Беременность и роды

В магазин с коляской+++

Многие наверно мамочки сталкивались в магазине с табличками с колясками не входить... или не пускает просто охрана.... я всех "посылаю" и прохожу в торговый зал с коляской... знаю, что не положено не пускать маму с коляской в магазин.... но хотелось бы еще узнать какая конкретно статья или закон прописывает наше право ходить спокойно по магазинам... в инете поискала не нашла

а вы сталкивались с таким не пропусканием в магазин хотя бы раз?
Ayana Aldazharova
Есть закон о защите прав потребителя. И в нем указано, что администрация может ПРЕДЛОЖИТЬ вам оставить свое имущество пр и входе в магазин только в том случае, если эта самая администрация принимает это имущество на ОТВЕТСТВЕННОЕ хранение. Да и то - только предложить, а не ПОТРЕБОВАТЬ. а вы вправе отказаться от этого предложения. А все разговоры о том, что кто-то что-то крадет - это чушь. Обеспечение безопасности - это проблема администрации, а не ваша. Вы абсолютно правы - продолжайте ходить с коляской.
Мария Балабанова
Лучший ответ
владельцы магазинов сами ставят свои правила . я бы и не ходила в магазины где это запрещено, сейчас полно магазинов - рынков .. смысл спорить и ругаться ?
ни разу не сталкивалась..
Вот читая все ответы выше.
Мир полон идиотов.
До такой степени многие дома засиделись что больше не чего делать как пилить в магазин со сводом законов и с коляской?) )
Такая жизнь спокойная что нервишки некуда больше деть?
Ирина Сергеева
Пойдем от обратного. Где написано, что с колясками в магазин нельзя? Пусть вам покажут этот документ, на основании чего вас не пропускают с коляской
мне мамочки с колясками в тесных магазинах не нравятся
они особенные такие, едут как Титаник на всех...
Батма Эралиева
Есть Закон о правах маломобильных граждан. Сама сталкивалась с тем, чтобы не пускали в магазин только в 90-е, когда старшего родила, тогда вообще мало в какие магазины можно было с коляской пройти. А сейчас, когда младших растила, ни разу не встречалась с тем, чтобы не пускали. Но я была готова к отпору))))
А это из серии "В магазин с сумками не входить". После серии судебных разбирательств ящики для сумок убрали из магазинов (ну по крайней мере у нас в городе) .
Тоже самое и с колясками: Вам никто не может запретить войти в магазин с коляской. Это не противоречит ни нормам СЭС (животные, транспорт (вот тут про велосипед написали)) , ни нормам ГК РФ, Вам не имеют права отказать в публичном договоре купли-продажи, чем собственно и является розничная покупка.
не знаю кем там положено или не положено, но я всегда ходила с коляской в магазин.
кстати вот:
Статья 55 Конституции РФ
1. Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.
2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.
3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В России действует гражданско-правовой принцип: "разрешено все, что прямо не
запрещено законодательством".

Поскольку в объявлении о запрете доступа в магазин указан автор этого запрета -
"Администрация" - следует задать вопрос этой самой "администрации" в лице руководителя
этого самого "стока" - является ли этот запрет актом законодательства, и если нет - то на
основании какого ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА издан этот запрет?
Такой же вопрос целесообразно задать руководству управления Роспотребнадзора в том
округе, где находится этот "сток", а также территориальному отделу прокуратуры.
Желательно запросы направить в письменном виде, с уведомлением о вручении.

Стоит ли допускать, чтобы женщин с детьми считали людьми третьего сорта, которых нельзя пускать в приличный магазин? Изменить такое положение дел вполне возможно. Давайте бороться за свои права!! ! А то на входе в магазин вешая табличку "с колясками не входить! " владельцы магазинов приравнивают нас с Вами к собакам и прочим животным
...алчонок.... Little Bunny... кстати вот еще нашла
имеет смысл поинтересоваться в магазине, по какому основанию Вас туда не пускают, и позвонить в Роспотреб надзор (эта как раз та организация, которая и штрафует, в Вашем случае магазины) телефон горячей линии 973-26-90. есть Закон г. Москвы от 17 января 2001 года № 3 в соответствии с которым Вы действительно подходите под определение маломобильные граждане
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=4993
Не сталкивалась ни с чем подобным, у нас можно с колясками везде.
никогда не сталкивалась)
Я не видела таких табличек в магазинах, ибо она незаконна, никто не имеет право не пропустить маму с коляской в магазин...
Елена Андреева
читаю и диву даюсь...))))) ни где в мире мам с колясками не останавливает охрана, не заставляют коляску оставлять на входе....))) наоборот, ВСЁ сделано для того, чтоб коляски свободно проезжали и мамы могли отовариваться...))) а кто будет ответсвенность нести за коляску и спящего в нём ребёнка?... администрация магазина может придумывать какие угодно правила и ограничения...))) если эти правила нарушают права потребителей, то грош им цена...)))) спокойно идите и покупайте, что вам надо.... про то, что если задените стенд, то это тоже не ваша проблема, стенды администрация обязана так расставлять, чтоб было достаточно проезда для коляски...)))) а не мешать!!!. имете полное право НЕ ПЛАТИТЬ!!!. ну а воровство, оно везьде воровство... для этого есть охрана, пусть смотрят, а не спят у мониторов....))))
Нет, у меня такого не было, да я и не везде сама хочу заходить. Кто не хочет, чтобы к ним ходили, строят высокое крыльцо или дверь узкую, чтобы коляска не проходила.
никогда с таким не сталкивалась. Охрана еще и поможет через кассу пройти, еще и двери придержит при выходе)) .

