Социальная пенсия по потере кормильца – одна из разновидностей пенсионных выплат, обеспечивающая финансовую поддержку детей, потерявших одного или обеих родителей.
Основанием для назначения трудовой пенсии данного вида является потеря, то есть смерть кормильца, у которого при жизни на иждивении находились нетрудоспособные члены его семьи.
Кроме детей, братьев, сестер и внуков право на пенсию имеют также супруг умершего кормильца, один из его родителей, дедушка или бабушка, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца.
Размер пособия (пенсии) в связи с потерей кормильца равен 50% от размера трудовой пенсии по возрасту умершего на одного нетрудоспособного члена семьи. Если есть 2 и больше нетрудоспособных членов семьи, то пенсия (пособие) выплачивается полностью в размере 100%. Пенсия выплачивается на всех членов семьи одна на протяжении всего периода, пока члены семьи считаются нетрудоспособными.
Для того, чтобы получать пособие (пенсию) по потере кормильца, необходимо предоставить в местное отделение Пенсионного фонда РФ следующие документы:
- паспорта членов семьи;
- справку о смерти кормильца;
- трудовую книжку, военный билет, справку с работы умершего;
- справку о среднемесячной зарплате умершего кормильца за последние 60 месяцев;
- свидетельства о рождении несовершеннолетних детей умершего.
Источник: Пособие (пенсия) по потере кормильца 2013 сайт bs-life.ru
Беременность и роды
Если я умру во время родов, то мужу что-то полагается по случаю потери "Кормилицы"?
Ирина Козлова
Дай Бог, чтобы Вашей семье никогда не понадобилась эта информация. Радостной Вам беременности, легких родов и здоровенького малыша.
дура, ты . точно на ум горбатая.
Татьяна Васильева
сама такая
Вера Елсуфьева
не в обиду некоторым нормальным Светланам, , но давно замечаю,что люди с именем Света постоянно подливают своего поноса другим....почему так??
Медаль и грамота однозначно! )))
В наше время выкормить ребенка БЕЗ матери, никаких проблем не составляет, так что нет переживайте )))
Татьяна Васильева
это у вас нет проблем, а у нас есть, если б не было, то не спрашивала бы
Понимаю, что это несерьёзный вопрос. Но лучше таких вопросов вообще не задавай и в голове не держи.
а можно КС сделать если первые двое родов были тяжелыми и есть риск для жизни ?
Мужу ничего платить не будут. Ребенку- да. Лучше уж постарайтесь жить, всем будет хорошо.
пенсия по потере кормильца
Прошу Вас: ЖИВИТЕ!
ну и мысли у вас... бедный детеныш.... пустырник пейте.... балдейте от беременности... весна скоро
гулять будете с малышом, воздухом дышать...
Что за настрой?? ? Нельзя так размышлять. Ну если Вам так нужно знать, то получать будет РЕБЕНОК пенсию по потере кормильца, и возможно муж, до достижения ребенком 14 лет тоже будет получать пенсию, если не будут работать.
Желаю Вам, чтобы подобная информация не пригодилась. Здоровья вам и вашему малышу.
ну вы даете, рожать- угроза жизни, лет уже 39, да и фин. положение не лучшее. спрашивается- зачем???
че умирать собралась?
За 9 лет медицина шагнула далеко вперед в плане родоразрешения. Не смейте думать о смерти, у вас же трое детей! Только позитивный настрой, все будет хорошо, роды пройдут легко. И в 45 рожают, и восстанавливаются после операций бывает быстрее молодых. Не зацикливайтесь на предыдущих родах. Главное- настрой. Конечно вам нужен хороший анестезиолога и хирурга. Желаю здоровья вам и вашим близким! Удачи!
Ему полагается конпенсация, а как муж реагирует на то что вы можете сканчаться во время родом?
надо однозначно менять настрой! надеяться всегда надо на лучшее, а о плохом не думать. если есть какие-то проблемы лучше направить все силы на поиск хорошего врача и роддома, а не задаваться такими вопросами! Удачи Вам и здоровья!
Большинство женщин думают что умрут в родах, вопрос Как??? при схватках? не вытерпите боль что ли? при потугах? при рождении плаценты?? ничего не случится с вами, женщины и в 45 50 рожают, сейчас смертность роженицы ооочень мала, не настраивайте себя так, вы в эту долю процентоа не попадете, все рожают с трудом, но роды это физиологический процесс, мы созданы чтоб рождать, легких вам родов и хороших мыслей, живите ради своих детей
Татьяна Васильева
В Африке умирает каждая 7-я женщина при родах, у нас конечно меньше, но смертность при родах - этот риск всегда есть и не только в самом процессе родов, а чаще именно в послеродовом периоде от инфекций, кровотечений, слабости сердечно-сосудистой системы, статистику посмотрите.