Беременность и роды

А часто ли в наше время встречается что ребёнок начинает позно разговаривать?

И нормально ли это вообще когда только укает ходит и говорить впервые начинает в 3,5 и в 4 года?
Мы как-то с мужем спорили, что мне жалко ещё малыша в садик-ясли отдавать в 1,5 года, ещё несможет рассказать как ему там, не обижают ли.
А он спрашивает: "и что!? ребёнок так и будет дома всё время сидеть если говорить не может? Как у моей сестры 3 годика уже ребёнку, и до сих пор дома и укает только, ни слова не говорит, кроме "баба","мама".А у кузины сынок только в 4 заговорил".
Но я понемаю что все дети разные, и в их случиях все знают как было, в том числе и он сам, что сестра во время беременности курила, а у кузины муж в запое, и когда сыночка "делали" они, он был пьян, и когда беременой ходила и когда родила они вечно ругались и дома он буянил.
Вот и обясняю что на ребёнке это семейное неблагополучие отражается.
Незнаю как переубедить, муж считает что раз такое в его семье случилось то так в мире у всех.
Ma
Malishka))))))
У меня у тетки сын второй в 4 года тока мама-папа стал говорить. Но он в детстве стрессанул сильно, и плюс она сама дитем не особо занималась. С малышом надо разговаривать и заниматься и все будет гуд!!!
Ann Karkach
Лучший ответ
У курящих и пьющих мам и пап возможны задержки в развитии детей.
Это встречается всё чаще и далеко не всегда связано с семейным неблагополучием или посещением/непосещением детсада. Плохую экологию, стрессы будущей мамочки и бесконечные УЗИ во время беременности не сбросить со счетов так легко, как хотелось бы....
Марал Амирова
Я не курю, не пью. Много читаем, говорим. Сыну 4 года. Знает все буквы, считает до 100, пишет простые слова, с компом на ты. Но! Очень плохо говорит. Дома нет стрессов. Ребёнок любимый, долгожданный, облизанный с ног до головы.
Не знаю, у меня дочка в год знает звуки многих животных и простые слова типа мама папа баба дада и т. д. Может объяснить что ей надо. В 4 мне кажется поздновато. У кумы сын в 2,5 заболтал так, что не остановишь. А в садик, думаю, надо, там малыш начнет с другими детками общаться. Ну и атмосфера в семье конечно сильно влияет.
Елена Гусева
Вообще то да ( но я начал в год это редкость )
У меня у соседки девочка в 5 лет только звуки и издает
Елена Чупрова
Нормально. но надо побольше общения, увлекательных игр, пусть ходит в детсад. побольше общения!!!