один раз сказали не заходить с коляской это в малюсеньком магазе одежды, видать просто лень потом было пол протереть
Зоя Полукарова
спокойно хожу и проблем нет
Нет, не сталкивалась. . В те, немногие в нашем городе, магазины, которые я могу пройти с коляской, ходит подавляющее большинство таких же мамашек. . Администрация прекрасно понимает, что это половина их выручки, как минимум, и запрещать не будет хотя бы из - за этого...
ну это элементарные правила.. во первых вы можете что либо спереть ( спрятав таким образом в коляску)
во вторых проходы не расчитаны в некоторых магазинах на детскую коляску
в третьих на ребёнка с полки может что то упасть ( т. к ребёнок в коляске)
и вам бы было бы не приятно если б в магазин на велосипеде въезжали?
задумайтесь над своим поведением... культурные люди так не делают)))
Елена Сероухова Вот первый раз я с вами не согласна. Это элементарные правила, установленные кем? Все эти правила перечат всем действующим законам, правилам и требованиям СЭС, пожарной инспекции и требованиям безопасности.
Про спереть: магазин изначально видит в каждом вора? Извините, это уже статья УК. Давайте тогда не пускать в магазины беременных женщин, полных мужчин, женщин в длинных широких юбках, широких плащах... Вдруг беременность мнимая, и не пузо это, а мешок для ворованных продуктов.
Про проходы не рассчитаны. По правилам пожарной безопасности ширина прохода между стеллажами рассчитана на 2 коляски, а если ширина недостаточная, то СЭС и пожарная охрана имеют право закрыть такой магазин.
И про то, что с полки может что-то упасть. Если магазин оборудован полками без стенок - то тоже нарушение магазина.
Надежда Тихонова Без велосипеда человек может двигаться, а ребенок без коляски (равно как и инвалид) нет. Разница понятна? Ребенка конечно можно взять на руки, но тогда поход в магазин превратиться в поход в музей, потому что взять вы ничего не сможете, особенно когда я не могу посадить ребенка в тележку, он еще не сидит, или детей двое.
Зита Мамиева Женщинам с колясками тоже хочется кушать.
Елена Усанова Теперь магазины будут за мам решать, в чем и как им передвигать своих детей. Какие офигенно элементарные правила. Особенно хороши кенгурушки и прочая лабуда для новорожденных. А можно их рядом со жратвой в тележку положить, чего бы и нет? А еще можно не есть вовсе, тк магазинам вздумалось устанавливать правила, противоречащие закону и всяокму здравому смыслу. Культурные люди максимально учитывают потребности разных категорий населения, а некультурные - это те, кто пьяный и грязный к другим покупателям пристает. Я с коляской в магазин не хочу, обхожусь и так, но если мне понадобится, непременно пойду, ибо это мое право и мне насрать на странные понятия о приличиях и законодательстве таких людей, как вы.
У нас тележки с сядушками для детей, коляски нельзя потому как были случаи когда натарят продуктов под низ коляски и спокойно проносят бесплатно
??? ??????
Я никогда с коляской в магазин не ходила.
Ребенку незачем микробами дышать и потеть в такое время года.
А все нужное могла купить на улице, в ларьках во время прогулок.
Или без ребенка, когда муж приходил с работы.
А когда сын подрос-коляску оставляли в отведенном месте, а ребенка сажали в каталочку специальную.
Анна Мерк
А я прохожу как танк и ни на кого не обращаю внимания. Если с колясками вход запрещен, пусть тогда организуют колясочную. Я так оставлять коляску не готова. Мамы с детьми в колясках кушать не хотят что ли? Но мы все таки стараемся с коляской в магазин не ездить, детей в тележку, на сидушку. В экстренных случаях с коляской.
не сталкивалась) если бы мне сказали- то в свою сторону много бы что услышали)
> Zix <
наверно в дыре какой-нибудь живёте иреди дикарей? остаётся только посочувствовать..
Ayana Aldazharova ага...в дыре....у нас Универсиада в этом году в Казани)))))
Я проходила с коляской даже в маленькие магазины и никто не останавливал.