", то есть без обезболивания. А кому-то даже под общим наркозом это делали. От чего это зависит? Мне кажется мой случай самый оптимальный - и не больно и не "бьет" по организму общий наркоз))) )
И о катетерах. Почему кому-то их ставят, а кому-то нет? У меня после сложных родов его не было, а знакомая родила легко и быстро, но ей ставили катетер. В общем я не понимаю. Объясните мне на будущее))
Если разрывы небольшие, то могут зашить наживую, боль в этот момент не адская, эндорфины после родов вполне обезболивают все. Лидокаин тоже небезопасный препарат (возхможна аллергическая реакция) поэтому выбирают такой путь, несмотря на то, что не совсем гуманно. Другой вариант-после эпизио.... конечно раневая поверхность больше по площади, соответственно возможно применение местных анестетиков., аппликационная и инъекционная анестезия. При обширных травмах с разрывом влагалища (внутренних стенок, шейки) опять же могут применять местные анестетики либо наркоз, если роды были затяжными, сложными с обширной кровопотерей, дабы уменьшить боль и осложнения. Наркоз или общее обезболивание применяется не только при травмах, но и при ручном отделении плаценты. В любом случае большинство манипуляций проводятся строго по показаниям. Ну и конечно материальная строна дела, платных пациентов )))))стараются обслужить по полной. дабы полностью исключить неблагоприятные моменты всего этого послеродового периода. Про катетеры.... как уже писала выше, кто-то сам может встать после ер и побежать в туалет, а кто-то и вздохнуть не может. Опять же после кс -это обязательная манипуляция, не набегаешься лежа в реанимации в туалет. Второй вариант-катетр,... используют для более точного анализа мочи, так как выделения крови (лохии) могут привести к сомнительным анализам в каких-то спорных случаях. Про себя)))))))) предложили катетр-орала что сама-сама) почему-то боялась этого всего. или первый раз под лидокаином (мертвому препарка) потерпеть можно. Второй раз без, даже не заметила.
М*
Малышка ***
Лучший ответ
Алла Францева приветик!! ну ты как всегда по делу и четко)))
У меня вот это было: При обширных травмах с разрывом влагалища(внутренних стенок,шейки)опять же могут применять местные анестетики либо наркоз,если роды были затяжными,сложными с обширной кровопотерей,дабы уменьшить боль и осложнения.
А катетер не стали ставить, сказали чтоб сама пыталась через три часа.
Кстати рожала бесплатно, уже потом "благодарности" раздавали. Все-таки судя по ответам склоняюсь, что все зависит от персонала, мне повезло, я попала в отличную смену.
мне в вену катетер ставили перед родами, в него же и наркоз влили, перед тем как шить . на соседнем кресле другая женщина чуть раньше родила и ее зашивали на живую, так скажем . она кричала . я потому врача и попросила меня усыпить .
Анна Разумова
Никто не шьёт наживую, кому это гестапо нужно? Брызгают лидокаин и шьют, просто не видно, как брызгают.. . Общего наркоза из-за такой херни тоже никто не сделает, максимум внутривенное обезболивание или внутривенный наркоз.. .
Мне брызгали лидокаин, но не везде взяло, больно было, когда рваную шейку шили...
у меня после первых родов были незначительные внутренние разрывы, а после вторых родов надтрещинки были, даже не разрывы. и в обоих случаях делали общий наркоз, чтоб "подштопать". хотя не знаю что во второй раз там они делали, если не было разрывов, и нитку я не нашла. .
от врачей и роддома зависит. каждый делает как привык или как у них заведено.
Катетер ставят, когда женщина в процессе родов сама пописать не может (пережимается там что-то) . Это от тяжести родов не зависит, а от того, как ребенок "там" разворачивается и на что давит. Мне катетер ставили.

Насчет наркоза - у меня в контракт уже входил общий наркоз на послеродовую обработку, назывался "деприван", врачи сказали, что он очень легкий и без последствий. Действительно, я заснула и проснулась как-то естественно даже. Не жалею, что у меня был этот наркоз.
Мочевой катетер ставят АБСОЛЮТНО всем, просто кто-то этого не замечает. Тем более, Вы говорите, что роды были сложные, разве на фоне этаких мучений заметите какой-то катетер))) ) Делается это для правильного отделения последа. Обезболивание зависит от СТЕПЕНИ разрыва. Разрывы промежности (даже незначительные) ушиваются всегда под местным обезболиванием, серьезные обязательно под наркозом, а разрывы шейки матки 1 степени - без него. Это малая операция..
Tanea Garabagiu
Алла Францева катетера не было, я хоть и в состоянии аффекта была, но помню как санитарка спросила нести ли катетер, а акушерка сказала, что не надо и сказала мне чтоб я сама пыталась.
Насчет швов поняла. Спасибо.
У меня были незначительные внутренние разрывы, зашивали на живую. Но это не так страшно после самих родов. Я в это время лежала и наслаждалась криком ребенка. Он родился с обвитием и при рождении молчал, очень испугалась. Поэтому, когда он закричал, остальное просто не имело значения
вон некоторые не поняли про катетер, объясни))) ) всем кесаренным ставят катетеры)) ) а про ер не знаю ((
''' '''
у меня внешние были, тоже пшикнули чем-то, но этого "наркоза" хватило на 2 шва, остальные 4 были на живую. так я пяткой в лоб акушерке заехала с криком "отвалите от меня уже! ",хотя все роды молчала.)))))) ) зависит от степени тяжести разрывов и состояния матери. подруге делали общий наркоз, т. к. она в обморок падала от усталости и пережитой боли.
катетер вставляют, насколько я знаю, если женщина сама в туалет сходить не может.
а вообще, думаю, все зависит от роддома-в каждом свои правила и нормы
мне зашивали чувствовала как на живую, укол ставили, скорее всего просто обезболевающее не подействовало, т. к. ощущала хорошо и было больнее всего остального, мне кажется скорее всего так у половины.. . ведь чтобы подействовало нужно время, а шьют сразу как роды прошли
мне кажется все зависит от роддома. . когда я рожала у нас ВСЕХ зашивали на живую, и меня в том числе-говорили ну столько терпела и щас потерпишь, уроды блят.. . катетеры у нас ставили абсолютно всем! каждый день кололи неизвестно что - типа чтобы стока раз вену не прокалывать проще с катетером-мне было оч плохо с ним, когда на 5ые сутки его сняли, рукой вобще пошевелить не могла (((
Catherine N.
Алла Францева кошмар какой((( кого так зашивали, все говорят, что это намного страшнее самих родов(((
а катетер я имела в виду мочевой))) обычный для иголок у меня тоже был, но его сняли через сутки.
пока я коротала свои схватке в родблоке при мне четыри девчонки родили и вот их шили на живую от 40 минут до двух часов одну, так вот делали всё это на живую, бедные девочки, одну шили, шили и после часа ее мучений спросили нет ли у неё аллергии на лидокаин? мол может вам укольчик? она с криками орала Да Да Да пожалуйста сделайте!! ! Не знаю почему им не делали уколы, но наблюдать за сей картиной было жутко, роды по сравнению со штопанием показались им раем...
Мне поставили общий даже не спрашивая, но это и хорошо, я отдохнула