Беременность и роды

скажите я встала на учет в 26 нед, мне в поликлинике сказали, что не дадут родовый сертификат, это правильно?

Правильно. Для получения родового сертификата на учёте нужно стоять и наблюдаться не менее 12 недель. А его выдают в 30 недель, следовательно вы должны были встать на учёт не позже 18 недель. Плакаты о получении родового сертификата висят в каждой ЖК, читайте.

Ну или почитать можете тут
Жанна Соколова
Жанна Соколова
82 283
Лучший ответ
да
но всё равно ребёнок родится.. .

только с небольшими проблемами, так как все будут бояться ответственности
26 недель == это круто.. .

в 12 бы хорошо.. .
до 20 хотя бы надо было...
Пусть башку себе разобьют, у них в поликлинике ничего нет, кроме баночек для анализов, а сертификат дает государство.
Майра Туякова
Майра Туякова
68 461
обязаны выдать сертификат
ЗС
Злая Собачка
65 478
Сертификат выдаётся в женской консультации по месту жительства при сроке беременности, начиная с 30 недель (в случае многоплодной беременности – с 28 недель) и более. Обязательно условие: беременная должна состоять на учёте и непрерывно наблюдаться в этой женской консультации не менее 12 недель. В случае, если женщина за период беременности наблюдалась в различных женских консультациях и ни у одного врача акушера-гинеколога, период её наблюдения не составил 12 недель, ни одна из этих женских консультаций не имеет право на оплату по родовому сертификату.
Гилана *
Гилана *
26 446
Я в ЖК пришла в 30 недель за больничным. А за сертификатом вообще сестра моя ездила, когда я в роддоме была.
Во-первых, вам от этого сертификата на практике ни холодно, ни жарко. А во-вторых, выдадут сертификат, если гинеколог не выдаст, то деньги за вас не получит. Так что просто стращают.
Если не ошибаюсь, вы должны 12 недель пронаблюдаться, чтоб получить сертификат. А сертификат дают на 30 неделе.
Е:
Евгения :)
8 552
Да, его дают при условии если в консультации наблюдались не менее 12 недель. В роддом все равно примут, там его и сделают. Соседка в роддоме была вообще без документов, даже без паспорта сделали сертификат в роддоме. А вам от него нет пользы, так что не переживай, это их проблемы они в нем заинтересованны.
Ольга Титарь
Ольга Титарь
3 887
Да не переживайте, не выдадут в поликлинике, выдадут в роддоме, поликлиника просто денег с вашего сертификата не получит
нет, родовой сертификат должны выдать, он нужен для роддома и детской поликлиники.
A_
Aliya _
596

Похожие вопросы